Содружество религий и культур

683
АЛЕКСАНДР, митрополит Астанайский и Казахстанский
Три года назад мне довелось принять участие в предыдущем, четвертом форуме, где присутствовали 85 делегаций из 40 стран. Тогда на участников Съезда произвели неизгладимое впечатление выступления Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Съезде в 2012 году много говорилось об остром вызове современности – терроризме и экстремизме под флагом религии. Святейший Патриарх отмечал: "Бесчеловечные поступки, жертвами которых становятся мирные граждане, – это не только результат злых намерений бандитов, которых мы осуждаем. Это и последствие религиозного вакуума, отсутствия верных представлений о религиозной традиции. Государства борются с терроризмом, уничтожают агрессивных фанатиков и поступают правильно, ибо общество имеет право на самозащиту. Но одновременно необходимо решить проблему в корне: дать народам возможность мирно исповедовать свою исконную веру, развивать свою национальную культуру, воплощая их в устроении семьи и участвуя в построении общественных отношений".

К сожалению, мы видим, что за прошедшие годы эта опасность серьезно усилилась. Отсутствие традиционного религиозного воспитания приводит к развитию агрессии, проявлению самых темных человеческих страстей. Ближний Восток бурлит. Мы глубоко сострадаем христианам и представителям других религиозных направлений Сирии и Ирака, где в настоящее время происходит чудовищный геноцид.

На протяжении многих столетий в странах Ближнего Востока мирно сосуществовали мусульмане и христиане. История убедительно свидетельствует, что при традиционном воспитании наличие разных религиозных общин способствует развитию духа толерант­ности, закладывает добрые отношения между мусульманами, христианами и представителями других религий, живущими бок о бок в одной среде. Чтобы уважать соседа, нужно его хорошо знать. Незнание другого, отсутствие общения провоцируют подозрения и домыслы.

Вот страшные цифры: в иракском городе Мосул до недавнего времени было 45 христианских храмов. Сегодня – ни одного. В Сирии за последние четыре года разрушены 400 христианских церквей. Если так дальше будет продолжаться, то на Ближнем Востоке скоро не останется христианского присутствия. Древнейший Антиохийский Патриархат, переживший самые тяжкие времена средневековья, может прекратить свое существование в XXI столетии. Регулярно доходят сведения о массовых убийствах христиан в Нигерии, Пакистане, Северной Африке.

В таких обстоятельствах значение форумов, подобных Астанинскому, невозможно переоценить. Знаменательно, что местом проведения религиозного саммита вновь становится столица Республики Казахстан – государства, создавшего уникальные условия для содружества многих религий и культур. Это разнообразие, которое, к величайшему сожалению, во многих странах становится источником нескончаемых разделений и междоусобной борьбы, Казахстан воспринимает как свое достояние и богатство.

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в связи с этим говорил: "Я считаю, что поликультурность, этническое и религиозное многообразие – это не вызов для общества, а огромное преимущество. В ХХI веке толерантность становится ключевым фактором развития и роста инновационной экономики. Нельзя­ не видеть того факта, что за последние 30 лет наибольшего успеха достигли те страны, которые отличаются этнокультурным разнообразием. Сегодняшний мир нуждается в обобщении и развитии такого опыта. В этом плане Съезд лидеров мировых и традиционных религий мог бы выступить как ведущая диалоговая платформа, предметно нацеленная на идейно-духовное конструирование основ справедливого мироустройства в ХХI веке".

Центральной темой IV Съезда стала тема «Мир и согласие как выбор человечества». В его рамках состоялось знаменательное историческое событие – Первое заседание Совета религиозных лидеров, созданного по предложению Президента Казахстана и единодушно поддержанного лидерами мировых и традиционных религий. В состав совета вошли 14 видных религиозных лидеров мира. Целью деятельности совета является определение приоритетов и механизмов обеспечения диалога и сотрудничества с другими форумами и международными организациями, работа которых направлена на диалог культур и экономическое взаимодействие.

Исторически значимым стало и то, что участники IV Съезда побывали на церемонии открытия Монумента жертвам голода, посетили музейно-мемориальный комплекс "АЛЖИР", где каждый совершил молитву о душах невинно замученных людей. Памятью о Съезде в столице стала созданная аллея "Рухани жарасым" – "Духовное согласие" – возле торжественной арки "Мәңгілік Ел" – "Вечная страна".

V Съезд лидеров мировых и традиционных религий будет посвящен диалогу религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития. Среди намеченных к обсуждению вопросов: ответственность религиозных и политических лидеров перед человечеством; влияние религии на молодежь в сфере образования, науки и культуры; новые тенденции в религиозной и политической жизни обществ; развитие диалога лидеров мировых и традиционных религий. Мы ожидаем, что предстоящий форум станет значимой вехой в объединении всех здоровых сил мирового сообщества в борьбе с угрозой терроризма, в противостоянии бездуховности, нравственным порокам.

Христианство имеет в Центральной Азии исторические корни. Первое упоминание о присутствии здесь христиан, а именно в городе Мерве на территории сегодняшнего Туркменистана, принадлежит ученому Бируни. По его сообщению, там была христианская община, основанная в начале III века. А в начале IV века основывается митрополия несторианской церкви в столице Согдийского царства – Самарканде.

Новое христианское присутствие на территории Казахстана связано с русскими поселениями, возникшими вследствие вхождения Казахстана в состав Российской империи.

В 1854 году на территории Семиречья, на месте одного из казахских поселений, был заложен форт Верный с церковью на территории крепости. В Туркестане и Чимкенте первые церкви и молитвенные дома открываются в 1866 году. В 1871-м была образована Туркестанская епархия с центром в городе Верном. В нее входили 26 церквей. Первые священники прибыли в Семиречье из России на добровольных началах.

К началу XX века в Центральной Азии проживала 391 тысяча православных христиан и действовали 306 церквей. Движение православных переселенцев в Казахстан насчитывает несколько волн на протяжении двух веков. Среди переселенцев – военные, казачество, ремесленники и земледельцы второй половины XIX столетия; крестьяне времен реформ П. А. Столыпина; депортированные и сосланные граждане атеистического Советского Союза, которым не нашлось применения в центральных областях России; целинники послевоенных времен. Все они находили приют, кров, часто – спасение от голодной смерти в гостеприимных казахских семьях.

Но при этом необходимо отметить, что прибывшие на просторы Семиречья и Сарыарки православные труженики очень часто стремились обрести здесь не временный приют, а найти вторую Родину – любимое Отечество, которому необходимо служить всеми своими силами, способностями и талантами. Памятниками самоотверженного труда и творческого вдохновения православных переселенцев в Казахстане стали чудо архитектуры – Вознесенский кафедральный собор города Алматы, промышленные предприятия, стройки, высшие учебные заведения, театры. В 2016 году Православная церковь Казахстана будет отмечать 50-летие со дня преставления преподобного Севастиана Карагандинского – святого, имя которого дорого всему православному миру. Именно он наиболее ярко выразил своей жизнью отношение русских переселенцев к новой Родине.

При этом великое достояние – межрелигиозный мир и согласие в обществе – требует неустанных усилий лидеров и представителей различных религиозных конфессий. В связи с этим необходимо отметить выдающуюся роль Лидера нации, Первого Президента независимого Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, на протяжении более чем 20 лет последовательно проводящего политику, направленную на обеспечение мирного труда граждан всех народнос­тей и религий. "Традиционный ислам и православие являют собой два крыла казахстанской птицы, парящей над просторами Центральной Азии", – так образно высказался Президент во время посещения Успенского кафедрального собора в Праздник Рождества Христова в 2012 году.

Полноценное возрождение Православной церкви в Казахстане выражается в цифрах. Если в 1956 году в Казахстане функционировали всего 55 приходов, то на начало 1999-го на территории рес­публики действовали 212 приходов и 8 монастырей. За последнее десятилетие отмечен дальнейший рост этой приятной статистики. В число официально признанных праздничных дней в Казахстане вошел православный Праздник Рождества Христова (7 января).

В мае 2003 года Священный Синод Русской православной церкви принял решение об учреждении в Казахстане Митрополичьего округа – новой особой формы объединения епархий в целях координации религиозно-просветительской, издательской, социальной и другой общественно значимой деятельности епархий на территории Казахстана. Сегодня православие в Казахстане является вторым по численности религиозным направлением. Практически при всех церквях и молитвенных домах открыты воскресные школы, в которых обучаются как дети, так и взрослые.

Православные верующие Казахстана сегодня с оптимизмом и надеждой смот­рят в будущее. Они осознают благословенную землю республики, обильно орошенную кровью новомучеников и исповедников XX столетия, этот "открытый солнцу антиминс" своей Родиной, в которой Промыслом Божим им суждено осуществлять свое предназначение.

Мы уверены, что такие мероприятия, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане, безусловно, благотворно скажутся на дальнейшем развитии духовной жизни граждан нашей страны.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]