Стать застройщиком не напасть, как бы за стройкою не пропасть

860
Инеш Бержанова
В центре внимания оказались товарищества с ограниченной ответственностью – «Алға Тоқболат», «КазГазАстана НС» и «Алтын Сапа 2011», а также «НМ Астана Курылыс». Руководителей фирм обвинили в мошенничестве и растрате средств обманутых дольщиков в особо крупном размере.

Впрочем, дольщиками потенциальных новоселов в суде называть будут инвесторами. Поскольку застройщики, по данным следствия, умышленно заключали не договоры о долевом строительстве, а инвестиционные договоры, позволяющие привлекать средства, но не направлять их согласно законодательству на проведение строительных работ(!).

Так, директор ТОО «Алға Тоқболат» начал собирать деньги с якобы инвесторов, вопреки установленным нормам, уже через месяц после заключения договора генерального подряда. При этом старший следователь по особо важным делам следственного управления ДВД Астаны Алия Ахметжанова утверждает: заказчик – законный владелец земельного участка, где предполагалось строительство многоэтажного жилого комплекса, даже не подозревал о возможном подвохе со стороны подрядной организации.

И руководитель последней, воспользовавшись ситуацией, стал активно, путем распространения информации рекламного характера в СМИ, привлекать клиентов. Между тем в договоре указано, что он действительно может получить в счет оплаты почти половину квартир для последующей реализации в этом ЖК, но опять-таки только по завершении строительства и сдачи дома в эксплуатацию.

Желающих приобрести квартиры по относительно недорогим расценкам в районе самого крупного торгово-развлекательного центра Астаны «Хан Шатыр» оказалось, как выяснилось, немало. И все квартиры, запланированные строительством, были проданы моментально. Но не случайно ведь говорят, что аппетит приходит во время еды. И вот глава «Алға Тоқболат» уже решил распродать, на что есть документальные доказательства, собранные в ходе расследования этого дела, несуществующие квартиры еще целых двух вымышленных этажей. Более того, он продал даже площади предполагаемого бизнес-центра, которые без уведомления уполномоченных органов и застройщика на словах «переделал» в квартиры.

Судебные разбирательства еще даже не начинались, и потому в ДВД не спешат озвучивать сумму нанесенного ущерба. Однако речь однозначно идет о миллиардах тенге, потраченных не на строительство обещанных почти двум сотням обманутых граждан квадратных метров жилья, а на собственные нужды застройщика.

Срок сдачи в эксплуатацию этого комплекса был запланирован на декабрь 2015 года. Однако и по сей день на том месте красуется лишь каркас девятиэтажки, пока ожидающей своей участи, а вместе с ней, вероятно, и прихода нового хозяина.

Заморожено в данный момент и строительство на ЖК «Арыстан», который планировалось построить в юго-восточной части столицы. Правда, по этому уголовному делу, по словам старшего следователя по особо важным делам ДВД Астаны Алимы Жамалиевой, проходило сразу три подозреваемых. И если первый был основателем ТОО «НМ Астана Курылыс», то второй получил право собственности на компанию только спустя три года.

Между тем и тот и другой успели в свое время пораспродать немало квартир в еще не построенном комплексе, не имея на то фактических прав. Что же касается третьего обвиняемого по делу – он взял более 20 квартир в этом ЖК и пообещал закрыть банковский займ ТОО. Однако, получив деньги за эти квадратные метры, по аналогии «старших товарищей» он также потратил их по своему усмотрению, за что и проходит теперь по делу как соучастник, статья – мошенничество.

В итоге «НМ Астана Курылыс» в общей сложности удалось заключить договоров инвестирования почти на 4 млрд тенге. Но на строительство, согласно результатам экспертизы, ушла только половина из вышеуказанной суммы. Пострадавших по этому делу в разы больше, чем в первом случае. Но и они, как их соратники по несчастью алғатоқболатовцы, не требуют возмещения их затрат. Потерпевшие пришли к единому мнению: надо достроить дома без внесения дополнительных средств, купленные по расценкам 2012–2014 годов. Кстати, этот вопрос сейчас прорабатывается при участии акимата.

– Вину, – продолжает А. Жамалиева, – подозреваемые не признали. И это при том, что есть неопровержимая документальная информация, показания свидетелей, в числе которых и бухгалтеры «НМ Астана Курылыс».

Что касается ТОО «КазГазАстана НС» и «Алтын Сапа 2011», то их руководитель взялся построить ЖК «Зере» и «Зере-2» по улице Кошкарбаева, так и не доведя замысел до окончательного исполнения.

Согласно представленным прокуратурой столицы данным, действия всех вышеуказанных руководителей предприятий органом уголовного преследования квалифицированы по статьям УК – о присвоении или растрате, мошенничестве, использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации. Какое наказание получат фигуранты вышеназванных уголовных дел решит суд.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]