Столичный клуб укрепляет позиции

602
Аскар Бейсенбаев
Для завершения второго круга чемпионата страны командам из высшего дивизиона осталось провести лишь один тур, а затем начнется гонка за распределение наград, а также за места, которые дадут право в следующем сезоне продолжать выступать в элите.

В ХХI туре столичная дружина без особых проблем на своем поле одолела очень крепкий костанайский «Тобол» (2:0). Что же касается их прямых конкурентов из Алматы, то кайратовцы потеряли очки, сыграв вничью в родных стенах (1:1) с «Атырау».

Если у столичного клуба на поле блеснул нападающий Патрик Твумаси, который стал автором дубля, то в игре против «Кайрата» проявил себя вратарь атыраусцев Андрей Пасеченко, отразивший удар с пенальти капитана алматинцев Бауыржана Исламхана и не раз спасавший товарищей в самые сложные моменты игры. Открыли же счет в этом матче первыми «нефтяники»: гол забил Предраг Сикимич, а сравнял счет Бауыржан Турысбек.

Идущий на третьем месте шымкентский «Ордабасы» в очередной раз «поживился» очками в Уральске, где обыграл местный «Акжайык» (2:1). Обескровленные потерей ряда лидеров западноказахстанцы, тем не менее, выступили очень достойно против одного из самых благополучных клубов республики. В составе гостей в первом тайме дубль оформил Танат Нусербаев, а единственный гол у хозяев провел Иван Антипов.

Кстати, в этом туре было зафиксировано и несколько не­ожиданных результатов. Так, кокшетауский «Окжетпес» на своей площадке уступил испытывающему определенные трудности с игроками «Таразу» (0:1). Жамбылцы использовали едва ли не единственный голевой момент во встрече, и Малик Мане точно пробил в ворота «синегорцев».

В Актобе местный одноименный клуб сыграл вничью с гос­тившим у него кызылординским «Кайсаром» (1:1). В первом тайме Джон Банколе Камара вывел вперед гостей, а во втором счет сравнял Марко Обрадович.

И наконец, в Павлодаре «Иртыш» проиграл карагандинскому «Шахтеру» (1:2). Стоит сказать, что футболисты с берегов Иртыша просто, наверное, не успели восстановиться после поездки в Европу, где они сыграли с сербской «Црвеной звездой». В первом тайме хозяева благодаря удару головой Карлоса Фонсеки вышли вперед, но, подустав, во втором – пропустили голы от Милана Стояновича и Сергея Хижниченко.