​Скотомогильник Пандоры

2345
Любовь Доброта, Шымкент

Потревожить эту заразу и даже разнести ее далеко окрест могут воды реки Аксу, которая в пос­ледние годы изменила русло и подошла вплотную к опасному объекту, законсервированному во второй половине 80-х годов минувшего столетия.

С тех пор могильник не трогали, но, как известно, особенность сибирской язвы состоит в том, что она может сотню лет сохраняться в почве в виде спор, но, попав в живой организм, вновь ожить и продемонстрировать свою смертельную сущность.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья Южно-Казахстанской области Нурбек Нышанов подчеркнул, что сибирская язва относится к категории особо опасных инфекций, а Южный Казахстан считается одной из эпидемиологически ­неб­лагополучных территорий.

Заражение может происходить через почву, в которой споры сибиреязвенного возбудителя сохраняются в течение десятилетий. Споры попадают через микротравмы на коже в кровь, при употреблении зараженного мяса возникает кишечная форма.

В данное время заболеваний сибирской язвой в Южно-Казах­станской области нет. В нынешнем году, правда, в Тюлькубасском районе был зафиксирован единственный случай заражения кожной формой этого смертельно опасного недуга. Но, к счастью, человека, употребившего в пищу мясо больного животного, удалось спасти.

– Все скотомогильники с животными, павшими от сибирской язвы, находятся на учете и под строгим контролем, – уверяет начальник отдела ветеринарии областного управления сельского хозяйства Базарбек Омаров. – В целом по области в реестр включен 331 такой объект, их консервация велась с 1948 года. Все они должным образом ограждены, снабжены соответствующими предупреждающими указателями.

Под угрозой разрушения оказался разве что могильник, оборудованный в 1987 году на возвышенности левого берега Аксу, чья территория входит в Ак-Булакский сельский округ.

Когда скотомогильник законсервировали, расстояние от него до русла Аксу составляло более 200 метров. Сегодня эта дистанция сократилась до каких-то 10 мет­ров. Еще чуть-чуть, и железобетонный саркофаг вполне может оказаться в водах реки…

Ситуацию усугубляет тот факт, что чуть ниже по течению Аксу находится Акбай-Карасуйский водозабор – основной источник питьевой воды для Шымкента и населенных пунктов Сайрамского района.

– Наше предприятие неоднократно обращало внимание местных исполнительных и надзорных органов на сложившуюся критическую ситуацию с захоронением по сибирской язве на реке Аксу. Положение особенно обострилось минувшей весной, – рассказал главный инженер ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» Рахимжан Шамсутдинов. – Казалось бы, это не наш вопрос, но создалась реальная угроза разрушения могильника и заражения поверхностных и подземных вод поймы реки Аксу. Это, в свою очередь, повлияет на качество питьевой воды Акбай-Карасуйского водозабора. Не стоит забывать, что Аксу сливается с Арысью, которая несет свои воды в Сырдарью. Вот насколько может быть огромен масштаб возможного экологического бедствия, если своевременно не принять меры.

Река Аксу на территории Ак-Булакского сельского округа подмыла берега во многих местах – там, где много лет подряд ведется незаконная добыча инертных материалов непосредственно в русле реки. Такая выборка гравия привела к тому, что во время весеннего паводка вода с гор здесь идет бурным потоком, размывая суглинки и подмывая берега.

Неудивительно, что ситуация с возможным разрушением захоронения с сибирской язвой стала предметом рассмотрения на специальном совещании в областном акимате.

– Посмотрите на реки Сайрамсу и Аксу: не осталось ни одного нормального места, все перекопано, – сокрушенно заметил тогда аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев. – Из-за нелегальных добытчиков песка и гравия, изуродовавших береговую линию, вода может размыть скотомогильник с сибирской язвой.

Осознав всю опасность создавшегося положения, власти Южного Казахстана объявили режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. По словам главного специа­листа ДЧС Южно-Казахстанской области Зарипы Турусбековой, этому предшествовало комиссионное обследование объекта и комплексная оценка состояния прибрежной зоны реки Аксу.

На предотвращение масштабной экологической катастрофы в срочном порядке из бюджета области выделено 100 млн тенге. Эти средства предназначены на возведение железобетонной дамбы вдоль берега Аксу. Ее протяженность составит около 1 200 метров. Выполнить весь объем предстоящих работ необходимо до наступления весенних паводков.

Запланированы также работы на самом скотомогильнике. Территорию, на которой он расположен, в радиусе 100 метров решено огородить металлическим забором.

Это сделает опасный объект недоступным для посторонних. Со стороны реки преградой к могильнику будет служить дамба.

Популярное

Все
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

«Вложись, построй, а мы тебя снесем...»
«Зубная» боль дантистов
Поля на голодном пайке
«Кошмары» на площадке автохлама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]