​Трубите сбор!

631
Евгения Ермакова, Костанайская область

Нынче в общей сложности сельчанам предстоит убрать 22,1 млн га, что на 651 тыс. га больше, чем в прошлом году. И хотя, как это всегда бывало, страда беспроблемной не ожидается, аграрный сектор находится, как никогда ранее, в боеспособном состоянии: с нынешнего года в стране реализуется программа льготного кредитования для приобретения в лизинг сельхозтехники отечественного производства. Под нее предусмот­рены финансовые средства в размере 5 млрд тенге со ставкой кредитования 5,5%.

Без всяких сомнений, эта финансовая поддержка окажет позитивное влияние, однако и сами земледельцы постарались проявить прозорливость, увеличив посевы наиболее выгодных и востребованных культур, таких как лен, рапс, подсолнечник, чечевица, нут, сахарная свекла. В общей сложности диверсификация посевных площадей в республике проведена на площади более чем 1 млн га. Теперь главная задача – убрать выращенное богатство. Качественно. И без потерь.

Виды на урожай

В Костанайской области этой теме было посвящено республиканское совещание с участием заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова. Аграрии Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей обсудили вопросы, связанные с предстоящей уборочной кампанией.

Аскар Мырзахметов побывал на полях костанайских аграриев и на предприятиях, занятых переработкой животноводчес­кой продукции. Главный же разговор с сельхозпроизводителями состоялся на совещании.

Общее настроение сельчан – боевое. Большая часть хозяйств уже закупила львиную долю необходимых ГСМ, подготовила технику. Местами аграрии приступили к обмолоту ячменя, рапса, гороха. В семи областях республики уборка подходит к экватору. Намолочено 1,7 млн тонн зерна. Правда, средняя урожайность пока несколько ниже прошлогодней.

Зато радует то, что в СКО и Костанайской области, где традиционно собирают половину казахстанского зерна, прогноз урожайности на уровне прошлого года – 17,2 и 12,4 центнера с гектара соответственно. А вот в Акмолинской области прогнозируется серьезное падение по сравнению с предыдущей жатвой – с 12,5 до 9,3 ц⁄га. По информации Минсельхоза, валовый сбор зерна по республике ожидается на уровне 19,2 млн тонн, что почти на 3,5 млн тонн меньше прошлогоднего.

– К сожалению, в последние годы наблюдается ежегодное снижение качества зерна, – отметил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. – Причинами являются неблагоприятные погодные условия и болезни зерновых культур. Свою роль сыграла и отмена в 2014 году субсидирования оригинальных и элитных семян.

Элиту – в поле

За последние три года доля элитных семян сократилась почти вдвое: с 6,3 до 3,5%. Ситуацию постарались исправить увеличением объемов субсидирования семеноводства до 7,3 млрд тенге. Картину вливания скорректировали, увеличив долю элитных семян в объеме сева до 5,1%.

Минсельхозом также был проведен анализ материально-технической базы семеноводческих хозяйств. Как оказалось, последние нуждаются в приобретении спецтехники. И в госпрограмме развития АПК на 2018 год увеличили процент возврата средств на обновление машинного парка вдвое – до 50%. По расчетам МСХ, это позволит в трехлетний период приобрести более 350 единиц семеноводческой техники, что, по мнению представителей министерства, должно увеличить объемы производства и сева элиты отечественных сортов.

При этом в МСХ сегодня работают над решением вопроса контроля качества семян, поставляемых специализированными предприятиями. Пока закон допускает в их отношении лишь внеплановые проверки. Однако в скором времени предлагается создать специальную организацию. В ее обязанности будут входить в том числе аттестация хозяйств и контроль их работы в сфере семеноводства.

– Мы хотим закрепить ответственность сельхозтоваро­произво­дителей за использование некачественных семян, – подчеркнул Аскар Мырзах­метов. – Нам предстоит составить план разъяснительно-информационной работы по тем разработкам, которые есть у нашей науки. И указать в нем в разрезе каждого района, какие сорта мы предлагаем сеять. Если речь идет об отечественных семенах, надо доказать, почему мы рекомендуем именно этот сорт.

Надбавка за качество

В то же время в Минсельхозе признают, что в прошлом году не успели вовремя закупить необходимый объем средств для борьбы с болезнями. Однако, как отметил Аскар Мырзахметов, нынче ситуацию исправили. Ржавчина и септориоз потребовали обработки в целом по республике порядка 3,3 млн га посевов. Половину из этого объема работ оплатил республи­канский бюджет, вторую часть – сельхозтоваропроизводители. Тем не менее представители научного сообщества прогнозируют падение урожайности на зараженных территориях в Костанайской области до 30%, в Северо-Казахстанской – до 15%.

В свою очередь аграрии задают вопросы относительно цены на зерно. К примеру, директор костанайского ТОО «Шолаксай» Мади Ихтиляпов поднял вопрос, касающийся возможности доплаты за зерно с клейковиной выше 28%. Поддержали его и коллеги из СКО.

Поднималась и тема готовности элеваторов к приему нового урожая. Как отмечалось, в общей сложности по республике уже половина мощностей по хранению продукции находится у сельхозтоваропроизводителей, что обеспечивает хранение 13,2 млн тонн зерна. 

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Насилие не оправдать!
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]