Три эпопеи Григория Твердохлебова

1889
Дарья БОРЗИКОВА, ученица Переметнинской средней школы
Родился мой прадед в 1916 году в Самарской губернии в России. Семья Твердо­хлебовых, где, кроме прадеда, воспитывались еще 7 детей, жила своим хозяйством, в котором имелись быки и лошади, а для сельхозработ земля выделялась земельным банком в аренду в виде отруба.

Окончив четыре класса, Григорий Твердохлебов нанялся пасти овец, так как жили очень бедно. Революция, Гражданская война, следом страшный голод, унесший жизни тысяч людей. В 1929 году началась коллективизация, когда единоличные хозяйства стали объединять в колхозы, и семья Твердохлебовых вступила в
колхоз.

В 1938 году Григория Илларионовича призвали в ряды рабоче-крестьянской Красной армии, и он попал в Забайкальский военный округ. Там красноармеец получил первое боевое крещение, участвуя в боевых действиях на Халхин-Голе и у озера Хасан. На своей «полуторке» Григорий Илларионович подвозил снаряды на передовую.

После тех событий его с сослуживцами направили в полковую школу, где готовили механиков-водителей танка Т-26. В 1941 году закончился срок службы, и Григорий Илларионович поехал домой. Но когда подъезжали к Уральску, узнали, что началась война с Германией. Родную станцию «Переметная» проехали без остановки. Так началась его фронтовая жизнь.

По прибытии на станцию Орша оказались в центре огня, немецкие самолеты бомбили эшелоны. Вновь прибывшим только начали выдавать шинели, как вдруг раздался крик:

– Воздух!

После разгрузки выехали на опушку леса, там сложили свои чемоданы и все подожгли. Здесь, в Белоруссии, впервые воочию, а не на картинке увидел Григорий Илларионович боевые машины немцев.

Колонна танков вступила в бой с фашистами. Григорий Илларионович был сержантом, первый бой они приняли, когда форсировали небольшую речушку. Григорий Твердохлебов переправил танк на другой берег и пошел вперед, завязался бой. Когда вышли на возвышенность и огляделись, то обнаружили, что несколько танков не успели переправиться и были подбиты, а экипажи расстреляны. В том бою погибли товарищи Григория Илларионовича, с которыми он служил на Дальнем Востоке. Боеприпасы были все расстреляны, пришлось уходить в лес, где собрались разрозненные остатки батальона. Батальон перешел к обороне, но боеприпасов было очень мало, одна винтовка на троих и несколько патронов.

Так они сражались до августа, пока их полностью не окружили фашисты. Решили пробиваться к своим, но под Смоленском их окончательно разбили, а оставшиеся в живых попали в плен. Григорий Илларионович закопал свои документы.

Пленных пригнали на станцию Орша. Так для Григория Илларионовича началась трехлетняя жизнь в фашистском плену. Первое время пленных держали под открытым небом в Орше. Кормили раз в день баландой, приготовленной из отрубей. Голод, холод, первые признаки наступления ранней зимы – умирали сотни человек. Поя­вились больные, которых лечили одним способом: за ноги оттаскивали в сторону и бросали в яму.

Оставшихся в живых военнопленных погрузили в вагоны и повезли. А куда, никто, конечно, не знал. Привезли их в концлагерь Заксенхаузен в Германии, рядом с городом Ораниенбург. О жизни в концентрационном лагере прадедушка рассказывать не любил, потому что после этих воспоминаний очень болел, по ночам снились ужасные сны. Если кто-то убегал из лагеря, немцы строили всех заключенных на плацу и каждого десятого расстреливали. Когда у немцев бывали поражения на фронте, тоже выводили и расстреливали любого, кто не понравился. Однажды конвой зазевался, и пленные кинулись к повозке с мукой, часть из них застрелили у повозки, а к остальным, в том числе Григорию Илларионовичу, применили наказание – 25 плетей.

В плену приходилось работать и в шахтах, и на заготовке леса, и на других тяжелых работах. Однажды их привезли в лагерь Бухенвальд (там обычно всех сжигали в печах), где пленные простоя­ли весь день под дождем. Но вдруг их развернули обратно и отправили на лесозаготовки. Потом они узнали, что им повезло, потому что нужны были те, кто еще мог работать.

Каждый день Григорий Илларионович мысленно прощался с родными, друзьями, прощался с жизнью. Но ангел всегда был рядом и спасал его от смерти.

В плену Григорий Твердо­хлебов пробыл до 1945 года. Домой прадед вернулся осенью 1946-го. Родители к тому времени жили в с. Первосоветское Зеленовского района Уральской области. Устроился на работу трактористом, со временем стал бригадиром. В 1947 году женился на местной девушке Александре. После долгих лет вынужденного скитания на чужбине сладким медом казался воздух родных мест, как зачарованный любовался Григорий Илларионович небом и необъятной степью. Какое же это счастье – жить дома, пахать землю, сеять и убирать хлеб!

Потом решили молодые ­уехать в Уральск, Григорий Илларионович устроился на механический завод, но началась целинная эпопея. Его, как одного из лучших бригадиров тракторной бригады, попросили поехать в село Кожевниково, чтобы там подготовить все к приезду первоцелинников. И Твердохлебовы переезжают на новое место жительства, которое стало для них домом на несколько лет.

Родились дети, жизнь стала налаживаться, но в селе функционировала только начальная школа. В 1959 году они перебрались в село Переметное, где жили братья Григория Илларионовича. Здесь прадед стал работать шофером, потом – слесарем-механиком в Переметнинской автобазе № 8. Работал добросовестно, был передовиком производства, не раз награждался грамотами, получал путевки на курорт. Награжден юбилейными медалями и медалью за освоение целинных и залежных земель. Реабилитирован в 1965 году в честь 20-летия победы в Великой Отечественной войне.

Вроде жизнь после войны стала счастливой для Григория Илларионовича: построи­ли свой дом, в семье росли пятеро сыновей, любимая работа. Но воспоминания о страшных годах плена не отступали, причиняли сильную душевную боль. Однажды вместе с прабабушкой пошли в кинотеатр, где перед показом художественного фильма в то время зрители смотрели хронику. И надо же такому случиться, что документальный фильм в тот день оказался о концлагерях, в том числе и о Заксенхаузене. Григорий Илларионович будто снова очутился в тех же бараках, на плацу, где считали до десяти, проходил мимо газовых печей. Ему стало плохо. Сердечный приступ. Больше в кинотеатр Твердохлебовы никогда не ходили.

В 2009 году Григория Илларионовича не стало... В нашей памяти он останется навсегда.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]