​С учетом модели ускоренного роста

720
Екатерина Бескорсая

Языком цифр

Итак, в минувшем году работа велась с учетом модели ускоренного темпа рос­та, что позволило добиться увеличения ВВП на 4% вместо базового в 2,5%. Есть определенные цифры, которые четко показывают положительную динамику.

Например, добыча нефти составила 86,2 млн тонн – это 110,5% к уровню 2016 года, да и на 2% больше, чем изначально планировалось. Задача на текущий год – 87 млн тонн нефти. Экспорт «черного золота» и вовсе превысил показатели 2016 года на 12,4% и достиг цифры в 69,8 млн тонн.

Пожалуй, в определенные моменты закра­дывались сомнения в том, что отрасль не справится лишь с запланированным объе­мом переработки нефти на НПЗ, но и это удалось – показатель сос­тавил 14,9 млн тонн нефти, это 102,8% к 2016 году и 102,6% к плану. Нынешняя планка – 15,8 млн тонн.

Темпы роста газовой отрасли еще выше. Объем добычи газа – 52,9 млрд кубометров (114% к 2016 году), план на текущий год – еще плюс 500 млн. Экспорт газа составил 17,3 млрд кубометров – увеличение в сравнении с предыдущим периодом более чем на четверть. Стоит добавить, что Казахстан впервые экспортировал 1,1 млрд кубометров газа в Китай, а в нынешнем году планируется нарастить экономическое сотрудничество до 10 млрд. На 8% выросло производство сжиженного газа, почти на 11% – товарного.

Практически полностью закрыта потребность внутреннего рынка в отечественном нефтяном битуме, его производство выросло на 46,7% и достигло 731 тыс. тонн. Экспортировано 97 тыс. тонн этой продукции в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Китай.

Объем выработанной электро­энергии составил 102,3 млрд кВт⋅ч, или 108,7 % к 2016 году, добычи угля – 106,7 млн тонн (108,9%), урана – 23 390 тонн, это 94,7% к предыдущему периоду и 105,7% к плану 2017 года.

Есть еще немало цифр и деталей, фактов и событий, которые характеризуют минувший год как наиболее динамичный для топливно-энергетического комплекса страны. Но все-таки главная задача, которая теперь стоит перед Правительством и представителями отрасли, – сохранить рост и создать задел, чтобы адекватно отвечать на вызовы времени. Согласитесь, что именно этот сектор промышленности как никакой другой подвержен критике, именно прогнозы для традиционных энергетических ресурсов самые неутешительные, и их существованию и использованию отводят максимум 30 лет. В Казахстане вклад ТЭКа в экономику страны огромен, и отказываться от него никто не намерен, но менять подходы придется. Даже если сами промышленники не всегда готовы «играть на перспективу», задача государства – стимулировать их к этому.

ВОТ ЭТО СТИМУЛ

По данным Министерства энергетики, в соответствии с нынешним Посланием Президента РК в 2018 году одной из задач является дальнейшее развитие ресурс­ного потенциала ТЭКа. Главным инструментом для этого станет Кодекс о недрах и недропользовании, нормы которого вступят в силу с июля 2018 года. Сейчас прорабатывается вся подзаконная нормативно-правовая база. Также для сферы недропользования усовершенствована налоговая политика.

В газовой отрасли для улучшения механизма ценообразования и распределения сжиженного нефтяного газа планируется внедрить электронную торговую площадку с поэтапным выведением из госрегулирования предельной цены оптовой реализации. Необходимые законодательные нормы будут проработаны до декабря 2018 года.

Ждут принципиальные изменения и сферу электроэнергетики. На недавнем расширенном заседании Правительства Президент страны Нурсултан Назарбаев напомнил, что в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» уже пора сокращать число энергопередающих организаций в регионах. По данным Минэнерго, в нынешнем году прекратят свою деятельность 15 таких объектов, а в целом ожидается, что количество энергопередающих компаний к 2022 году сократится на 30% – с 160 до 110. Это должно позитивно повлиять на качество бесперебойного электроснабжения, кроме того, в Правительстве рассчитывают, что за счет такого укрупнения снизится стоимость энергии для конечного потребителя.

Сейчас на законодательном уровне созданы условия и сформированы требования по стимулированию энергопередающих организаций к объединению. Вводятся они поэтапно. Например, с нынешнего года у таких компаний должно быть диспетчерско-технологическое управление, второй этап – наличие договоров со всеми партнерами и надлежащая обеспеченность эксплуатационных служб спецтехникой и сотрудниками, имею­щими профильное образование и допуск. Сегодня бывает, что подобные организации состоят из директора, бухгалтера и водителя, а персонала, обслуживающего сети, нет и в помине. Именно на сетях таких энергетических посредников происходит больше всего аварий, технологических нарушений и несчастных случаев. По сути, эти сети ближе всего к понятию «бесхозяйных». К слову, во всех регионах страны в рамках этого же направления утверждены «дорожные карты» по передаче акиматами бесхозяйных электрических сетей на баланс эффективно действующих энергопередающих компаний, план на текущий год – 119 км. Последний этап укрупнения подразумевает наличие автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии – это самый затратный фактор, поэтому его наличие станет обязательным лишь в 2022 году, так что у поставщиков электроэнергии есть время подготовиться.

А стимулировать производителей электрической энергии к развитию будет такой механизм, как рынок электрической мощности, вводится он с 2019 года. Принцип его действия довольно прост. Существующий сегодня тариф будет разделен на две составляющие: тариф на электроэнергию, куда войдут затраты энергопроизводителей (покупка топлива, производство плюс норма прибыли), и тариф мощности, куда должны включаться инвестиционные затраты. Иными словами, если станция возьмет на себя обязательства что-либо модернизировать, то она должна будет свой проект защитить в последней составляющей. Это важно именно для привлечения инвестиций на модернизацию, реконструкцию и строительство новых генерирующих мощностей.

Стоит отметить, что некая общая допустимая мощность будет утверждаться государством и распределяться между станциями, но не между всеми подряд, а только теми, кто в конкурентной среде на торгах или аукционах предложит оптимальное соотношение между своей мощностью и ценой тарифа.

ДОРОГОЙ КЛИМАТ

C развитием топливно-энергетического комплекса неразрывно связаны и вопросы экологии. Пожалуй, это самое узкое место. Для решения этой проблемы государство использует законодательные механизмы, чтобы экология была в центре внимания не только госструктур, но и самих промышленников, не всегда в этом заинтересованных с точки зрения прибыли. Касается это и норм по переработке и утилизации отходов, сокращения эмиссий в окружающую среду – за несоб­людение требований предприятиям грозят серьезные штрафы. Но особенно для топливно-энергетического комплекса актуален еще один вид лимитов – на выб­росы парниковых газов.

Сегодня в Казахстане квоты на выбросы СО2 получают 129 предприятий (чтобы получать квоту, промышленный объект должен выбрасывать ежегодно более 20 тыс. тонн загрязняющих веществ). В основном это объекты электроэнергетической, неф­тегазовой, горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, а также производства, специализирующиеся на выпуске цемента, кирпича и асбоцементных изделий.

Крупнейший получатель квот – энергетический сектор, такова его технология: сжигание угля дает много выбросов.

В 2017 году была усовершенствована законодательная база в сфере регулирования выбросов парниковых газов. В частности, утвержден Национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов на 2018–2020 годы, а общий лимит на этот период составил 485,9 млн тонн. Стоит учесть, что превышать квоты нельзя, выявление подобных фактов обернется огромными штрафами.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Конечно, с точки зрения экологии идеально другое направление энергетики – применение возобновляемых источников. Постоянно подчеркивает это и Глава государства. Выступая на церемонии открытия выставки «ЭКСПО­-2017», Нурсултан Назарбаев­ заверил, что Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, будет активно переходить на возобновляемые источники энергии:

– Такая цель поставлена в нашей Стратегии-2050 и концепции перехода к «зеленой» экономике. Казахстан может за счет возобновляемых источников производить к 2050 году половину общего объема электроэнергии.

В целом у республики огромный потенциал для ВИЭ. Вет­роэнергетика оценивается в 920 млрд кВтч в год. Гидропотенциал – 62 млрд кВтч. Потенциал солнечной энергии достигает 2,5 млрд кВтч в год. До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию более 50 объектов ВИЭ суммарной мощностью около 2 тыс. МВт.

Действительно, рынок возобновляемой энергетики ежегодно растет, в 2017 году выработано 1,1 млрд кВтч, что на 22% больше уровня 2016 года. План нынешнего года – 1,7 млрд кВтч (154,5% к 2017 году), к тому же планируется ввести 10 объектов ВИЭ общей мощностью 123 МВт (в 2017 году запустили 5 проектов).

А У ВАС В КВАРТИРЕ ГАЗ?

Безусловно, есть и традиционные направления развития топ­ливно-энергетического блока, интересующие чуть ли не каждого жителя страны, – газификация и обеспечение топливом.

В 2017 году за счет республиканского бюджета реализовано 8 проектов по газификации на сумму 1,3 млрд тенге в 11 населенных пунктах Западно-Казахстанской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Актюбинской областей, где живут примерно 30 тыс. человек. Помимо этого, АО «КазТрансГаз» провело мероприятия по газификации на общую сумму 4,8 млрд тенге, это позволило обеспечить газом 9 населенных пунктов Актюбинской и Костанайской областей с общей численностью жителей около 45 тыс. человек. Благодаря этому удалось довести уровень газификации по стране до 47,38%.

Министр энергетики Канат Бозумбаев не раз говорил о том, что, согласно Генеральной схеме газификации, к 2030 году охват территорий страны газоснабжением достигнет 56%, но такая работа потребует огромных капиталовложений и больших усилий. Соответствующие структуры постоянно прорабатывают этот вопрос. Например, для газификации Астаны, центральных и северных регионов республики Национальным оператором в сфере газа и газоснабжения (АО «КазТрансГаз») было разработано технико-экономическое обоснование строительства магистрального газопровода «Сарыарка», на которое получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза». Стоимость этого проекта – 370 млрд тенге, и реализовывать его намерены поэтапно. Трасса газопровода должна пролегать по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана – Кокшетау – Петропавловск, газ будет идти из западных групп месторождений Казахстана (Карачаганак, Кашаган, Тенгиз, Жанажол и Урихтау) путем подключения к действующему магистральному газопроводу Бейнеу –Бозой – Шымкент в Кызылординской области.

Источники финансирования для магистрального газопровода пока все еще не утверждены.

ЗАВОДУ – БЫТЬ

В самое ближайшее время Казахстану придется находить инвес­тиции для еще одного масштабного проекта, принципиальное решение по которому принято. Речь идет о строительстве четвертого нефтеперерабатывающего завода.

– Регулярно встает вопрос обеспеченности страны топливом, – констатировал Глава государства на расширенном заседании Правительства. – Даже после модернизации 3 заводов дефицит горюче-смазочных материалов в Казахстане покрывается только на ближайшие 3–4 года. Мы начинаем работать тогда, когда проблема нас «догнала».

Что мы имеем сегодня? Завершены модернизация на Павлодарском нефтехимическом заводе, строительство проектов модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода, там идут пусконаладочные работы, на Шымкентском НПЗ введены в эксплуатацию установки по выпуску автобензина и дизельного топлива экологического класса К-4 и К-5. Итог работы: обеспеченность внутреннего рынка отечественным бензином составила 73,5%, дизтопливом – 83,9%, авиакеросином – 52,6%. По заверениям министра энергетики Каната Бозумбаева, в нынешнем году отрасль закроет 90% внут­ренней потребности в бензине.

Что мы можем получить ­завтра? Даже при полной мощности 3 модернизированных заводов – очередной дефицит. И это расчеты того же Министерства энергетики. Для детального прогнозирования баланса производства и потребления всех видов топлива была создана соответствующая рабочая группа, в которую вошли представители Минэнерго, Министерства национальной экономики, Комитета статистики, независимые эксперты. В своих выводах они опирались на 2 метода – исторический и отраслевой.

При историческом раскладе брали в расчет фактические данные по численности населения, количеству автомобильного транс­порта, росту ВВП и потреб-лению автобензина, дизельного топлива и авиакеросина начиная с 1991 года. Выведенные среднестатистические показатели были использованы при прогнозе до 2027 года. При таком взгляде на проблему с 2021 года образуется дефицит автобензина, с 2023 года – дизельного топлива и с 2026 года – авиакеросина.

Отраслевой анализ использует статистические данные потребления топлива основными отраслями – сельским, лесным и рыбным хозяйствами, горнодобывающей и обрабатывающей промышленностью, электроснабжением и водоснабжением, строительством, торговлей и транспортом. Прогнозный план потребления был рассчитан на основании динамики отраслевого развития, отраженной в Стратегическом плане Республики Казахстан до 2025 года, сформированном Министерством национальной экономики. Здесь сроки немного другие: по автобензину дефицит начинается с 2023 года, по авиакеросину – после 2031 года, а производство дизельного топлива и вовсе не покрывает внутреннюю потребность.

Так что даже модернизация действующих нефтеперерабатывающих заводов несколько откладывает проблему только по авиатопливу лишь до 2026 года, по бензину у нас есть задел в 3 года, а по дизелю вопрос и вов­се не решен.

Уже в ближайшее время на очередном заседании межведомственной комиссии по нефтегазовой отрасли будет рассмотрен вопрос строительства завода либо на новой площадке, либо на имеющихся площадках Шымкентского НПЗ или Актауского битумного завода. По словам Каната Бозумбаева, вероятнее всего, к 2019 году предстоит подготовить технико-экономическое обоснование проекта, поработать с инвесторами и партнерами. 

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]