Своя рубашка ближе к делу

756
Светлана Абенова

Доказательством тому служат не только недавние успехи наших дизайнеров на модных показах в Милане и Париже, но и растущий, хоть и не так быстро, как хотелось бы, спрос на продукцию отечественных производителей за рубежом. Вместе с тем развитие отрасли, от которой шла когда-то четверть всех поступлений в государственный бюджет, сегодня невозможно представить без льготного кредитования, налоговых преференций и, что немаловажно, без борьбы с контрафактом.

– В гардеробах казахстанцев только 2% одежды и обуви казахстанского производства, – сетует Аяжан Жаксыбай, учредитель казахстанского бренд-инкубатора и соавтор успешной марки женской одежды. – В то же время у нас имеются прекрасные дизайнерские работы, с которыми не стыдно выходить на рынок мировой индустрии моды.

Так что же мешает продукту Made in Kazakhstan выйти в масс-маркет?

Прошедшим летом в Астане сос­тоялась I Международная конференция по развитию легкой промышленности, в ходе которой ткачи и швейники презентовали «дорожную карту» отраслевого развития на предстоящие 7 лет. Одним из ее основных направлений, к примеру, стало укрепление сырьевой базы, без которой выпуск конкурентоспособной продукции, способной потеснить иностранные товары и бренды на казахстанском рынке, представляется невозможным.

Речь идет о глубокой переработке сырья, источники которого традиционно всегда имелись в Казахстане. И к 2021 году в стране планируется наладить производство натуральных хлопчатобумажных, шерстяных и смесовых тканей, а также трикотажа и кожи. Более того, предполагается провес­ти масштабную технологическую модернизацию всей отрасли, что, в свою очередь, означает открытие новых, расширение действующих и реанимирование многих простаивающих предприятий.

Разработанную Союзом производителей легкой промышленнос­ти совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и созданным в 2016 году консорциумом «Жасампаз» новую «дорожную карту» вполне можно рассматривать как полноценную отраслевую программу. Ее реализация подразумевает собственные инвестиции товаропроизводителей и целый ряд мероприятий в рамках государственно-частного партнерства.

Тогда же, в июне текущего года, на площадке НПП «Атамекен» был подписан контракт между казахстанской компанией «Astana Ютария ltd» и одним из крупных турецких предприятий на поставку современного высокотехнологичного оборудования.

Что касается столичного швейного производства, то оно много лет выпускает школьную форму и поставляет униформу в корпорации и госструктуры. Однако только нынешней весной предприятие рискнуло заняться дизайнерской одеждой.

После того как была готова коллекция, в «Ютарии» рассчитали ценообразование и заявили о себе не где-нибудь, а на White Milano, где усилия казахстанских дизайнеров не остались незамеченными. Доказательством успеха стало подписание трех контрактов.

По словам директора по стратегическому планированию швейной фабрики Асель Жургеновой, не позднее декабря текущего года домашний текстиль, а также женские платья казахстанского производства поступят на прилавки магазинов и модных бутиков Италии и Израиля. Компания, между прочим, сознательно поставила перед собой цель сначала покорить зарубежные рынки, а уж потом стать конкурентной у себя на родине.

Конечно, казахстанская дизайнерская одежда не может стоить дешево по причине отсутствия в стране качественной обработки пряжи.

– Мы заключили контракты с заводом-изготовителем в Италии, где производится пряжа для таких известных брендов, как Chanel, Hermes, Stella McCartney. А шелковую пряжу, вискозу закупаем в Китае. В Казахстане имеются все источники сырья – кожа, мех, хлопок, шерсть, но нет технологий и специалистов, – считает Асель Жургенова.

Между тем, по словам столичных швейников, в некоторых регионах страны все же имеются производства по выпуску той же фурнитуры, различных утеплителей и даже хлопковых тканей.

Другая проблема – дефицит профессиональных кадров, которых для отрасли легкой промышленности практически не готовят в учебных заведениях страны.

У отраслевиков нет иного выхода, как брать на работу специалис­тов советской школы. Последних, по понятной причине, приходится переучивать и, разумеется, без отрыва от производства.

Эту немаловажную проблему обсуждали и участники недавно проходившего в Астане заседания «круглого стола», в работе которого приняли участие производители и дизайнеры, представители фонда «Даму» и НПП «Атамекен», работники государственных органов и институтов развития.

– Сегодня отрасль как никогда нуждается в профессиональных дизайнерах, стилистах, фотографах, байерах, мерчендайзерах, которые в конечном итоге и соз­дают добавленную стоимость, – считает основатель бренд-инкубатора Аяжан Жаксыбай.

По ее мнению, к креативной экономике развитые страны мира повернулись лицом уже в конце 80-х. Тем не менее она рекомендует коллегам не сдаваться и смело выходить на рынок с качественно разработанным продуктом.

Вместе с тем логисты подсчитали, что швейные фабрики, специализирующиеся на униформе, могли бы увеличить прибыль не менее чем на треть, запустив линию брендовой одежды для масс-маркета. Для этого стране необходимо как минимум 50 таких фабрик.

Реализация же отраслевой «дорожной карты» будет поэтапной. На первом ее этапе долю казах­станского содержания в отдельных видах одежды планируется довести до 40%. В частности, будет осуществлено 6 инвестиционных проектов по созданию новых и поддержке действующих предприятий. Более амбициозные цели ставят перед собой отраслевики на втором этапе программы. Доля легкой промышленности в ВВП должна превысить 1%, а казсодержание по некоторым видам продукции доведено до 60%. При этом казахстанских школьников отечественный легпром в предстоящие 7 лет планирует обеспечить формой на 80%.

В ассоциации «Национальная лига потребителей Казахстана» считают, что разработка прог­раммного документа самими отраслевиками является одним из немногих примеров деловой активности бизнеса, дальновидно вкладывающего собственные средства в развитие отрасли. В общей сложности на реализацию «Дорожной карты по развитию легкой промышленности на 2017–2021 годы» производители планируют направить собственные инвестиции на сумму в 21,451 млрд тенге.

В документе уточняется также, что объемы финансирования будут пересматриваться по мере разработки новых инвестиционных проектов.

По мнению Аяжан Жаксыбай, мода – большой бизнес, и в этом с ней трудно не согласиться. Ежегодно в мире производится обуви, одеж­ды и всевозможных аксессуаров на 1,3 трлн долларов. За последние 15 лет потребление тканей и одежды очень сильно выросло: в странах ЕС – на 90,5%, в США – на 99,3%, в Японии – на 220%.

Во многом поучителен пример Италии, выжившей полвека назад после очередного кризиса именно благодаря легкой промышленности. Итальянцы сумели тогда поднять с колен экономику страны за счет дизайна, разработать и продвинуть бренд Made in Italy.

Именно на этом пути, думается, находится и наша республика. Но на данном его этапе требуется объединение и координация усилий государства и бизнеса. Тогда, возможно, лет этак через 10–15 бренд одежды Made in Kazakhstan тоже станет узнаваемым и востребованным в мире.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Свет возвращается в села СКО
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Неприглядные врата страны
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq Batyrlary»
Он шел на шаг впереди
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Четыре бронзовые медали из Гонконга

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]