ШОС: на пути к достижению практических результатов

707
Рысты АЛИБЕКОВА
В заседании приняли участие Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов, Премьер Государственного совета Китая Ли Кэцян, Премьер-Министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Премьер-Министр Таджикистана Кохир Расулзода, первый заместитель Премьер-Министра Узбекистана Рустам Азимов. Государства – наблюдатели ШОС представляли Глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла, государственный министр иностранных дел Индии Виджай Кумар Сингх, министр сельского хозяйства Ирана Махмуд Ходжати Наджаф Абади, посол Монголии в РК Жагир Сухээ, советник Премьер-Министра Пакистана по национальной безопасности и международным делам Сартадж Азиз.

В ходе переговоров в узком и расширенном составах совета обсуждались вопросы укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей между государствами – членами ШОС. Особое внимание уделялось таким вопросам, как разработка механизма эффективного финансового обеспечения проектной деятельности ШОС, деятельности Делового совета и Межбанковского объединения ШОС. В центре внимания были также вопросы продовольственной безопасности, привлечения инвестиций, взаимодействия бизнеса стран ШОС, а также сотрудничества в транспортной сфере и образовании.

Итогом заседания СГП ШОС стало подписание Совместного коммюнике и Решения Совета глав правительств ШОС.

Выступая на заседании в расширенном формате, глава казахстанского Правительства отметил, что в условиях продолжающейся турбулентности мировой экономики, наблюдаемого снижения темпов экономической активности, роста безработицы и социальной напряженности в мире ШОС ведется поиск путей своего дальнейшего развития.

– Нам предстоит провести комплексную работу по разработке Стратегии развития ШОС до 2025 года, которая позволит раскрыть потенциал организации, сделать ее более сильной, способной своевременно реагировать на современные вызовы и угрозы. Тем самым удастся придать динамику деятельности организации, – сказал К. Масимов.

Премьер-Министр Казахстана отметил огромный экономический, финансовый, энергетический, транспортный и научно-технический потенциал организации.

– Сегодня важно эффективное использование имеющихся ресурсов для максимальной минимизации последствий глобальных финансово-экономических потрясений. Необходима интенсификация многостороннего практического сотрудничества в рамках ШОС в целях обеспечения устойчивого социально-экономического роста государств – членов организации, – считает К. Масимов.

Перспективы будущего расширения ШОС, продолжил глава Правительства РК, обуславливают необходимость более масштабной экономической интеграции на пространстве организации. В этом плане евразийская интеграция, уверен он, может стать новым фактором, способным дополнить и укрепить экономическую составляющую ШОС.

Как заметил казахстанский Премьер, интересной представляется инициатива Председателя КНР по налаживанию экономического пояса Шелкового пути.

– Полагаем возможным синхронизировать этот проект с другими в рамках ШОС. Подчеркну, что мы выступаем за то, чтобы созданные и создаваемые интеграционные объединения и экономические союзы не противопоставлялись друг другу, а плодотворно и конструктивно сотрудничали, – отметил К. Масимов.

Напомнив о том, что казахстанской стороной ранее неоднократно делался акцент на необходимость реализации экономических проектов, способных продемонстрировать практичность организации, Премьер-Министр РК отметил, что наша страна выступает за скорейший запуск механизмов финансового сопровождения проектной деятельности в рамках ШОС, Казахстан открыт к диалогу по поискам оптимальных форматов такого механизма.

В то же время Карим Масимов высказал мнение о возможности приступить к взаиморасчетам в национальных валютах. Тем более у участников ШОС уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей организации.

– Вновь обращаем внимание на необходимость перевода работы делового совета ШОС и межбанковского объединения организации в практическую плоскость, – добавил он. – Предлагаем этим двум структурам подключиться к работе над проектами двух документов в сфере торгово-экономического сотрудничества, плана мероприятий по выполнению программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества и перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период с 2017 по 2021 год.
Одним из важнейших условий дальнейшей экономической интеграции в рамках ШОС, по мнению К. Масимова, является развитие современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

– Казахстан в рамках объявленной Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым новой экономической политики "Нұрлы жол" в ближайшие несколько лет планирует вложить крупные средства в строительство автомобильных дорог. Вкупе с уже строящейся автомагистралью Западная Европа – Западный Китай мы готовы стать важной составной частью транзитного коридора на пространстве ШОС, – подчеркнул он.

– Казахстан рассматривает гуманитарное сотрудничество в качестве основного элемента, способствующего укреплению добрососедства, дружбы и взаимопонимания на пространстве ШОС, – продолжил К. Масимов. – Полагаем, что именно гуманитарные контакты между нашими странами способны обеспечить преемственность "шанхайского духа", являющегося одним из основных принципов деятельности нашей организации.

Глава Правительства РК выразил уверенность в том, что активизация экономического сотрудничества должна стать краеугольным камнем развития ШОС на десятилетия вперед.

– Со своей стороны Казахстан готов к совместной работе, направленной на совершенствование организации, интенсификацию взаимовыгодного сотрудничества и достижение практических результатов, – заключил К. Масимов.

Поздравив граждан Казахстана с наступающим Днем Независимости, Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян отметил необходимость создания в регионе прочного слоя стабильности и безопасности. По его мнению, в настоящее время происходят очень сложные перемены в политической и экономической области, не теряют актуальности наркотрафик, организованная преступность, киберпреступления.

– Мы должны быть осторожными и бдительными к этим угрозам, – констатировал он. – Китайская сторона призывает как можно скорее подписать Конвенцию о борьбе с экстремизмом и наделить ШОС антинаркотическими функциями, создав на этой основе центр по вопросам вызовов и угроз в области безопасности. Мы должны поддерживать стабильность в Афганистане, а также усилия Правительства этой страны по национальному примирению и экономическому развитию.

Посетовав на недостаток стимулов для восстановления мировой экономики, Ли Кэцян отметил, что многие страны находятся под давлением экономического спада. Поэтому необходимо прилагать совместные усилия для "выявления новых ярких моментов в нашем сотрудничестве", а также новых точек экономического роста. В то же время, по его мнению, перед членами организации, находящимися на переходном этапе развития, стоит важная задача по стабилизации роста и урегулированию структуры.

Как сообщил Премьер Госсовета КНР, в ходе его нынешнего визита достигнута договоренность с руководством Казахстана о продвижении сотрудничества по производственным мощностям. Обе стороны готовятся разработать рамочное соглашение по сотрудничеству в этом направлении, в частности Китай, который очень силен в области оборудования и технологий, готов создать на территории Казахстана заводы по производству стекла, цемента и переработке сельхозпродукции, что очень созвучно с концепцией программы "Нұрлы жол".

Кроме того, Ли Кэцян подчеркнул готовность Китая в создании благоприятных условий для стимулирования торгово-экономического сотрудничества в рамках организации, притока инвестиций в целях более успешного противостояния сложной ситуации в мировой экономике.

Выступая на заседании СГП ШОС в расширенном составе, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что мир полон вызовов, и заседание Совета глав правительств проходит на фоне усиления кризисных явлений в мировой экономике. Есть проблемы политического плана, есть проблемы, связанные с безопасностью, в том числе в регионе, и проверке на прочность подвергается весь периметр безопасности пространства ШОС.

– В этих непростых условиях нам необходимо определить совместные шаги для дальнейшего сотрудничества по всем направлениям – и на экономическом треке, и по вопросам безопасности, и, естественно, для того чтобы в целом поддерживать социально-экономическую стабильность в наших государствах, – сказал он.

Д. Медведев остановился на направлениях, на которых Россия будет акцентировать внимание, председательствуя в Шанхайской организации сотрудничества в 2015 году. Так, планируется усилить экономическое взаимодействие государств путем достижения нового качества проектной деятельности внутри организации. Как заметил глава российского Правительства, ШОС работает уже достаточно давно, но все-таки крупных проектов пока не было, хотя к этому есть стремление, есть желание всех участников.

– Ключевая задача – придать максимально практическую направленность нашей программе работы и перечню мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности на период до 2016 года, – заметил он. – Необходимо переработать их в соответствии с реальными потребностями, реально сложившейся ситуацией. Конечно, в это дело, в этот процесс могло бы внести свой вклад и бизнес-сообщество по линии Делового совета и Межбанковского объединения нашей организации.

На рассмотрении партнеров по ШОС находится ряд документов в области информации, телекоммуникационных технологий. Один из них касается снижения тарифов на услуги электросвязи в роуминге, второй – обмена данными для удостоверения электронных подписей. По мнению Д. Медведева, эти инициативы имеют большое значение и затрагивают интересы значительного количества людей.

С учетом текущих колебаний на мировых рынках сырья, прежде всего нефти и газа, новые возможности открываются для Энергетического клуба. Поэтому российский Премьер призвал активнее использовать эту площадку для рассмотрения вопросов энергетической безопасности и для сближения позиций всех участников рынка. Имеются в виду и производители энергии, и транзитные государства, и потребители энергоресурсов.

Отметив, что укреплению организации будет способствовать расширение связей с многосторонними организациями и форумами, такими как АТЭС, АСЕАН, Премьер-Министр РФ выразил надежду, что Шанхайская организация получит дополнительные дивиденды, установив сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, который начнет работу в 2015 году.

На заседании также выступили Премьер-Министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев, Премьер-Министр Таджикистана Кохир Расулзода, первый заместитель Премьер-Министра Узбекистана Рустам Азимов, представители государств – наблюдателей Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.

…На пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств ШОС Премьер-Министр РК Карим Масимов подчеркнул, что в ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества на пространстве ШОС. Рассмотрены основные результаты деятельности организации за прошедший год, а также вопросы многостороннего взаимодействия.

– У нас состоялся весьма доверительный обмен мнениями по международным вопросам, а также о перспективах дальнейшего развития Шанхайской организации. Мы были едины во мнении активизировать именно практическое сотрудничество в рамках ШОС, что, на мой взгляд, особенно важно в нынешней ситуации, – отметил глава Правительства.

По словам К. Масимова, все договоренности зафиксированы в подписанном Совместном коммюнике, которое наряду с Душанбинской декларацией станет руководством к действию государств – членов Шанхайской организации в ближайшей перспективе.

– Мы едины во мнении о необходимости дальнейшей активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу, а также с международными и региональными структурами, – продолжил Премьер-Министр.

По итогам заседания подписан ряд документов, касающихся деятельности организации и совершенствования нормативно-правовой базы ШОС. К. Масимов высказал уверенность, что все принятые решения будут способствовать дальнейшей активизации деятельности организации по всем ключевым направлениям, что соответствует интересам наших государств и народов, а также способствует укреплению мира и безопасности на пространстве ШОС.

Глава Правительства также сообщил, что в двустороннем формате китайской стороной предложен проект по переносу мощностей в несырьевом секторе на территорию Казахстана.

– Речь идет о десятках предприятий несырьевого сектора на многомиллиардные контракты. Мы с благодарностью его приняли и думаем, что в условиях замедления экономической активности это очень хорошее предложение, – высказал мнение К. Масимов.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев в свою очередь отметил дружескую откровенную атмосферу, тональность прошедшей встречи, назвав этапным для организации разговор, состоявшийся на заседании СГП ШОС по тематике торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Он проинформировал, что 11 ноября текущего года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята содержательная резолюция о взаимоотношениях ШОС и ООН, что дает участникам организации право выстраивать отношения как собственно с ООН, так и с ее институтами, программами, учреждениями и фондами, опираясь на основные положения новой резолюции. Это формат нового качества, позиционирования ШОС в регионе, в том числе в рамках возможного влияния на вопросы международной повестки дня.

Следующее заседание Совета глав правительств состоится в 2015 году в Китае.

Популярное

Все
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]