Скороходы всем сердцем за Алматы

690
Юрий ЛИФИНЦЕВ
Эта встреча состоялась в пресс-центре международного комплекса лыжных трамплинов "Сункар" и была посвящена предстоящему в июле избранию столицы зимней Олимпиады 2022 года. Безоговорочно отдавая свои голоса за кандидатуру Алматы, прославленные скороходы объяснили молодежи, почему их симпатии на стороне самого большого города Казахстана. Каждый рассказал свою историю любви к нашим горам...

Отличный лед был и на "Спартаке"

Валентина АВЕРИНА, призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира:

– Последний раз я приезжала в Алматы в 1988 году на судейство мужского чемпионата мира, а выступала еще раньше – в шестидесятых. Да, впервые мы вдвоем с супругом Борисом Стениным приехали из Свердловска на "Медеу" в 1960 году на чемпионаты СССР среди мужчин и женщин. Были мало кому известными конькобежцами, почти не имевшими никаких титулов и званий. И вот здесь супруг выиграл звание чемпиона СССР в многоборье и был награжден большой золотой медалью. А через неделю я заняла первое мес­то на своей любимой дистанции 1 500 мет­ров и получила малую золотую медаль.

Мы тогда учились в разных техникумах, познакомились на катке. А затем Борис Анд­рианович всегда был впереди меня: муж – перворазрядник, я – второразрядница, затем он в Алматы выполнил норматив мастера спорта, а я получила первый разряд... По ранжиру мы выступили и на чемпионатах страны 1960 года: муж получил большую медаль, я – малую. Но для обоих это были первые золотые награды всесоюзного ранга, именно отсюда, получив на "Медеу" путевки на Олимпийские игры, мы поехали каждый на свой чемпионат мира: я – в Швецию, муж – в Швейцарию.

Я впервые стала чемпионкой мира в многоборье. Спустя много лет узнала, как мучился после этого супруг, которому предстояло стартовать чуть позже. Как это так – он вернется в Свердловск ни с чем и будет там тренироваться и расхаживать в качестве мужа чемпионки мира? Такого он себе даже представить не мог. Борис выложился по полной программе, потом говорил, что я помогла ему настроиться на самую бескомпромиссную борьбу, и в феврале 1960 года мы поехали на Олимпийские игры в американский Скво-Вэлли в ранге свежеиспеченных чемпионов мира.

У нас после этого была долгая, насыщенная победами и поражениями спортивная жизнь, но начало биографии связано именно с катком "Медеу". После завершения спортивной карьеры муж часто приезжал в Алматы со сборной СССР, где он был тренером. Его здесь научили кататься на горных лыжах, и Борис Андрианович как-то признался, что на горных лыжах ему кататься нравится даже больше, чем на коньках.

Очень хотела приехать в Алматы, побывать на "Медеу". Думаю, пришла пора возрождать его былую славу. В тогдашней столице Казахстана всегда был прекрасный лед не только в горах, но и на стадионе «Спартак». Помню, в 1966 году я в вашем парке культуры и отдыха имени Горького показала очень высокий результат, а потом поехала на чемпионат мира в Скандинавию и там, на низине, сумела повторить те же секунды. Просто отборочные старты на «Спартаке» вселили уверенность в своих силах.

Знаете, с потерей высокогорного катка "Медеу" очень многое потеряли не только казахстанские конькобежцы, но и в России в этом виде спорта наметился огромный спад. И это продолжалось до тех пор, пока в Москве, Челябинске и Коломне не были построены крытые катки. А теперь такой есть и в Сочи. Это я к тому, что победить в олимпийском конкурсе городов – большой аванс на будущее, мы всей душой будем болеть за Алматы. Казахстанцы поставили перед собой великую цель, и теперь важно не отступить от мечты, сделать все возможное для достижения цели. Успехов вам на этом пути!

С физкультурой по жизни

Николай ФУДИН, ученый, выпускник Казахского института физкультуры:


– Друзья, я испытываю огромное чувство радости и благодарности Казахстану, городу Алматы и Казахскому институту физкультуры. Моя спортивная специализация – горные лыжи, а профессионалом меня сделал, поставил на лыжи мой тренер, который присутствует в этом зале, – Петр Дельвер. Тут уже Май Унденович Хван говорил о том, что мне удалось добиться в жизни многого, я – академик трех академий наук. Всегда помнил и буду помнить о том, что Байконуром в моей жизни был именно Казахский институт физической культуры.

Жизненная ситуация на каком-то витке так смоделировала развитие событий, что я, до сих пор преданный горным лыжам человек, связал свою судьбу с наукой. А вот здесь моим наставником и идеологом стал Май Хван.

Что такое сегодня Олимпийские игры? Две трети населения планеты смотрит трансляции с этих соревнований. Когда в одном месте собирается генетическая элита наций и народов для выявления лучших (не на поле брани, а на стадионах) – это уникальное достижение человечества. Ничто не приносит такую пользу здоровью людей, как занятия физической культурой и спортом. Только в окружении этой ауры люди начинают чувствовать себя личностями, обладающими равными возможностями в достижении того или иного спортивного результата. Занимайтесь физической культурой, это сделает вас более убедительными, достойными, целенаправленными в достижении ваших жизненных, научных, профессиональных целей, не говоря уже о крепком здоровье.

В Казахстане – как дома

Людмила ТИТОВА, чемпионка, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр:


– Я не была в Алматы 40 лет, а приехав, увидела, какой у вас потрясающий город! Идея провести здесь зимние Олимпийские игры – просто колоссальный проект. Знаете, когда было объявлено о том, что Олимпиада-2014 пройдет в Сочи, для многих это был шок, и мало кто верил, что мы сможем ее провести на столь высоком уровне. Но наши люди сумели объединиться и создать фундамент для настоящего зимнего спортивного праздника.

Я участвовала в Олимпийских играх 1968 года в Гренобле, затем – в 1972 году в Саппоро и в 1976 году – в Инсбруке. Еще мне посчастливилось побывать на многих других олимпиадах. Но лучшая из них, конечно же, та, которая прошла у нас, в Сочи. Главное, что все построенные к Играм спортивные объекты затем остаются людям. Очень хочется верить, что Алматы выиграет право принять Олимпиаду-2022, мы двумя руками готовы проголосовать за вашу кандидатуру, потому что для конькобежцев-ветеранов ваш город и каток "Медеу" – это как вторая родина. А на родине, как известно, и стены помогают: свой мировой рекорд на дистанции 1 000 метров я установила как раз на "Медеу".

Великолепный лед высокогорного катка, высочайшие скорости, показанные здесь советскими конькобежцами, очень быстро привлекли внимание и прославленных скороходов из таких держав, как Голландия, США, Норвегия, Швеция, Финляндия, и многих других. На "Медеу" они приезжали с полной уверенностью, что смогут показать здесь выдающиеся результаты, побить рекорды. И "Медеу" щедро одаривал всех самыми быстрыми секундами.

Искренний привет от друзей

Сергей ФОКИЧЕВ, олимпийский чемпион:


– Для меня, как и других конькобежцев советской поры, "Медеу" и Алматы – родные места. Здесь началась моя спортивная карьера. Первый раз я попал на "Медеу" после окончания десятого класса, правда, к тому времени уже был мастером спорта. Приехал, поднялся вечером на каток, увидел сказочную ледовую чашу, горящие софиты, массу тренирующихся людей и обом­лел. Почувствовал уют, тепло какого-то маслянистого льда. Когда впервые встал на коньки, подумал о нереальнос­ти происходящего. Не мог вообще предположить, какой результат способен показать на "Медеу". Личным рекордом на стометровке у меня тогда значился результат где-то в районе сорока секунд, а когда на следующий день в международных профсоюзных соревнованиях я управился за 38,23, это был словно полет в космос. А еще – мировой рекорд среди юниоров. На второй день соревнований я и этот результат улучшил, по сумме спринтерского многоборья тоже стал рекордсменом мира. Одним словом, первые же соревнования – и три юниорских рекорда мира за два дня.

На "Медеу" и была предопределена моя дальнейшая судьба. Именно здесь я окончательно понял, что мое предназначение – отдать себя конькобежному спорту. Меня сразу же, минуя юниорскую сборную, пригласили в основной состав мужской сборной СССР по спринту. А в той команде были великие Евгений Куликов, Анатолий Меденников, ваш земляк из Усть-Каменогорска рекордсмен мира Владимир Козлов... Еще недавно я на таких людей мог только молиться, а тут вдруг попадаю к ним в сборный коллектив. Они меня, несмотря на жесточайшую конкуренцию, многому научили.

Что касается "Медеу"... Здесь я установил рекорд мира на пятисотке – 36,49 секунды. Правда, продержался он буквально две минуты, потому что в следующем забеге его побил Игорь Железовский – 36,48. Одна сотая секунды долой с моего рекорда. Правда, потом мне удалось показать 35,80, но те соревнования не были международными, и как рекорд этот результат не был зафиксирован.

Я вам рассказал о своих впечатлениях, своих достижениях на "Медеу", своих воспоминаниях о тех незабываемых годах. И они остались у каждого, кто когда-то выступал на высокогорном катке. Именно поэтому я тоже готов двумя руками голосовать за город Алматы, его олимпийское будущее. К пожеланиям победы присоединяются все конькобежцы прошлых лет, которые, провожая нас в Алматы, просили обязательно набраться впечатлений, сделать побольше фотографий на "Медеу" и в городе Алматы. Ваши искренние друзья в России с нетерпением ждут нашего возвращения.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]