Сносить нельзя оставить

1326
Любовь Доброта, Шымкент
Одно из старейших зданий Шымкента, находящееся в старом центре города по улице Казыбек-би, местные власти решили снести. Последней каплей послужило то, что со стены обрушился огромный кусок штукатурки. Впрочем, строение, в котором не одно десятилетие располагалась коллегия адвокатов, аварийным считается давно. Так что можно не сомневаться, что оно станет второй по счету исторической постройкой, отправленной на слом в этом уголке города за последний десяток лет.

Первой стала филармония, под которую в свое время приспособили церковь Сергия Радонежского. Храм был построен в 1885 году, и в 1934 году, когда были разобраны купола, реконструирована колокольня, сделаны внутренние переборки, трансформировался в одно из первых театральных зданий в Казахстане. В свое время церковь строили на одной из старейших улиц города – Николаевской, заложенной в конце XIX века. Она начиналась от возвышения, на котором расположено древнее городище Чимкент. После Октябрьской революции ее переименовали в улицу Советскую, а после обретения Казахстаном независимости улица стала носить имя Казыбека-би. За более чем столетнюю историю она смогла сохранить без изменений свою трассировку и квартальную планировку, заложенные в генеральном плане 1904 года. В этом уголке города долгое время сохранялся комплекс исторической застройки, включавший в себя старый корпус областной больницы, главпочтамт, ресторан «Арал», трансформировавшийся сейчас в склад стройматериалов, Никольский собор и Соборный парк, от которого также не осталось практически ничего.

На этой же улице стоит одно из старейших зданий города, построенное в 1875 году священником Димитрием Вознесенским на личные средства, известное горожанам как школа-гимназия № 8. Правда, об историческом прошлом одного из корпусов школы-гимназии давно уже ничего не напоминает. Два десятилетия назад в нем сделали евроремонт, оштукатурив и побелив наружные стены из красного кирпича, а заодно нивелировав карнизы, наличники и другие элементы архитектурного декора. Здание потеряло свою уникальность и историческую ценность, став похожим на десятки других построек.

Вслед за школой власти принялись за церковь Сергия Радонежского, выстроенную на Николаевской улице в 1886 году по проекту архитектора Гейнцельмана. Снос старинного здания чиновники объяснили необходимостью проведения… реконструкции, которая закончилась полным сносом, несмотря на то, что Законом РК «Об охране и использовании историко-культурного наследия» запрещено сносить или переносить недвижимые памятники истории и культуры. Более того, он предписывает все реставрационные работы проводить под контролем уполномоченного органа, и только организациями, имеющими специальные лицензии, выданные министерством, и брать ход реставрационных работ под жесткий контроль.

Самое интересное, что филармония работала до последнего дня, и состояние здания не вызывало опасения у ее сотрудников. Но это не помешало в нарушение всех норм и правил в рекордно короткие сроки разрушить здание и возвести на его месте новодел. Тогда инициаторов не остановило ни то, что в концертном зале филармонии была удивительная акустика. Ни даже тот факт, что работая именно в этой филармонии, Шамши Калдаяков написал любимую в народе песню «Менiң Қазақстаным», ставшую гимном страны.

Продолжением этого процесса стала новая инициатива городского акимата, решившего, что пришло время отправить на свалку истории и соседнее здание, расположенное в десятке метров от бывшей церкви Сергия Радонежского. Конечно, его архитектура заметно проигрывает храму, тем не менее на фоне современных безликих построек оно выделяется своим интересным фасадом. Да и не так уж много в областном центре осталось исторических зданий.

В «Своде памятников истории и культуры Казахстана. Южно-Казахстанская область», изданном в 1994 году, отмечается, что «в г. Чимкенте сохранилось 3 археологических памятника… 19 памятников градостроительства и архитектуры, отражающих важнейшие этапы формирования и становления исторической структуры старого центра города… 4 памятника градостроительного искусства, 5 памятников жилой архитектуры, 7 памятников архитектуры общественных зданий, 4 памятника культовой архитектуры…»

Авторы «Свода...» дали подробную информацию о каждом из них, будучи убежденными, что именно такие здания и должны подчеркивать древность и неповторимость города. Впрочем, практика свидетельствует, что даже включение в «Свод» не гарантирует тому или иному зданию сохранность. И филармония стала ярким примером такого безразличия к собственной истории. А вот библиотека, которая была расположена по адресу: улица Луначарского, 9, и построена в начале прошлого века на пожертвования простых горожан, и вовсе попала под снос во время работы над «Сводом». Теперь о ее существовании напоминает лишь страничка с фотографией в книге. Понятное дело, что на этом фоне приговоренное к сносу и не включенное в реестр здание по Казыбек-би не имеет никаких шансов на существование.

– Здание находится в аварийном состоянии, у нас на руках есть соответству­ющее заключение аккредитованной организации, – утверждает заместитель начальника отдела строительства акимата Шымкента Абай Турханов. – На его месте будет построено административное здание общей площадью 250 квадратных метров. Так что разговоры о том, что кому-то, дескать, приглянулся земельный участок, не более чем досужие вымыслы. В этом году будет разработано технико-экономическое обоснование, а уже в следующем году начнем строительство.

– Этот снос – акт государственного вандализма, – так прокомментировал ситуацию историк и краевед Алексей Гончаров. – Здание было построено на рубеже XIX–XX веков, и располагались в нем гостиница и почтово-телеграфная станция. Таких зданий, которым более ста лет, в городе осталось не более пяти. Его не сносить, а реставрировать надо, с сохранением внешнего вида фасада. Но кто-то положил глаз на землю... Члены экспертной группы официально рекомендовали это здание акиму города как исторический памятник, требующий спасения. Но кто же послушает…

– Опыт свидетельствует: если принято решение, то здание обязательно снесут, и голос горожан не будет услышан, – считает известный археолог Александр Подушкин. – Я бы порекомендовал властям обратить внимание на Дворец металлургов, который находится в плачевном состоянии. В свое время я был против передачи в частные руки здания, отражающего определенный стиль в советской архитектуре середины прошлого столетия. Но его все равно передали, и состояние здания только ухудшилось. Эту часть города, включая парк металлургов, надо сохранить, не прикрываясь тем, что советское, значит, плохое, и от него надо избавляться. Это часть нашей истории и жизни людей старшего поколения.

– В городе все меньше и меньше старинных зданий, – говорит бывший начальник отдела сохранения историко-культурного наследия областного управления культуры Александр Грищенко. – Строение, которое предполагается снести, представляет интерес как пример комплексной застройки, от которой уже практически ничего не осталось в городе. Напомню городским властям, что справа от него находится бывший областной историко-краеведческий музей, для которого несколько лет назад построили здание в новом административно-деловом центре. Музей отправили, по сути дела, на окраину города под предлогом того, что для его фондов не хватает места, они хранятся в подвале, что недопустимо. В новом здании фондохранилище из-за экономии средств и вовсе не преду­смотрели, и все раритеты остались в том же подвале. Если в городе есть деньги на снос и строительство нового административного здания, так может, власти вспомнят об этой архиважной проблеме?

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]