Тот самый Далянь – на берегу Желтого моря

1911
Сая ЗАГИПОВА, Алматы – Урумчи – Далянь
Доказательством тому – неподдельный интерес со стороны даляньских предприятий и различные проекты, которые были рассмотрены во время конференции казахстанских и китайских предпринимателей, состоявшейся недавно в этом городе. Деловая поездка была организована ТОО «Алматинская палата торговли и инвестиций» при поддержке генерального консульства Китая в Алматы.

576cd8eb01c2f1466751211.jpeg

Участие в бизнес-миссии с нашей стороны приняли руководители казахстанских предприятий малого и среднего бизнеса, заинтересованные в налаживании сотрудничества в сфере экспортно-импортных отношений с китайскими компаниями, а также держатели инвестиционных проектов, планирующие взаимовыгодное сотрудничество путем привлечения инвестиций. Среди них – Ассоциация торговых и промышленных предприятий, Ассоциация предприятий легкой промышленности РК, ТОО «Азияэнергопроектмонтаж», ТОО «EPC Service», ТОО «Первомайские деликатесы», ТОО «Азия-Строй КВ», ТОО «Швейная фирма «Семирамида», ИП «Ұлжан».

Сфера их интересов – самого широкого спектра, начиная от организации торгово-экономических миссий в Казахстан, в том числе для посещения выставки ­«ЭКСПО-2017» в Астане, и заканчивая поисками партнеров по совместному строительству объектов по производству электроэнергии с использованием ВИЭ.

576cd90141e2d1466751233.jpeg

Заместитель главы города Даляня господин Лу Линь на конференции отметил, что Казахстан, находясь на стыке Европы и Азии, является одним из главных экономических субъектов в Центральной Азии и важным партнером для реа­лизации инициативы китайского правительства «Один пояс – один путь».

– Теперь правительство Даляня прилагает все свои усилия для эффективной реализации данной инициативы, – сказал он. – Сегодня здесь представлены более 55 даляньских предприятий и ассоциаций, работающих в сфере экономики, торговли, образования, медицины, возобновляемых источников энергии. В конференции также участвуют руководители госорганов по делам инвестиций. Таким образом, мы создаем платформу для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Точки соприкосновения в программе КНР «Один пояс – один путь» и казахстанской программе «Нұрлы жол» налицо, и они взаимно дополняют друг друга. Об этом заявил в Даляне председатель президиума ОЮЛ «Ассоциа­ция торговых и промышленных предприятий», генеральный директор ТОО «Алматинская палата торговли и инвестиций» Мухтархан Бияров. Он подробно рассказал китайским коллегам о преимуществах инвестклимата на родине.

– Благоприятный инвестиционный климат Казахстана, стимулирующий более высокий приток прямых иностранных инвестиций, опирается прежде всего на высокий уровень политической стабильности, привлекательность налогового законодательства и дружественное отношение к миноритарным акционерам, – пояснил Мухтархан Нуралдинович. – В частности, одним из важнейших факторов инвестиционной привлекательности юрисдикций является уровень налоговой нагрузки на компании и граждан.
Он также разъяснил потенциальным инвесторам, что наиболее крупным из них будут предоставлены значительные преференции в приоритетных секторах экономики РК.

576cd90e757191466751246.jpeg

Затем казахстанские предприниматели встретились с представителями местных деловых кругов в формате B2B-переговоров. По приглашению даляньского управления внешней торговли и экономического сотрудничества желание «прощупать пульс» для будущего сотрудничества изъявили множество предпринимателей и компаний.
Кевин Сонг, стоящий во главе компании Geo-Link, производящей строительные материалы для инфраструктурных проектов, заинтересован в участии в программах по развитию инфраструктуры в казахстанских городах. Например, в строительстве и переработке мусора.
– У нас еще нет опыта работы с Казахстаном, но есть желание сотрудничать, – подчеркнул Кевин Сонг.
Руководителя предприятия Dalian metallurgical bearing с годовым оборотом 160 млн долларов, которое производит подшипники для ветровых генераторов энергии, заинтересовал видеоролик про ЭКСПО-2017.

– Моя фирма занимает восьмое место среди частных компаний. Мы экспортируем свой товар в Южную Африку, Японию, США, Украину, страны Юго-Восточной Азии. На этот раз точку соприкосновения я нашел с гендиректором ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» Кайратом Ахметовым, – говорит Сун Дунхуа. – Мне понравилась информация о предоставляемых инвесторам льготах, например, в налогообложении. С удовольствием готов поехать в Астану и увидеть Казахстан.

576cd9252aae71466751269.jpeg

Отметим, что на конференции фильм про Международную выставку «ЭКСПО-2017» китайским предпринимателям презентовала заместитель гендиректора ТОО «Алматинская палата торговли и инвестиций» Шара Акылбаева.
– В предстоящей выставке, тема которой – «Энергия будущего», ожидается участие более 100 стран и международных организаций. ТОО «Алматинская палата торговли и инвестиций» на основании соглашения о сотрудничестве с АО «НК «Астана ­ЭКСПО-2017» приглашает даляньских предпринимателей и администрацию города посетить Международную специализированную выставку в Астане.

Вице-президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК, гендиректор ТОО «Семирамида» Наталья Ахшабае­ва предложила потенциальным инвесторам создать СП по производству мужских сорочек на территории индустриальной технологической зоны в Алматы.
В завершение Мухтархан Бияров и его коллега Джан Ши Хон подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между ОЮЛ «Ассоциация торговых и промышленных предприятий» и Ассоциацией промышленности и торговли в новом районе Даляня Jinzhou.
На следующий день казахстанские бизнесмены посетили корпорацию тяжелой промышленности (ветряная энергия) Dalian HuaRui Heavy Industry Group и корпорацию «Даянг» по обработке одежды.

576cd93aa98411466751290.jpeg

К слову, даляньская корпорация тяжелой индустрии является дочерней холдинговой компанией подъемного машиностроения при даляньской корпорации тяжелой и крановой индустрии, крупным основным предприятием в отрасли тяжелого машиностроения и ключевым предприятием по изготовлению оборудования новой энергии в Китае. В настоящее время здесь работают более 10 тыс. человек, а валовой актив составляет более 18 млрд юаней. Продукция компании распространяется по всей стране, продается в 84 страны мира.
– Мы увидели громадный суперсовременный завод, где стоят станки американского и немецкого производства. Таких современных производств на территории СНГ еще нет. Поэтому мне интересны системы для управления ветровыми электрическими станциями, – прокомментировал после знакомства с корпорацией гендиректор ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» Кайрат Ахметов.

Крупнейшее швейное предприя­тие Даляня – корпорация «Даянг» – также впечатлила казахстанских гостей. Здесь имеется 10 швейных фабрик, 9 из которых шьют мужские костюмы, и одна фабрика – женскую одежду. Корпорация имеет 40 магазинов в Китае и экспортирует продукцию в 35 стран мира.

576cd945cf7f11466751301.jpeg

– На фабрике, которую посетила наша делегация, работают 800 человек, 45% швей – это мужчины. Шьют мужские костюмы на немецком оборудовании из итальянских тканей. Дизайнер фабрики ранее работал у Армани, а после выхода на пенсию трудится у них, – поделилась впечатлениями вице-президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Наталья Ахшабаева.

Популярное

Все
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Долговечность строений зависит от качества стройматериалов
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]