Судебная экспертиза в ЕАЭС

1052
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Участники форума обсудили вопросы развития института судебной экспертизы в условиях Евразийского экономического союза. Приветствуя участников конференции, председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рахмет Мукашев, руководитель Казахстанского сою­за юристов, заявил, что форум стал местом встречи известных ученых, представителей государственных органов и международных организаций, представителей профессиональных сообществ для всестороннего и конструктивного обсуждения первоочередных вопросов судебно-экспертной деятельности.

С возрастанием роли судебной экспертизы, являющейся основным каналом внедрения в судопроизводство научно-технических средств и методов исследования, обращение к вопросам судебно-экспертной деятельности весьма своевременно.

– В связи с тем, что я представляю законодательный орган страны, – отметил парламентарий, – хочу подчеркнуть, что вопросы судебной экспертизы и судебно-экспертной деятельности – постоянный объект внимания законодателя.

Казахстан одним из первых на территории СНГ еще в 1997 году принял Закон "О судебной экспертизе", отражающий важнейшее политическое решение – изъятие функции производства судебной экспертизы от органов уголовного преследования с передачей единой экспертной системе Министерства юстиции. В настоящее время в связи со значительными изменениями в сфере организации судебно-экспертной деятельности, связанными с ее укрупнением за счет сферы судебной медицины, психиатрии и наркологии, в производстве комитета Мажилиса находится проект новой редакции указанного закона. В нем, в частности, предусматривается централизация государственных функ­ций по проведению судебных экспертиз в одном ведомстве путем их передачи из системы здравоохранения в МЮ РК.

Как сказал Р. Мукашев, сегодняшнее рассмотрение актуальных вопросов судебно-экспертной деятельности будет способствовать улучшению содержания рассматриваемого законопроекта, а также законодательства и правоприменительной практики в сфере судебной экспертизы в целом.

О перспективах развития судебно-экспертной деятельности в Казахстане в своем выступлении рассказал директор Центра судебной экспертизы РК Исидор Борчашвили. Он отметил, что вопросы реформирования судебно-экспертной деятельности всегда находятся в поле зрения Главы государства.

– Идеи Лидера нации о совершенствовании судебно-эксперт-ной системы легли в основу Государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК на 2014–2020 годы, а также отражены в Плане мероприятий по ее реализации, принятом постановлением Правительства от 1 апреля 2014 года. В этих программных документах заложены основы дальнейшего поэтапного объединения всех экспертных функций в одном государственном органе, – доложил И. Борчашвили.

Была отмечена необходимость воссоздания структуры аналогичной Координационно-методической комиссии по судебной экспертизе при Совете министров юстиции государств-членов, действовавшей ранее в рамках ЕврАзЭС. С началом работы Евразийского экономического союза деятельность данной комиссии по судебной экспертизе была прекращена.

– Учитывая необходимость международного взаимодействия судебно-экспертных систем разных стран, Центром судебной экспертизы РК инициировано предложение о создании Евразийской ассоциации учреж­дений судебной экспертизы государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. В основном казахстанская инициатива поддержана всеми экспертными учреждениями государств – членов ШОС. В настоящее время с нашими зарубежными коллегами прорабатываются вопросы согласования проекта устава указанной ассоциации, – проинформировал И. Борчашвили.

Уже на следующем Совещании министров юстиции государств – членов ШОС, которое пройдет в следующем году в Астане, планируется подписать устав предлагаемой ассоциации учреждений судебной экспертизы.

В рамках форума, состоявшегося под председательством секретаря Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Светланы Бычковой, его участники обсудили такие вопросы, как развитие законодательных основ судебно-экспертной деятельности, повышение роли экспертизы в реализации принципа состязательности по уголовным, граж­данским и административным делам, формирование института частной судебной экспертизы.

Наряду с парламентариями в форуме участвовали глава Офиса программ ОБСЕ в Астане – посол Наталия Зарудна, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и МВД, международных организаций и профессиональных сообществ из России, Беларуси, а также Боснии и Герцеговины. Участники сошлись во мнении, что международный юридический форум станет местом встречи известных правоведов, руководителей государственных органов и международных организаций, практикующих юристов, представителей профессиональных сообществ для всестороннего и конструктивного обсуждения вопросов правоприменения и юридического образования на современном этапе развития общества.

По итогам обсуждения форум принял соответствующие рекомендации.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Кто возьмет миллион?
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]