Сокровища нации

1796
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
Представляя План нации, Глава государства поставил задачу развития национального проекта гражданской идентичности – "Менің елім". И предложил серию технологичных проектов, среди которых создание масштабного интернет-проекта "Энциклопедия Казахстана". Президент подчеркнул, что его главная цель – помощь каждому гражданину и иностранному туристу в познании нашей страны. Портал должен стать своего рода визитной карточкой Казахстана и национальным путеводителем.

В этом плане представляется интересным инновационный проект Государственного музея искусств им. А. Кастеева "Виртуальная 3D-галерея", который реализуется в рамках госпрограммы "Информационный Казах­стан-2020".

– Современные технологии в музейном деле приобретают особое значение в связи с вхож­дением Казахстана в чис­ло 30 наиболее развитых стран мира, – говорит директор музея, заслуженный деятель РК, доктор философских наук, профессор Гульмира ШАЛАБАЕВА. – Поскольку они способствуют нашей интеграции в мировую культуру. Новые подходы предлагается использовать для широкого информирования людей о нашем музее и его богатейшей коллекции.

– Как музей участвует в программе "100 конкретных шагов"?

– Казахстан обладает мощнейшим культурным потенциалом и уникальными природными ресурсами. А музейные организации являются ключевыми не только в культурном развитии, но и формировании проекта патриотического акта "Мәңгілік Ел", а также турис­тического кластера. Более того, они – залог привлекательности для зарубежных туристов. Ведь одна из ключевых задач современного музея – укрепление международного имиджа Казахстана через искусство. Эту стратегию мы осуществляем на протяжении многих лет через организацию выставок и конференций, обменных и других проектов. Мы активно налаживаем работу с гостиничным сектором по размещению рекламно-информационных проспектов о нашем музее. Благодаря этому происходит интеграция культуры Казахстана в мировой художественный процесс. И конечно, такая деятельность укрепляет имидж музея.

Например, выставка "Сокровища искусства Казахстана" в Лондоне, юбилейная выставка произведений знаменитого казахского живописца Абылхана Кастеева в Париже, Дни культуры Казахстана в Японии, Турции, ОАЭ, Египте и других странах вызывали большой интерес у зарубежного зрителя. А казахстанцы с восторгом принимали зарубежные выставки: "Жемчужины Франции", "Жить во дворце" из Бельгии, тематические экспозиции из Китая, Египта, России и других стран.

Новый проект нашего музея "Музыкальный вернисаж" привлек большое количество гостей из дипломатического сообщества Алматы – генконсульств США, Германии, Египта, Великобритании, а также зарубежных студентов и туристов. Впрочем, наши залы всегда активно посещают дипломатические и бизнес-делегации из США, Китая, Малайзии, Великобритании, Голландии, Франции и других государств. Для них экскурсии проводятся на английском языке. Эти экс­курсии, подготовка специальных экскурсоводов гармонично вписываются в шаг 79-й Плана нации о переходе на английский язык обучения. В музее ведется постоянная работа по оказанию услуг и выпуску изданий на трех языках – государственном, русском и английском.

– Говоря об идентичности и единстве Казахстана, Президент страны остановился на проекте патриотического акта "Мәңгілік Ел". Какова здесь роль музея искусств?

– Музей постоянно реализует воспитательные проекты. У нас есть и образовательная миссия. На мой взгляд, такая деятельность гармонично вписывается в практическую реализацию шагов 85–89, направленных на сохранение нации будущего. Здесь охвачен блок реформ под общим названием "Современное государство для всех", где объединились экономический, геополитический, демократические принципы управления государством.

Активное вовлечение музея в реализацию 100 конкретных шагов происходит через общественно значимые социальные проекты. К примеру, проект для слабовидящих детей "Образ на ощупь". Впервые на базе музея открылась анимационная студия для детей, где ребят обучают созданию мультипликационных фильмов. Открыт "Парк скульптуры. Музей под открытым небом", ставший новым знаковым объектом в городском пространстве Алматы.

Значительная роль отводится реализации проектов "Большая страна – большая семья" от АНК, "Мәңгілік Ел", "Нұрлы болашақ". Их главными приоритетами являются укрепление казахстанской идентичности и формирование целостной гражданской общности. И снова музей активно вовлечен в государственную стратегию, организуя художественные проекты совместно с АНК. Это выставки "Эхо Великой степи" к 550-летию Казахского ханства, "Культовая исламская архитектура в творчестве художников Казахстана" в рамках Года "Алматы – столица исламской культуры", персональные выставки казахстанских живописцев Бориса Пака, Зайнитдина Юсупова и Евгения Сидоркина, приуроченных к 20-летию Ассамб­леи народа Казахстана.

– Вы сказали, что музейные организации являются ключевыми не только в культурном развитии, но и формировании туристического кластера. Что уже здесь сделано ?

– В рамках Концепции развития туристской отрасли РК до 2020 года мы намерены принять участие в создании региональных культурно-туристских кластеров. Это "Алматы – свободная культурная зона Казахстана", "Единство природы и кочевой культуры", "Возрождение Великого шелкового пути". Также определяющим для нас остается осуществление идеи Общества Всеобщего Труда. И вновь художественное творчество становится основным выразителем ценностей этой идеи. Тематические выставки и "круглые столы", посвященные теме труда как основы успешного общества приоритетны для нас. Знаковым событием стала совместная выставка с Жездинским музеем горного и плавильного дела, который представил для экспозиции в Алматы уникальную фотохронику, а также инструменты, оборудование и образцы деталей, созданных металлургами прошлых лет. В рамках выставки состоялся «круглый стол», который собрал ведущих культурологов, социологов и музейных сотрудников.

Музей, по сути своей, является своеобразным концентратом художественной жизни общества и планомерно осуществляет государственную стратегию, выраженную в 100 практических шагах. Реализация Плана нации, безусловно, скажется на оптимизации общественного устройства, совершенствовании государственного строительства и станет залогом успешной интеграции Казахстана в международное сообщество ведущих мировых держав.

Популярное

Все
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Когда в молоко попал финик: в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов
Глава МЧС высказался о неготовности госорганов к борьбе с природными пожарами
Панарин завоевал историческую лицензию на Олимпиаду по бадминтону
Вода в Тоболе в приграничном с Казахстаном Кургане поднялась почти до одного метра
Восьмиклассник выпрыгнул из окна школы в Астане
Грузовые перевозки между Казахстаном и Турцией будут упрощены
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]