Стратегия Елбасы получает законодательную поддержку

943
Лаура ТУСУПБЕКОВА
В двух чтениях после интенсивной дискуссии принят Предпринимательский кодекс с сопутствующими поправками. В целях законодательного обеспечения Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства кодексом предусматривается ряд новелл, в том числе направленных на приведение деятельности антимонопольного органа в соответствие с международными стандартами.

– Работа над проектом Предпринимательского кодекса была насыщенной. За этот период были разработаны три варианта кодекса. В последнем варианте, внесенном на рассмотрение Парламента, выработаны новые подходы к консолидации проекта Предпринимательского кодекса, обозначенные в поручениях Президента, – отметил, представляя законопроект, министр юстиции Берик Имашев.

В целом документом предлагаются поэтапная отмена ведения реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, и определение таких доминант. Также предусматривается укрепление института бизнес-омбудсмена в целях защиты интересов предпринимателей. Предлагаются совершенствование дея­тельности Национальной палаты предпринимателей, установление компетенции Главы государства по назначению на должность сроком на четыре года и по освобождению от должности уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана, создание аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в структуре Национальной палаты предпринимателей и регламентация вопросов организации его деятельности.

Сенаторы приняли Закон "О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности" с сопутствующими поправками. По словам министра образования и науки, документами предусматриваются: грантовое финансирование проектов коммерциализации из средств бюджета, включая привлечение софинансирования бизнеса, меры поддержки авторов результатов научной и научно-технической деятельности высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, центров коммерциализации, механизм финансирования работ по внедрению инноваций в производство, переориентация структуры научных грантов и программ на нужды государственной программы индустриально-инновационного развития.

Принят палатой Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "О государственных символах". Целью документа является совершенствование законодательства в сфере использования государственных символов Казахстана в соответствии с общенациональной патриотической идеей "Мәңгілік Ел". В ходе обсуждения закона сенаторы высказались за необходимость культивирования, особенно среди молодежи, более трепетного и уважительного отношения к государственным символам страны.

В ходе заседания принят блок законов, касающихся аграрной сферы. Так, принятый Закон "О сельскохозяйственных кооперативах" с сопутствующими поправками будет способствовать повышению заинтересованности аграриев в кооперации, увеличению конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли за счет укрупнения хозяйствующих субъектов. Эти меры положительно скажутся на состоя­нии продовольственной и, соответственно, экономической безопасности страны. Принятые же сенаторами поправки в Земельный кодекс призваны стимулировать приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность путем продажи их по льготной цене. Оптимизируются процедуры смены целевого назначения земельных участков, предоставленных для сельскохозяйственного производства.

Рассмотрены в двух чтениях и приняты сенаторами поправки в законодательство по вопросам социальной защиты населения. Документом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов, предусматривающих усиление координации мер по отдельным социальным программам для поддержки малообеспеченных семей, установление единого подхода к определению малообеспеченных семей, изменение порога бедности, переход от безусловной формы адресной поддержки к системе социального контракта. Для усиления комплекса мер по поддержке материнства и детства специальное государственное пособие для многодетных матерей, награжденных подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получивших ранее звание "Мать-героиня", награжденных орденами "Материнская слава" I и II степени, преобразовывается в пособие для многодетных матерей. Все изменения будут введены в действие с 1 января 2018 года.

Приняты палатой поправки в законодательство по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы. Закон разработан во исполнение Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства. Документ предполагает внесение изменений и дополнений в законы "О Прокуратуре", "О правоохранительной службе", "О гражданской защите" и другие. В частности, в целях формирования высококвалифицированного кадрового состава сотрудников правоохранительных органов вносится дополнение в Закон "О Прокуратуре", пре­дусматривающее образование Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре. В Закон "О правоохранительной службе" вносятся дополнения, предусматривающие определение руководителями правоохранительного органа порядка адаптации молодых сотрудников и осуществление наставничества.

Рассмотрены и приняты в двух чтениях поправки в законодательство по вопросам культуры и историко-культурного наследия. Закон предусматривает унификацию правового регулирования общественных отношений, связанных с нематериальным культурным наследием, укрепление законодательства нормами, направленными на повышение эффективности охраны нематериального культурного наследия, компетенцию государственных органов по реализации мер по охране, учету, исследованию, сохранению, защите, популяризации нематериального культурного наследия. Кроме того, предусмотрено совершенствование регулирования вопросов в этой сфере, в том числе установление новых сооружений и монументов на территории Казахстана, проведение научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, разграничение полномочий республиканских и местных исполнительных органов в отношении объектов историко-культурного наследия, являющихся государственным имуществом.

Рассмотрены и одобрены в первом чтении поправки по вопросам деятельности неправительственных организаций. Проект направлен на регламентацию правовых механизмов государственной поддержки неправительственного сектора. Пре­дусматривается введение таких понятий, как гранты для НПО, премия для НПО, оператор в сфере грантового финансирования НПО, база данных НПО. Законопроект определяет правовой статус оператора в сфере грантового финансирования. Уточняется компетенция уполномоченного органа по утверждению правил предоставления грантов и присуждению премий для НПО, а также по созданию и ведению базы данных НПО. Предполагается создание Координационного совета по взаимодействию с НПО.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]