Сила и мощь страны

2807
Мухтар АЛТЫНБАЕВ, депутат Сената Парламента РК, Халық Қаһарманы

Республика добилась значительных результатов в сфере обеспечения национальной безопасности. Казахстан разрешил вопросы по юридическому оформлению и делимитации своей государственной границы, сформировал пояс добрососедства по всему периметру своей территории.

Демаркация границы стала возможной благодаря выверенной международной политике государства и непосредственно личному авторитету и усилиям Лидера нации – Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.Это является одним из неоценимых достижений в истории страны за годы независимости.

Важнейшим и незыблемым атрибутом обеспечения суверенитета любого государства является наличие современной, мобильной и профессионально подготовленной армии.

55999d39766c21436130617.jpg

Благодаря мудрой, четко выверенной и многовекторной политике молодой стране удалось занять достойное место в мировой системе, создать вокруг себя благоприятный международный климат, наладить сотрудничество в политической, экономической, военной и культурной областях с ведущими странами мира.

Если оглянуться в историю ее становления, то это был очень трудный этап, сотканный из множества противоречий и проблем. Один неправильный шаг мог привести к неотвратимой катастрофе. Многие ныне действующие военнослужащие и ветераны Вооруженных сил помнят, как на осколках советской армии зарождались Вооруженные силы независимого Казахстана. В то время на территории нашей республики была сосредоточена большая группировка войск, насчитывавшая порядка 200 тысяч военнослужащих.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан Н. А. Назарбаев четко определил перспективы развития военной составляющей. При этом подчеркнул, что это должна быть немногочисленная, мобильная и высокообученная согласно современным требованиям армия. Конечно, Вооруженные силы родились не в одночасье, они создавались на ответственном витке новой истории совершенно новой страны. Несмотря на имеющиеся проблемы той поры, отсутствие правовой базы и опыта военного строительства, объективные трудности переходного периода, нам удалось за короткие сроки создать этот важнейший атрибут обороноспособности суверенного государства.

Была выполнена главная задача того времени – сохранить личный состав, технику и вооружение, огромные материальные ценности. И в этом большая заслуга лично Президента страны – Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами. Он всегда подчеркивал, что суверенитет Республики Казахстан и обеспечение нацио­нальной безопасности являются приоритетом номер один. Наряду с обновлением армии Глава государства не забывал и о решении социально-жилищных вопросов. Президент личным примером поднимал патриотический дух войск, вселяя в душу офицеров и солдат надежду и уверенность в будущем армии, страны в целом.

Добровольный отказ от смертоносного ракетно-ядерного арсенала еще раз на деле подчеркнул подлинную миролюбивую сущность политики, проводимой Казахстаном на международной арене. Нашу страну признали как надежного партнера в области региональной и глобальной безопасности.

В этот переломный для страны момент и ковался стержень будущей казахстанской армии. В 1991 году согласно Указу Нурсултана Назарбаева образуется Госкомитет обороны Казахской ССР с подчинением ему воинских частей, подчинявшихся до этого командованию Среднеазиатского военного округа. Далее был подписан Указ "Об образовании Совета Безопасности Казахской ССР".

Создание собственных Вооруженных сил потребовало серьезных изменений, прежде всего в системе подготовки военных кадров, их подбора и расстановки. На начальном этапе военного строительства остро встал вопрос о дефиците офицерских кадров. Некомплект офицеров в некоторых частях достигал более 50%. Такая ситуа­ция требовала серьезных изменений. В первую очередь перед Главой государства была задача сохранить существующий потенциал Вооруженных сил суверенного Казахстана. Уже тогда был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на их совершенствование.

7 мая 1992 года Госкомитет обороны был преобразован в Министерство обороны. В этот же день издан Указ "О создании Вооруженных сил РК", который заложил основу создания армии независимого Казахстана. В их состав были включены воинские объединения, соединения и части, учреждения, организации и полигоны, а также военное имущество объединенных Вооруженных сил СНГ, дислоцированных на территории Казахстана. Этот день является днем образования Вооруженных сил РК. С 2013 года он стал государственным праздником.
В 1993 году были приняты основополагающие законы РК "Об обороне и Вооруженных силах РК", "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей". В том же году была утверждена первая Военная доктрина РК, ориентированная на формирование системы обеспечения военной безопасности на этапе становления суверенного государства.

Вторая доктрина 2000 года не имела различий с предыдущей и предусматривала участие РК в глобальных войнах с огромным количеством людей, с привлечением огромных мобилизационных и людских ресурсов. Третья Доктрина 2007 года отображала новые военно-политические реалии, дала ответы на вызовы, связанные с борьбой с терроризмом, экстремизмом, незаконными бандформированиями.
В 2003 году была утверждена трехвидовая структура Вооруженных сил, выделены такие самостоятельные компоненты, как Аэромобильные войска, Ракетные войска и артиллерия, тыл Вооруженных сил.

Сегодня наша армия является надежным гарантом безопасности государства. В 2011 году утверждена новая Военная доктрина РК, которая дала мощный импульс для дальнейшего развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. Новая Военная доктрина носит сугубо оборонительный характер и направлена на обеспечение военной безопасности Казахстана в современных условиях в среднесрочной перспективе. В качестве основных приоритетов рассматриваются предотвращение агрессии или развязывания военных конфликтов, защита личности и общества, обеспечение благоприятных условий для реализации политических и экономических интересов страны.

Доктрина опирается на комплексную оценку современного состояния военно-политической обстановки в мире и регионе, учитывая экономические и ресурсные возможности страны. Развитие Вооруженных сил, других войск и воинских формирований предусматривает проведение комплекса взаимосвязанных мер военно-политического, военного и военно-технического характера. Укрепляется военное сотрудничество с зарубежными государствами, прежде всего со странами, входящими в состав Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества, в рамках Организации Североатлантического договора НАТО и ООН, сотрудничества с Европейским союзом, с государствами – участниками СНГ.

В настоящее время Вооруженные силы Казахстана участвуют в миро­творческих операциях под эгидой ООН. Миротворчество имеет важное значение для продвижения военно-политических позиций и интересов Казахстана в международных делах, а также в значительной степени поднимает авторитет страны на международной арене. Казахстан рассмат­ривает миротворческую деятельность как важнейшую составную часть своей политики по укреплению коллективной и национальной безопасности, считает ее одним из основных инструментов раннего обнаружения и своевременного предотвращения политическими средствами назревающих военно-политических кризисов и военных конфликтов.

Казахстанские военнослужащие принимали участие в миротворческих операциях в Ираке (2003–2008 годы), в настоящее время участвуют в качестве военных наблюдателей в миссиях в Кот-д-Ивуаре (2 офицера) и Западной Сахаре (5 офицеров).

Сегодня ключевым приоритетом развития Вооруженных сил в среднесрочный период станет обеспечение их готовности к выполнению задач в военных конфликтах средней и низкой интенсивности. Исходя из спектра поставленных задач, повсе­дневная деятельность казахстанской армии, включая боевое дежурство и боевую подготовку, ориентирована на возможное участие в военных конфликтах различной интенсивности для защиты суверенитета и территориальной целостности страны. Важно помнить, что от степени ответственности, понимания, слаженности личного состава и подразделений во многом зависит наш общий успех в реализации нашей главной задачи – войти в тридцатку сильнейших государств мира.

Глава государства одним из основных приоритетов общенациональной идеи "Мәңгілік Ел" определил национальную безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем. Вооруженным силам доверено охранять мир, покой и созидательный труд наших граждан, а это значит – обеспечить реализацию всех обозначенных в Послании Главы государства намеченных планов и программ.

Одно из основных направлений развития Вооруженных сил, которому Глава государства уделяет особое внимание, – техническое оснащение. В условиях динамичного развития форм и способов ведения боя оснащение современным вооружением и военной техникой приобретает важное значение. При этом уделяется внимание высокой профессиональной подготовке личного состава, эксплуатирующего современную технику, так как от этого зависит возможность реализации заложенного в нее потенциала. Также учитывается возможность совместимости принимаемого к оснащению современного вооружения с образцами, уже стоящими на вооружении.

Наряду с вопросами оснащения Вооруженных сил и других силовых органов государства вооружением и военной техникой в стране решаются вопросы по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса. Определен комплекс мер, реализация которых позволит как организовывать новые производства, так и модернизировать существующую производственную базу. Кроме того, большое внимание уделяется развитию военного образования и науки, укреплению кадрового потенциала, а также улучшению социально-бытовых и жилищных условий военнослужащих.

Глава государства отметил, что конкурентоспособность нации в первую очередь определяется уровнем ее образованности. На постоянной основе совершенствуется работа по приведению системы военного образования в соответствие с требованиями, предъявляемыми к новому облику Вооруженных сил. Основной акцент подготовки военных кадров сделан в сторону национальной системы образования.

Президент страны особое внимание уделяет развитию и воспитанию молодежи, а также воспитанию среди них казах­станского патриотизма. Поэтому в целях совершенствования военно-патриотичес­кой работы проводятся военно-патрио­тические сборы и различные соревнования. Благодаря взвешенной политике, дальновидности Президента Республики Казахстан главным достоянием каждого казахстанца являются мир, стабильность, межнациональное согласие.

Необходимо отметить, что популярность любого общественного деятеля во многом определяется его открытостью для общества. И в этом отношении показателен пример Президента Нурсултана Назарбаева, который никогда не дистанцируется от народа.

Подчеркивая тот факт, что именно сейчас у нас происходят крупномасштабные изменения, создается новая казахстанская модель общественно-политического устройства, и это все связано с именем нашего Первого Президента. Перед казахстанским обществом стоит историческая задача – успешно воплотить в жизнь План нации "100 конкретных шагов" по реализации пяти институцио­нальных реформ, объявленный Главой государства.

И Вооруженные силы сегодня и завтра должны стоять на страже достижений завоеваний независимости, быть на­дежным гарантом мирного труда граждан своей страны. Современные успехи страны – наследие для будущих поколений, надежная основа построения сильного, независимого и динамично развивающегося Казахстана в XXI веке.

55999d638ea571436130659.jpg

55999d78254da1436130680.jpg

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]