Славные дочери Отчизны

2733
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
В Национальном музее РК в Астане хранятся уникальные экспонаты – фотографии, письма и различные документы наших знаменитых соотечественниц, ставших Героями войны. Об этих безмолвных свидетелях прошлого рассказывает научный сотрудник музея Шолпан Смаилова.

Подвиг Маншук

55661047536101432752199.jpeg

В первую очередь внимание привлекает копия письма Маншук Жиенгалиевны Маметовой. Шолпан Калихановна рассказывает, что славная дочь казахского народа с первых дней войны добивалась отправки на фронт. В сентябре 1942-го ее заветное желание исполнилось. В связи с этим Маншук написала письмо секретарю ЦК компартии Ахмеджану Кошегулову, где выражала ему благодарность: "Ваша помощь дала моей жизни большое счастье, т. е. я теперь боец и служу в рядах Красной армии. Писать много пока нечего, меня приняли хорошо, работаю в штабе. Я сейчас спешу овладеть военизацией. Я еще раз обещаю Вам оправдать доверие".

Первая казахская женщина, удостоившаяся звания Героя Советского Союза, пулеметчица и гвардии старший сержант М. Маметова родилась в 1922 году в Урдинском районе Уральской области Казахской ССР. Родители Маншук рано умерли, и пятилетнюю девочку воспитали брат ее отца Ахмет Маметов и его жена Амина, которые жили в Алма-Ате. Настоящее имя Маншук – Мансия, и в детстве Амина-апай называла ее ласково "Моншағым". Но маленькая Маншук не могла выговорить слово "Моншақ" и у нее получалось "Манчук".

Попав в Красную армию, Маншук сразу же взялась за изучение пулемета. Вскоре ее перевели в стрелковую часть и присвоили звание старшего сержанта. Опытные воины удивлялись выдержке, с которой переносила трудности походной жизни эта маленькая жизнерадостная девушка. И, конечно, ее меткости, с которой она уничтожала врага. 15 октября 1943 года в ходе боев за Невель пулеметчица Маншук косила вражеские ряды так мастерски, что фашисты бросили большие силы на уничтожение ее огневой точки. "Держись, Маншук", – ободряюще крикнул кто-то из боевых друзей. Маншук помахала рукой, и в этот момент раздался взрыв. Пулемет отбросило в сторону, девушку осколком ранило в голову, она потеряла сознание. Гитлеровцы бросились к ней. Но Маншук пришла в себя, подползла к пулемету и через несколько секунд меткими очередями заставила их отступить. Потеря крови и мучительная боль не сломили мужественную Маншук.

Воспользовавшись затишьем, она перетащила пулемет на новую огневую позицию и продолжала бой буквально до последней капли крови.
После боя Маншук нашли мерт­вой. Возле нее стоял пожилой человек в шинели. Это был председатель горсовета Невеля.

– Как ее звали? – спросил он.

– Маншук Маметова, – ответили воины.

– Дорогое имя, – сказал председатель. – Одну из красивых улиц нашего города мы назовем ее именем.

За мужество и героизм 1 марта 1944 года Маншук Маметовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

С винтовкой и отвагой

556610e16e6fc1432752353.jpg

Продолжая рассказ о женщинах-героях войны, Шолпан Калихановна показала фотодокументы и копию письма Алии Молдагуловой, имя которой навсегда вписано в летопись борьбы за Ленинград. В конце 1941 года она добровольцем поступила в снайперскую школу и, отлично окончив ее, в 1942-м прибыла на Ленинградский фронт. В 1943-м она уже сражалась на переднем крае Калининского фронта. За короткое время Алия своей снайперской винтовкой № 956 смогла уничтожить 32 фашиста.

В музее хранятся несколько ее фронтовых писем, адресованных сестре Сапуре. В одном из них Алия пишет: "Здравствуй, родная Сапура! С большой задержкой отвечаю на твои письма. Этой задержке были причины, во-первых, когда письмо пришло, то я была «на охоте». Вот сегодня 2 января 1944 года. В тылу радуются, веселятся, наверное. А мы расположились на морозе, под открытым небом. Метель, пурга, кругом – ни жилья. Ничего, кроме единственной землянки, в которой народу набито столько, что яблоку упасть негде. Пишу на коленях, неудобно, и к тому же темно, что не видно строчек. Извини, дорогая, что вместо новогоднего поздравительного письма пишу такое скучное, это зависит от условий жизни. Только что зашла в землянку, немного постоять на минуту, и вспомнила о тебе. Ну ладно, хватит расстраивать… Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю счастливо жить и здравствовать. Кончаю, надо идти на улицу! Ну пока, целую. Лия. 2 января 1944 г.".

В одном из боев был приказ штурмом захватить опорный пункт врага. И тогда лежавшие в цепи бойцы услышали звонкий голос девушки: "Казахи, братья, за мной!". Это была Алия. Когда солдаты ворвались в опорный пункт, Алия шла все вперед и вперед. Еще 8 врагов пали, сраженные ее автоматом. Неожиданно гитлеровский офицер схватил Алию за фуфайку. Она вырвалась и направила в его грудь автомат. Но фашист выстрелил первым. Смертельно раненая Алия дала длинную очередь из автомата и убила офицера. Это был последний гитлеровец, уничтоженный девушкой-солдатом. В июле 1944 года она посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

Единственная и неповторимая

556611486560a1432752456.jpg

Хиуаз Кайыровна Доспанова вошла в историю войны как единственная боевая летчица-казашка. Она родилась 15 мая 1922 года в селе Ганюшкино Гурьевской области. В 1940-м окончила с золотой медалью среднюю школу № 1 Уральска, а вместе с аттестатом получила еще удостоверение пилота запаса местного аэроклуба. Музейные документы свидетельствуют, что Хиуаз Доспанову зачислили штурманом-стрелком в 588-й ночной бомбардировочный авиаполк. Боевые задания она выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Беларуси. "С войны Хиуаз Доспанова вернулась инвалидом II группы, но, несмотря на это, активно участвовала в общественной жизни", – продолжила рассказ Шолпан Смаилова.

Девушки-летчицы наводили ужас на фашистов, подлетая к цели в темноте и выключая двигатель. Это давало самолету возможность бесшумно, а значит незаметно планировать и совершать точные бомбовые удары. Враги их называли "ночными ведьмами". Однажды за ночь экипаж гвардии старшего лейтенанта Хиуаз Доспановой совершил 18 боевых вылетов и 18 точных ударов! Разъяренные гитлеровцы поставили задачу найти аэродром полка и уничтожить. Им удалось обнаружить аэродром, тогда командир приказала ночью отключать все аэронавигационные огни. Именно в такую ночь после выполнения боевого задания домой возвращались два ПО-2, при заходе на посадку из-за отсутствия огней они столкнулись. Из четырех человек двух экипажей в живых осталась только Хиуаз. С тяжелейшими травмами, переломами обеих ног она попала в госпиталь. Через 3 месяца, едва подлечившись, вернулась в полк и снова стала летать. Последняя цель на ее штурманской карте была под Берлином.

За храбрость и отвагу Хиуаз Доспанова награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями "За оборону Кавказа", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией" и другими. В честь 60-летия Победы Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева­ героической летчице присвоили высшее звание государства – Халык Каһарманы. Ветеран Великой Отечественной войны Хиуаз Доспанова скончалась 20 мая 2008 года.

Наши соотечественницы сыграли большую роль не только на фронте, но и в тылу. Они осваивали исконно мужские профессии. В музее хранятся документы о том, как жительница Караганды коммунистка М. Смагулова пошла работать на шахту и обратилась к женщинам с призывом овладеть горняцкими профессиями. А первой женщиной на шахте, которой было присвоено звание мастера добычи угля, стала М. Керимова. В июле-августе 1941 года на шахты Караганды пришло более 500 домохозяек. Они обучились профессиям навалоотбойщиков, вагонников, слесарей, лебедчиков. К концу 1941-го на Балхашском медеплавильном заводе 100 женщин сели за руль автомашин, 25 женщин повели паровозы, сотни встали у заводских станков.

По данным архива Президента Казахстана, на шахте № 31 "Карагандауголь" в середине 1942-го работали 223 женщины, из них 103 – в забое. На Шымкентском свинцовом заводе в военные годы работали более 900 женщин. Звеньевая колхоза Кзыл-Когам Лебяжинского района Павлодарской области Кунира Сатыбалдина вырастила в 1944-м урожай проса на своем участке в среднем по 32 центнера с гектара. А после тяжелой работы на поле Кунира шла преподавать в школу!

Мужество, героизм и самоотверженность женщин в годы войны стали вечным примером, вызывая гордость и восхищение. Шолпан Смаилова сожалеет, что мало сохранилось личных экспонатов Героев войны. Поэтому так важно исследовать историю прошлого, искать новые достоверные и уникальные свидетельства. И такая научная работа в Национальном музее продолжается.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
Эмоции взяли верх
В центре знают о нуждах регионов
«И Родина щедро поила меня…»
Легионеры будут уповать на меценатов
Дождалась котельная ремонта
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]