Сила притяжения личности

1586
Сергалы Касабеков
Абай Байгенжин – доктор медицинских наук, директор Акционерного общества «Национальный научный медицинский центр», действительный член Европейской академии естественных наук, член президиума Комитета Всемирной организации здравоохранения, кавалер орденов «Барыс» и «Парасат», заслуженный деятель Казахстана. Общественность знает его как человека с твердой гражданской позицией, высокого профессионала своего дела, авторитетного руководителя и умелого организатора, ученого-практика и мудрого наставника молодежи.

Абай Кабатаевич родился 27 февраля 1947 года в селе Ботай Кокчетавской области.

Окончив в 1964 году среднюю школу № 25 в Алматы, он в том же году поступил в Алматинский медицинский институт, учебу в котором с отличием завершил в 1970-м. Так началась трудовая биография человека в белом халате. Молодой специалист, проявлявший глубокие знания и высокую требовательность к себе, очень скоро завоевал уважение в профессиональной среде и в 1978 году был назначен на должность заместителя главного врача Алматинской городской клинической больницы скорой помощи. На его плечи легла ответственность за деятельность всего трудового коллектива. В том же году, успешно защитив кандидатскую диссертацию, он был признан в качестве специалиста, предложившего к внедрению новый способ лечения легочных заболеваний.

Пытливый от природы, молодой ученый основательно погрузился в эту специализацию, результатом чего стало множество спасенных жизней и возвращенных в строй людей. Научные изыскания с целью разработки методов профилактики и полного излечения легочных заболеваний были обобщены А. Байгенжиным в его докторской диссертации, блестяще защищенной в 1995 году. Труд талантливого и целеустремленного молодого ученого был оценен по достоинству, и в республике заговорили о том, что в научной медицине появилась крупная и весьма перспективная фигура.

Последняя четверть ХХ века ознаменовалась большим и ярким событием: в тогдашней столице республики в сентябре 1978 года была проведена научно-практическая конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вошедшая в историю медицины как Алматинская. Крупнейший международный форум, на который из 150 стран съехались всемирно известные ученые и функционеры в области здравоохранения, произвели неизгладимое впечатление и на молодого врача-новатора Абая Байгенжина. В 1981 году он был приглашен на международные курсы организаторов здравоохранения, откуда вернулся с присвоенным ему званием «Мастер международного здравоохранения».

Следующее серьезное испытание его организаторского таланта пришлось на 1988 год, когда Абай Кабатаевич открыл и возглавил Региональный диагностический центр. Для того времени создание подобной структуры было делом абсолютно новым, выполнение которого требовало многих профессиональных и человеческих качеств. Новаторскую форму медицинского обслуживания по достоинству оценили жители Алматы, которые стали активно пользоваться услугами этого учреждения. Расположенный в цент­ральной части города, этот очаг здравоохранения успешно действует и поныне. И это тот самый случай, когда принято констатировать, что человек оставил после себя яркий позитивный след.

Известно, что с первых дней обретения страной независимости Глава государства Нурсултан­ Назарбаев уделяет большое внимание развитию сферы здравоохранения. Была реформирована ее система организации, управления и финансирования. Построены десятки крупных медицинских центров с самым передовым оборудованием. Во всех регионах создаются условия для получения качественных медицинских услуг. «От состояния здоровья нации напрямую зависит будущее страны», – эти слова, сказанные Президентом, стали лейтмотивом деятельности доктора Байгенжина и его коллег.

В народе говорят: цель достижима, если она видна. Подмечено верно, хотя и здесь многое зависит от способностей человека и масштаба его личности. Будучи уже опытным организатором здравоохранения, Абай Кабатаевич принимал непосредственное участие в создании Национального научного медицинского центра, который был открыт в 2001 году в Астане. Первоначально образованное как Республиканская клиническая больница, сегодня это учреждение стало одним из ведущих медицинских центров столицы. Оборудованный по последнему слову науки и техники, центр широко известен своей деятельностью как в стране, так и за ее пределами. А его «визитной карточкой» служит хорошо знакомое многим имя его руководителя.

Девять лет назад я попал в трудную ситуацию, испытав серьезные проблемы с сердцем. Резкие перепады кровяного давления превращались в опасную угрозу жизни. В то время рядом со мной оказался доктор Байгенжин. Находясь возле меня днями и ночами, Абай Кабатаевич организовал проведение сложной операции совместно с замечательным кардиохирургом Юрием Пя, с которым он поделился своими важными наблюдениями и рекомендациями.

«Мир не без добрых людей». Свой подлинный смысл эти слова обретают в критический момент, когда для человека решается воп­рос жизни и смерти. Здесь-то и начинаешь осознавать истинную цену самоотверженному, подчас незаметному труду врачей, которые благодаря своим знаниям и умению, верные своему человеческому и врачебному долгу, протягивают руку помощи оказавшимся в беде людям. Таково призвание каждого врача – вкладывать душу в борьбу за жизнь каждого пациента.

Если ты врач от бога, твой благородный труд непременно получит достойную оценку людей. Абай Кабатаевич – именно такой авторитет, энергия которого подпитывается неподдельной благодарностью людей. В основе его многогранной и неутомимой деятельности – беззаветный патриотизм, высота осознания своего гражданского и профессионального долга. Наверное, не будет преувеличением, если сказать, что Абай Кабатаевич – один из лидеров отечественной медицины, которые, неукоснительно следуя клятве Гиппократа, возвели здоровье народа в одну из фундаментальных нацио­нальных идей.
На сегодня в возглавляемом им Национальном научном медицинском центре в Астане проделаны тысячи сложных, уникальных операций. А это тысячи сохраненных жизней и вновь забившихся сердец. Сейчас в стенах центра для взрос­лых и маленьких пациентов проводятся разные виды сложных операций: аортокоронарное шунтирование, стентирование, баллонная ангиопластическая операция, сложные операции на головном и спинном мозге. И все это – конкретные достижения медицины современного Казахстана.

За последние 30 лет исследования и разработки за авторством А. Байгенжина обрели широкую известность не только в стране, но и далеко за ее пределами. Не проходит дня, чтобы его центр не посещали ученые и специалисты, приезжающие из России, Франции, Швейцарии, США, Германии. С целью обмена опытом сам он также бывает за рубежом по приглашениям коллег и партнеров.

Труд прославляет человека. А его заслуги становятся достижением его страны. Благодарность в адрес Абая Кабатаевича от тех, кому он помог и стал близким человеком, – сама по себе тема, способная составить предмет отдельного разговора, а не менее приятная – высокие государственные награды. В дни больших праздников на его груди сверкают ордена «Барыс», «Парасат», знак почетного звания «Заслуженный деятель Казахстана».

А. Байгенжин – обладатель многочисленных званий и наград зарубежных стран и международных организаций.

О многом говорит тот факт, что в 2007 году он был избран членом президиума Комитета Всемирной организации здравоохранения.

Фонд «Ассамблея здоровья» при поддержке Минздрава России наградил его орденом «За честь, доблесть, созидание, милосердие». В 2009–2010 годах ему были вручены международные ордена «Гиппократ» и «Сократ». Он имеет звание «Почетный ученый Европы». В том же 2010 году доктор был удостоен высшей награды Великобритании – ордена «Королева Виктория». В 2011 году по решению международного Сократовского комитета он получил высший титул The Name in Science, а его имя было вписано в книгу с перечнем лучших ученых ХХI века. Эта торжественная церемония прошла в Лондоне.

Лидерские качества, организаторский талант и активная граж­данская позиция Абая Кабатаевича нашли воплощение и в его общественной и политической работе в качестве депутата Астанинского городского маслихата и руководителя филиала партии «Нур Отан», объединяющего сотрудников медицинского центра.

Он – глава дружной интеллигентной семьи, заботливый отец и дед. Вместе с супругой Фанией Айдархановной они создали семью, сравнимую с раскидистым древом посреди цветущего луга.
Полагаю, что для многих людей, знающих Абая Кабатаевича, большая радость осознавать, что в его лице судьба подарила им замечательного современника, чуткого и надежного друга.
Пусть же предстоящий юбилей Абая Байгенжина откроет новую главу в его биографии и подвигнет на покорение новых вершин.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Ради водворения правды
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»
В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]