​Самал Еслямова: Используйте все шансы

1505
Алена Любушак

СТРАСТИ НА ЭКРАНЕ

Главную награду фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь» – в нынешнем году получил японский режиссер Хирокадзу Корээда за фильм «Магазинные воришки». Самал Еслямова, сыгравшая главную героиню в фильме «Айка», признана лучшей актрисой. Картину снял режиссер Сергей Дворцевой (он тоже родом из Казахстана). Над лентой несколько лет трудились российские, казахстанские, германские, польские и китайские специалисты киноиндустрии.

Социальная драма, названная по имени ее главной героини, повествует о жизни в Москве молодой эмигрантки из Кыргызстана. Именно ее и сыграла наша Самал. По сюжету картины девушка рожает ребенка, но из-за трудных обстоятельств вынуждена оставить его в роддоме. Этот поступок не дает ей покоя, она мучается, у нее зарождаются материнские чувства. На экране происходит внутренний рост героини…

Создатель ленты Сергей Дворцевой после премьеры в Каннах отмечал, что ему хотелось раскрыть проблему брошенных детей:

– Это противоестественно, это против жизни, это против того, что держит человечество на плаву.

Самал же говорила о том, что «Айка» потребовала от нее концентрации всех сил и колоссального напряжения:

– Но я очень люблю свою работу, был интересен сам процесс. Это мне помогло, как и вера в творческий потенциал режиссера. В ленте моя героиня была в кадре на 99,9%.

Актриса не задумывалась о возможных наградах, а лишь стремилась точно выполнить указания своего наставника, создать глубокий образ.

– Когда делаешь картину, важно, чтобы она получилась такой, какой задумывал ее режиссер, такой, какой мы ее хотели видеть. Это была наша главная цель, она помогала нам идти вперед, – подчеркнула победительница кинофестиваля. – Мы очень долго работали над лентой, нам важно было сделать качественное кино.

Фильму «Айка» Самал отдала 6 лет своей жизни. Именно столько длились съемки картины, которая произвела сильное впечатление на лучших европейских кинокритиков. Сама Самал говорит о своей победе: «Ощущение, что это все сон».

На церемонии награждения Самал Еслямова предстала в оригинальном наряде, который содержал национальную символику.

– Конечно, мне хотелось выйти в казахском наряде, – скажет она поз­же. – Но совершенно не было времени шить костюм, поэтому готовое платье мне привезли из Казахстана в Москву.

КАЖДАЯ НОВАЯ РАБОТА – УСПЕХ!

«Айка» – вторая серьезная работа актрисы в кино. Ровно 10 лет назад она снялась также у Сергея Дворцевого в фильме «Тюльпан». Примечательно, что эта картина победила в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Тогда «Тюльпан» стал настоящей сенсацией и был признан лучшим из двух десятков фильмов из разных стран.

Уже тогда Сергей Дворцевой, родившийся в Шымкенте, был известным документалистом. Обычную девушку из Петропавловска режиссер на кастинге выбрал из тысячи претенденток. Ее непохожесть на других, естественность, простота и упрямство покорили с первого взгляда. Теперь Самал для него все равно что Ума Турман для Квентина Тарантино! После победы фильма в Каннах в 2008 году жизнь Самал круто изменилась. Молодая перспективная актриса с первой попытки поступила в ­ГИТИС на режиссерский факультет и в 2011 году его успешно окончила. У Дворцевого и сомнений не возникло, кого он выберет на главную роль в своем очередном фильме «Айка». Более того, специально под Самал был написан и сценарий. По душе Сергею психофизика этой загадочной женщины из Северного Казахстана.

РОЛИ... ТОЛЬКО ГЛАВНЫЕ

А ведь путь к красной дорожке в Каннах начался со счастливой случайности. Самал увидела объявление в холле Казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова Петропавловска, что «Казахфильм» приглашает на кастинг – и пошла. Комиссия стала задавать вопросы. Спросили даже, умеет ли девушка доить крову… Потом поинтересовались, какие бы роли хотела играть, Самал ответила честно – только главные!

«Эка шустрая девица», – смеялся тогда Дворцевой. Через три месяца неожиданный звонок с киностудии: приезжайте, вы прошли. И девушка помчалась в Алматы. Самал, конечно, предполагала, что будет играть возлюбленную главного героя. Но Дворцевой испытывал Самал ролью матери троих детей… Девушка жила с ними в юрте, заботилась о них по-настоящему. Ей удалось стать тем источником теплоты в суровой жизни степи, что требовала роль.

Съемки проходили в Бетпак-Дале (Голодная степь) Южно-Казахстанской области. Никаких условий для жизни и 50 градусов в тени.

Спрашивали с Самал как с профессионала. «Дворцевой лишь одной фразой поднимал тогда дух: «Вы же актриса!», – вспоминает она. Своего режиссера Самал глубоко уважает, ведь именно он дал ей шанс раскрыть актерский талант: подталкивал, направлял, верил.

После того как ее имя на 71-м Каннском фестивале произнесла Кейт Бланшетт, первые слова благодарности она выразила именно Дворцевому: «Это очень большое событие в моей жизни. Сергей, спасибо тебе большое за все!»

По словам Самал, работа в фильмах «Тюльпан» и «Айка» дала ей осознание того, что счастье не зависит от других людей или обс­тоятельств: «Счастье создаешь ты сам. Поняв это, на съемочной площадке стало легче».

Что интересно, Самал и не мечтала быть актрисой, ей хотелось стать журналисткой. Но так получилось, что при поступлении в университет девушке не хватило нескольких баллов до гранта. Тогда она рискнула отдать документы в колледж искусств, хотя считала, что быть актрисой – несерьезное занятие. Оказалось, очень даже серьезное…

С 2004 года Самал живет в Моск­ве.

– В Москве я потому, что работа обязывает. А вообще, думаю вернуться в Казахстан, но пока в родной стране не могу получить то, что мне нужно – профессиональное развитие. Я бе­зумно люблю Северо-Казахстанскую область! И до сих пор очень скучаю по родным местам, – говорит Самал.

Время актрисы до недавних пор поглощала работа над «Айкой»: «Сергею была нужна я вся – без остатка. Он очень тщательно и дотошно подходил к процессу съемок. Поэтому и фильм получился глубокий, пронзительный».

Размышляя о том, что помогло добиться успеха, Самал Еслямова подчеркивает:

– Используйте все шансы, ведь завтра их может и не быть. Прислушивайтесь к интуиции и не бойтесь совершать решительные поступки, отбрасывая все страхи. А дальше жизнь будет вести вас сама в нужном направлении, главное – выбрать правильную дорогу.

* * *

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поздравил родителей Самал Еслямовой и направил поздравительную телеграмму казахстанской актрисе. «От себя лично и от имени североказахстанцев поздравляю вас и Самал с такой важной победой! Мы гордимся, что блистательно сыгранная роль нашей землячки покорила жюри одного из самых старейших и престижных кинофестивалей в мире, – отметил он. – До этого подобного приза не была удостоена ни одна актриса Казахстана. Отрадно, что творчес­кое становление Самал прошло на благодатной североказахстанской земле. Здесь она росла, воспитывалась, училась в школе, колледже искусств и играла в театре. Сегодня Самал прославила не только наш регион, но и всю страну».

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Пострадавшие благодарят за помощь
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Китай любит тишину
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]