Трудности сплотили нас и сделали сильнее

2752
Валерий ВЕДЕНКО
В рамках поездки, которая проходит под флагом предстоящего празднования 25-летия Независимости Казахстана, Президент осмотрел ход уборки зерновых в Костанайском районе на полях КХ «Утеулин». Глава государства ознакомился с деятельностью аграрного предприятия, провел беседу с работниками сельскохозяйственной отрасли. Нурсултану Назарбаеву было доложено о темпах уборки урожая и проводимой работе по развитию агропромышленного комплекса в регионе.
– Костанайская область является регионом с самым большим объемом производства сельскохозяйственных товаров. Государство будет и далее оказывать поддержку сельскому хозяйству. Необходимо совершенствование отрасли с учетом современных достижений науки и изучения передового зарубежного опыта. Это позволит поднять сельское хозяйство на качественно новый уровень, – сказал Глава государства.

В свою очередь работники аграрной отрасли поблагодарили Президента за всестороннюю поддержку региона и проводимую действенную политику в области сельского хозяйства.
Также Нурсултан Назарбаев посетил кондитерскую фабрику АО «Баян Сулу» в Костанае. Глава государства ознакомился с работой бисквитного цеха. В настоящее время на предприятии работает около 1,5 тысячи человек.
Вниманию Главы государства также представили приоритетные проекты и изделия готовой продукции фабрики. Предприятие экспортирует товары в Россию, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Германию, Китай и другие страны.

57e5e0ea83f521474683114.jpeg

Наряду с этим Президент осмотрел экспозиционный ряд продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, ознакомился с образцами производимых крупными предприятиями региона электромобилей, которые будут экспонироваться во время Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». Нурсултан
Назарбаев совершил пробную поездку, результатом которой остался очень доволен: комфортно, бесшумно, нет никаких выхлопных газов или других вредных выбросов в окружающую среду.

Итоги этой поездки были подведены на встрече с представителями научной и творческой интеллигенции в купольном зале областной филармонии им. Умурзакова. Президент напомнил, что обычно в это время уделяет особое внимание ведущему аграрному региону. Область обещала собрать нынче 5,5 млн тонн зерна, а ожидается еще больше. Нурсултан Назарбаев­ отметил хорошие начинания акима области Архимеда Мухамбетова.

57e5e06610e791474682982.jpeg

57e5e06d7e8fb1474682989.jpeg

Аким региона доложил, что половина из 443 млрд тенге производства прошлого года приходится на перерабатывающие предприятия, тогда как еще несколько лет назад начинали с 10%. Вводятся инвестиционные проекты, которые дали 5 тыс. современных рабочих мест.

Нурсултан Назарбаев по этому поводу сказал, что смолоду мечтал, чтобы Казахстан производил такую продукцию, как автомобили. Теперь, при независимости, эта мечта сбылась, он лично только что проехал за рулем отечественного электромобиля.

57e5e09c46d3f1474683036.jpeg

В ходе встречи Глава государства поздравил присутствующих с 25-летием Независимости и отметил значимые достижения республики.

– Все наши успехи основаны на крепком фундаменте – мире и стабильности в стране. Национальное единство и согласие – главное достижение Независимости. Произошли кардинальные изменения в политике, экономике, обществе, культуре. Значительно вырос международный авторитет нашего государства. Так, взвешенный внешний курс и общепризнанное лидерство в мировом антиядерном движении обеспечили Казахстану место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что страна за четверть века добилась масштабных результатов, способствовавших мировому признанию, а также росту ее социально-экономического и культурного потенциала. В следующем году Казахстан принимает Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», которая впервые проводится на территории СНГ. В мероприятии примут участие более 100 стран и целый ряд международных организаций.

– Каждый казахстанский регион должен внести свой посильный вклад в успешное проведение этого историчес­кого события, – призвал Глава государства.

Говоря о развитии сельского хозяйства, Президент напомнил о том, как все начиналось. 20 лет назад, когда ушли в прошлое колхозы и совхозы, многие пугали: есть нечего будет. Но производство зерна выросло, а теперь растет и животноводческая продукция. Страна и сама не голодает, и других кормит. Потому что за 25 лет вырастила из своих детей новое поколение хозяев села, которые хотят и могут работать без партийно-начальственных указок. Государство им помогает, а не командует.

По словам Президента, сейчас предусмотрено 97 млрд тенге направить уже на новые виды поддержки села, из которых доля пойдет в Костанайскую область, крестьяне которой любят и умеют работать. Широко известны стали такие успешные частные хозяйства, как «Карасу», «Каркен» и другие. Теперь надо поднимать личные подворья, делать из них цивилизованный бизнес, вместо «самозанятых» бедных селян – зажиточных кооператоров. Соответствующие программы у государства уже есть, и они работают, финансируются.

– Крупный аграрно-промышленный комплекс с развитыми горнорудным и машиностроительным секторами составляет серьезную экономическую базу не только региона, но и всей рес­публики. Костанай является одним из главных сельскохозяйственных регионов и вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны. За 25 лет валовая продукция сельского хозяйства области увеличилась до 295 миллиардов тенге, – уточнил Глава государства.

57e5e10f2429e1474683151.jpeg

Президент обратил также внимание на ресурсный потенциал и развитую промышленность региона.

– Здесь сосредоточены 100% запасов асбеста, более 98% рес­публиканских объемов алюминиевого сырья и 93% железных руд. За годы индустриализации в области введены 82 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 121 миллиард тенге. Индустриализация позволила создать такие новые секторы обрабатывающей промышленности, как автомобилестроение и металлургия. С 2010 года собрано порядка 29 тысяч легковых автомобилей, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства подчеркнул значимость комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры региона. Важными событиями для жителей облас­ти стало строительство новых железных дорог Алтынсарино – Хромтау и Аркалык – Шубаркуль. Это придало импульс социально-экономическому развитию. Хорошие темпы наблюдаются в жилищном строительстве. За 25 лет в регионе введено в эксплуатацию порядка 5 млн кв. м жилья.

В свою очередь костанайцы выразили благодарность Нурсултану­ Назарбаеву за постоянное внимание к региону и эффективную государственную политику. Как сказал один из выступивших, теперь и следую­щие 25 лет пройдут в стране успешно, потому что все казахстанцы стали «назарбаевцами», зарядились идеями и энергией Елбасы.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Позаботься о птицах – построй скворечник!
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]