Турумаги, кеару, пешкиры...

1225
Валентина ФИРОНОВА
Конечно, чтобы ознакомиться, не то что изучить, подробности бытования каждого из более чем 130 этносов, проживающих в Казахстане, придется потратить не один день. И многие это делают с радостью. Сначала сам заглянул мимоходом, затем семью привел, а там, глядишь, и потребность появилась еще глубже изучить особенности культуры и традиции национального многоцветья.
И первое, что бросается в глаза, когда заходишь в зал, – фарфоровые скульптуры «Народы Казахстана», представляющие самые многочисленные этносы, раньше других переселившиеся на территорию Казахстана. Тебе открывается возможность в подробностях рассмот­реть все особенности национальной одежды мужчин и женщин той или иной диаспоры.

Вот, например, корейская пара в традиционной корейской одежде ханбок. Всматриваешься в каждую деталь и тут же хватаешься за блокнот, чтобы записать и запомнить новые слова. Вот – головной убор само государственного чиновника эпохи Чосон, а это рубашка чогори, которую носят со штанами паджи. Есть свои особенности и у мужского пальто турумаги. Примечателен и женский наряд, особенно шапочка-корона для торжественных случаев, украшенная бабочками, разноцветными бусинами и золотой нитью. Не менее привлекательна и юбка чима, на которой изображены диковинные растения и животные. Пособием по истории национального костюма также могут стать и другие пары – русская, украинская, белорусская, татарская...

Нельзя пройти мимо экспозиции, посвященной болгарам. В селе Болгарка Алгинского района Актюбинской области даже есть этнографический дом-музей. Как сообщила экскурсовод, по данным переписи 2009 года, в селе проживали 480 человек – 237 мужчин и 243 женщины.
Инициатором открытия музея стала школьный библиотекарь Марина Маринова. Ее поддержали земляки, отремонтировавшие дом и двор, где сохранились предметы быта болгар начала прошлого века. Узнав о начинании, к делу подключились сельский и районный акиматы.

579c0efbe4d971469845243.jpeg

День открытия музея стал для селян общим праздником. Символическую ленточку перерезали заведующий секретариатом АНК Актюбинской области Жолдас Нуршин и аксакал из Болгарки Михаил Бошков. Возможность «посетить» болгарский дом есть и у экскурсантов Национального музея, чтобы своими глазами увидеть предметы быта.
Милая деталь – у каждой двери круглые лоскутные коврики, в комнатах – на полу домотканые половики, пала. На кухне, вотчине хозяйки, печь с казаном, дюбек – небольшая ступа для измельчения красного перца, кайя – ручная мельница. Есть закрепленная на потолке люлька – салангач, ткацкий станок – дюзен. И везде – пешкиры, полотенца, вышитые болгарским орнаментом.
В селе Болгарка Актюбинской области живет уже пятое поколение потомков тех самых болгар, которые 100 лет назад тронулись в поисках счастья с насиженного места в Бессарабии в казахские степи. Тогдашний актюбинский волостной старшина Евладов чуть ли не взмахом руки указал первым переселенцам направление на юг от Актюбинска: «Идите отсюда 150 верст. Через пять дней дойдете до реки, там и селитесь». Так и живут. Сейчас в Казахстане 4,5 тыс. болгар.

Познавательна и экспозиция, посвященная курдам. Она тоже свидетельствует о бережном отношении в нашей стране к национальной идентичности. В Казахстане есть республиканская ассоциация курдов «Барбанг», открыты воскресные школы и кружки по изучению курдского языка, истории и культуры. Есть фольклорные ансамбли, издаются книги, журнал «Нубар» и газета «Жийна курд».
Не лишне отметить, что 70-летие пребывания курдов на казахской земле широко праздновалось в нашей стране под эгидой АНК в 2008 году.
Родными степные просторы стали и для 250 тыс. татар. Среди них есть потомки казанских, уфимских и илийских татар, репатриированных в середине XX века из Китая. Первые сведения о массовой миграции этого этноса в Казахстан относятся к середине XVIII века. Так, например, в Западно-Казахстанской области проживают около 8 тыс. татар, 4 тыс. из них – в Уральске. Здесь они обосновались во второй половине XVIII века.

579c0f068bdfc1469845254.jpeg

Казахская земля привлекла переселенцев хорошим отношением к себе со стороны местного населения, близостью языка, единой верой и сходством социальных чаяний. По сходным причинам сроднились с казахами и башкиры. Многие из них приехали в Казахстан в годы освоения целинных земель.
Все многочисленнее в нашей стране становится турецкая диаспора. Турки в Казахстане появились в 20-е годы ХХ века и за несколько десятилетий превратились в одну из самых многочисленных и быст­рорастущих этнических общин республики. По сведениям двухгодичной давнос­ти, в республике проживало почти 105 тыс. турок, которые занимают сейчас 9-е место по числен­ности. Казахстанские турки в основном имеют грузино-месхетинское происхождение – ахыска, а с начала 1990-х годов стали больше приезжать турки из Турецкой Республики.

Стала родной казахская земля и для евреев, которые обосновались на этой территории с появлением Шелкового пути. Представители этноса прибывали в Казахстан также в 20–30-е годы, во время Второй мировой войны и в 60-е годы ХХ века. Сейчас в Казахстане более 50 тыс. евреев. Пользуются авторитетом в республике ассоциация еврейских национальных организаций Казахстана «Мицва» и ее партнер «Полина», приоритетом деятельности которых стала благотворительность, помощь пожилым людям, инвалидам, детям с особыми потребностями. Кроме того, в Казахстане выходят три еврейские газеты: «Давар», «Шалом» и «Мабат».

Много поучительного и в экспозиции, посвященной латышам, литовцам, эстонцам, чувашам, румынам. Все они беспрепятственно могут сохранять свои традиции, обычаи и язык, передавать знания молодому поколению. В стране организованы курсы по изучению национального, а также государственного языка. Если взять, например, эстонцев, то для них в Алматы всегда гостеприимно открыт эстонский национально-культурный центр, где обучают родному языку. Эффективно работает Фонд открытой Эстонии, пропагандирую­щий народную культуру.
Уверено смотрят в завтрашний день и более 17 тыс. представителей мордовского народа, которым ничто не мешает сохранять свою культуру. Одна из новых традиций этого этноса – летний фольклорный праздник «Акшукелу» – «Белая береза», признанный одним из семи чудес финно-угорского мира.

Благословенной считают казахскую землю и представители народа прототюркского происхождения – чуваши. Небезынтересно заметить, что их язык остался единственным живым из булгарской группы тюркских языков. Что касается вероисповедания, то среди них есть и хрис­тиане, и мусульмане, и приверженцы традиционных верований. По итогам прошлого года чувашей в нашей стране 6 597 человек.
Интересная картина предстает, когда начинаешь знакомиться с причинами появления в Казахстане румын, которых сейчас около 20 тыс. Как свидетельствуют архивы, большинство из них прибыли в Казахстан из Бессарабии и Северной Буковины в четыре этапа. Первый пришелся на XIX и начало XX века. Второй связан с депортацией и ссылками 1941, 1942, 1952 годов. Третий – это приезд бывших пленных Второй мировой войны. И четвертый – время освоения целинных земель. Горести остались позади, сейчас – время надежд и счастливого настоящего. Уже 11 лет в нашей стране сущест­вует культурный национальный центр «Дакия», названный в честь далеких предков румын – дакийцев, одна из задач которого – укрепление дружбы между народами.


579c0f13a4cfd1469845267.jpeg
Все экспозиции, представленные в зале Ассамблеи народа Казах­стана и истории полиэтничности, подобраны с тщанием и любовью. От каждой вещи веет теплом и подлинностью. Вот татарская гармонь, возраст которой далеко за 70, привезенная из Акмолинской области, а это – немецкий национальный костюм из Павлодарской, рядом можно вблизи рассмотреть корейский музыкальный инструмент чангу из Атырауской области и кеару – посуду для празднования Песаха из Западно-Казахстанской… Вот так незримо в одном зале соединились не только многочисленные этносы нашей страны, но и все регионы.
И еще! Встречает и провожает посетителей зала картина во всю стену, изображающая, как душевно и гостеприимно встречали переселенцев казахи. Не будь с их стороны такого сочувствия и поддержки, не было бы у нас и такой дружной и мирной семьи.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Десантник десантнику – брат
Новейшую историю пишут наши современники
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]