Туркестан встречает гостей

911
Любовь Доброта
Туркестан снова принимает гостей – радушно, щедро, с размахом. Для участия в церемонии передачи эстафеты культурной столицы тюркского мира в древний город прибыло несколько сот иностранных гостей из 23 тюркоязычных стран, представители международных организаций, казахстанских государственных и общественных структур, деятели искусства. Сегодня, как и в глубокой древности, здесь сформировался важный центр, служащий взаимообогащению культур разных народов.

Первым делом гости и местные жители стараются побывать в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави. По народному поверью, путь паломника, посетившего Туркестан, обязательно должен пролегать через мавзолей, возведенный над могилой известного суфия, поэта, философа и духовного наставника тюркских народов. В сфере внимания также пантеон славных казахских батыров, ханов, биев и святых, захороненных на территории вокруг величественного сооружения. Не обходят гости стороной и исторический музей, экспозиция которого позволяет осознать масштаб величия древнего Ясы – так назывался в древности Туркестан – в формировании казахской государственности.

Между тем, на центральной площади города было уже все готово для начала торжественной церемонии открытия года «Туркестан – культурная столица тюркского мира». Статус культурной столицы перешел к нему от города Шеки. Такое решение было принято под занавес прошлого года в азербайджанском Шеки на 34-м заседании постоянного Совета министров культуры стран – членов ТЮРКСОЙ.

58d36ffbce1771490251771.jpeg

Традицию объявлять города культурными столицами тюркского мира эта организация ввела в 2012-м. Первым городом, получившим статус, стала столица Казахстана – Астана, передавшая эстафету турецкому Эскишехиру. Культурной столицей 2014 года была избрана Казань. Ее преемником в 2015-м стал туркменский город Мары, передавший титул азербайджанскому Шеки.

Открывая торжественную церемонию, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев на казахском, русском, турецком и английском языках поздравил казахстанцев с обретением Туркестаном почетного статуса. Он отметил, что сегодня ТЮРКСОЙ действительно превратилась в ЮНЕСКО тюркского мира. Именно такую задачу перед организацией в свое время поставил Президент Нурсултан Назарбаев, признанный лидер современного тюркского мира.

Жансеит Туймебаев напомнил, что международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ создана в 1993 году по решению министров культуры Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции. К договору в качестве стран-наблюдателей присоединились Турецкая Республика Северного Кипра, Гагаузия (в составе Молдовы), а также субъекты Российской Федерации – Республика Алтай, Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Татарстан, Республика Тува, Республика Хакасия.

58d37008f0e5d1490251784.jpeg

Программу деятельности ТЮРКСОЙ определяет постоянный совет министров культуры тюркоязычных стран. Штаб-квартира находится в столице Турции. Решения, принятые советом, проводит в жизнь генеральный секретариат организации. Должность генерального секретаря на протяжении последних девяти лет занимает бывший министр культуры Казахстана Дюсен Касеинов.

Приветствуя собравшихся, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что более 20 лет ТЮРКСОЙ занимается сохранением, изучением и популяризацией на международном уровне общих духовных ценностей и историко-культурного наследия тюркоязычных народов, содействуя их сближению и взаимопониманию, дружбе и согласию.

По сложившейся традиции в Туркестане объявлены имена лауреатов премии ТЮРКСОЙ в области журналистики, которым генеральный секретарь организации Дюсен Касеинов вручил статуэтки с надписью «Сила в единстве». Победителями стали журналисты и редакции из разных тюркоязычных стран, включая писателя и журналиста из Южного Казахстана Мархабата Байгута и телеканал «Хабар 24».

Получая награду за профессиональное освещение культуры тюркского мира, директор телеканала «Хабар 24» Арман Сеитмамыт отметил, что за этим признанием стоит огромный труд всего коллектива, и для молодого канала первая международная премия – большая честь и ответственность, побуждающая в повседневной работе соответствовать высокому уровню.

– Наурыз – общий праздник тюркских народов, – отметил в свою очередь редактор турецкой газеты «Еничаг» Кюршат Зорлу. – И для меня особое значение имеет то, что сегодня мы сообща празднуем его в Туркестане. Здесь находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, нашего общего учителя. Торжества проходят в Казахстане, Президент которого Нурсултан Назарбаев сыграл важную роль в урегулировании отношений России и Турции. Мы считаем Нурсултана Абишевича лидером тюркского мира. Мы очень рады, что бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев сегодня возглавляет Южно-Казахстанскую область. Уверен, теперь отношения между нашими странами будут еще теснее.

58d370165e2d61490251798.jpeg

Тем временем на центральную площадь вышел «Караван дружбы», в который выстроились участники официальных делегаций. Лучшие артисты Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, Болгарии, Греции, Боснии и Герцеговины, Косово, Венгрии, Монголии, Молдовы, Македонии, Румынии, Северного Кипра, Сербии, а также творческие коллективы из Алтая, Башкортостана, Калмыкии, Татарстана, Чувашии и Якутии включились в театрализованные музыкально-хореографические постановки «Күн мен Түннің теңелуі және Табиғаттың оянуы» и «Сүйінші. Шашу».

Около 500 танцоров исполнили попурри из национальных танцев тюркских народов. С призывом к присутствующим на площади беречь мир и согласие обратились Арыстанбаб, Ясави, Аль-Фараби, Коркыт-ата. Собравшиеся, в том числе представители 20 этнокультурных центров, работающих в Южном Казахстане, подняли на сцене шанырак как символ мира и стабильности в нашей стране. Кульминацией торжественной церемонии стало обращение ко всему человечеству с призывом сохранить единство, дружбу и мир.

Вопросы культурного взаимодействия стали лейтмотивом международной научно-практической конференции «Туркестан и тюркология» в Центре культуры Международного казахско-турецкого университета им. Ясави. Более 100 ученых, общественных и государственных деятелей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья обменялись мнениями по актуальным вопросам изучения исторического и культурного наследия, укрепления дружбы и развития братских связей тюркских народов.

А недалеко от мавзолея вырос этноаул с юртами, качелями алтыбакан, ярмаркой ремесленников. Джигиты скакали на лошадях и мерились силой, девушки в национальных нарядах встречали гостей и пели народные песни, дети играли в асыки. В центре всеобщего внимания оказался маленький житель Туркестана, сделавший свои первые шаги. Обряд тусау кесу – разрезание пут – для него провели министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

– Такого грандиозного открытия проекта культурной столицы тюркского мира еще нигде не было, – поделился впечатлениями Дюсен Касеинов. – Это я говорю не как казах, не как бывший министр культуры и даже не как особый почитатель Туркестана, готовивший проведение 1500-летия древнего города. Тогда мы реставрировали объекты, открывали музей истории, готовили ремесленников. Сегодня Туркестан является одним из самых красивых городов, имеет памятники средневековья, уникальный мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Город готов проводить мероприятия любого международного уровня. И я этим горжусь.

Соседство импровизированного аула с главной святыней тюркского мира только добавили сочных красок в общую картину праздника. В каждой из 33 юрт были рады гостям, им предлагалось отведать национальные блюда: казы-карта, жал-жая, кумыс, шубат, наурыз-коже, курт, иримшик, сырне, каймак, баурсаки, жент. Для гостей организаторы праздника приготовили более тонны плова и 1 500 литров наурыз-коже, продемонстрировав тем самым одну из главных традиций казахов – гостеприимство.

58d3701e75f231490251806.jpeg

По древнему городу прошел караван из 30 верблюдов и 50 лошадей, многие из которых были запряжены в стилизованные повозки. Внимание гостей праздника и горожан было приковано к тай-казану, появившемуся на центральной площади. Этот экспонат считается жемчужиной мавзолея и шедевром литейного искусства. Оказалось, что специально для праздника сделали точную копию самой большой чаши, сделанной из сплава семи металлов. Оригинал же по-прежнему находится в мавзолее Ахмета Ясави. Для тюрков тай-казан всегда был символом единения и гостеприимства.

– В Казахстане я впервые, – заметил начальник управления культуры и туризма Гагаузии Марина Семенова. – Очарована. Колоссальный масштаб, очень красивое и яркое мероприятие. Наурыз богат традициями, мы увидели это. Ваша страна меня поразила богатой культурой, гостеприимными людьми. Если все народы тюркского мира понимают друг друга, значит у нас есть много общего. Если мы будем поддерживать творческие отношения, развивать контакты по другим направлениям, то это только плюс для всех нас.

Особый колорит празднику придала выставка народных ремесленников, участие в которой приняли не только мастера прикладного искусства Южного Казахстана, но и гости из других стран. Узуржемал Язжумаева из туркменского города Туркмен-абат представила национальные украшения, которые носили девочки, девушки и женщины. Шельпе, гоза, гюльяка традиционно делали из серебра, украшая филигранью, накладной зернью и вставками из сердолика. Вес таких праздничных комплектов достигал 15 кг! Куралай Усенова из Байдибекского района специально к празднику разработала коллекцию национальной одежды и вместе со своими золотошвейками представила ее перед публикой.

Аллея ремесленников протянулась на 300 м, показав все разнообразие декоративно-прикладного искусства тюркских народов. Впрочем, у туркестанцев и гостей города еще будет возможность более основательно изучить исконные традиции народных мастеров. На сентябрь в Туркестане запланировано проведение международной выставки ремесленников стран ТЮРКСОЙ. Всеобщее празднование Наурыза – это только начало проекта.

Всего же культурная программа в честь присвоения статуса культурной столицы тюркского мира Туркестану включает порядка 40 мероприятий, среди которых фестивали анимационных фильмов, традиционного искусства, сатиры. Запланированы выставки книг, встречи с писателями, поэтами, художниками. Церемония закрытия пройдет в ноябре. Тогда и станет известен город, которому Туркестан передаст эстафету.

– Здесь собрались не только тюркоязычные народы, звучит, например, фарси, другие языки, – отметил писатель, драматург Дулат Исабеков. – Мы каждый день говорим о единстве нации, единстве народа, единстве государства. Все это хорошо видно здесь, в Туркестане – городе, по праву считающемся духовной столицей тюркского мира. И своим новым сегодняшним статусом Туркестан может также гордиться.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]