​«Рухани жаңғыру»: от проектов к результатам

2542
Юлия Магер

Национальная комиссия по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК провела в Астане третье заседание, на котором руководители рабочих групп по шести ключевым направлениям программы «Рухани жаңғыру», а также руководители Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей рассказали о проделанной работе.

Открывая заседание, руководитель Администрации Президента – председатель Национальной комиссии по модернизации общественного созна­ния Адильбек Джаксыбеков отметил, что в контексте иниции­рованной Главой государства программы «Рухани жаңғыру» уже проделана немалая работа, в которую вовлечены все центральные и местные государственные органы.

– Уже есть результаты деятельности рабочих групп Нацио­нальной комиссии по модернизации общественного сознания. На сегодня разработан проект нового алфавита. По проекту «Сакральная география Казахстана» у нас определены 600 объектов, в 22 уже начались научно-реставрационные работы. Широкомасштабная деятельность ведется по программе «Туған жер».

Культурные цент­ры отбирают самые лучшие произведения отечественных авторов. Начат перевод на казахский язык 17 новых учебников по гуманитарным дисциплинам. В целом по всем направлениям у нас есть целевые планы, по ним ведется работа. Программа Главы государства «Рухани жаңғыру» должна стать общенациональным проектом, – подчеркнул Адильбек Джаксыбеков.

Более 1 500 заявок поступило на участие в проекте «100 новых лиц Казахстана», из них уже формируются промежуточные пулы для последующего открытого голосования. По проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» сформированы шорт-листы лучших произведений, в том числе 216 – литературных, 48 – театральных, кинематографических и хореографических, 182 – изобразительных и более 200 – музыкальных. Перечень представлен экспертам для проверки на предмет соответствия критериям отбора.

Проекты в рамках «Рухани жаңғыру» носят республиканский характер, но для того, чтобы программа состоялась как общенациональный проект, необходима большая работа на местах – в областях, городах, районах.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев проинформировал о деятельности, которая развернулась в его регионе с вовлечением в нее общественности, интеллигенции. Так, на базе университета им. Жубанова в Актобе создан проектный офис. В вузах для исследования и знакомства с историей, достопримечательностями региона открыты специальности «краеведение». Реставрируются исторические памятники. А для ознакомления с Актюбинской областью, ее историей и достопримечательностями жителей соседних регионов и стран работают экспедиционные группы. Как подчеркнул аким, основная цель этой работы – воспитать в подрастающем поколении любовь к своей земле и своей стране.

Предприниматели вовлекаются в реализацию проекта «Туған жер», с их помощью в селах будут построены детские сады, клубы, спортплощадки, предприятия. Особую активность проявляют бизнесмены-выходцы из Актюбинской области.

Земляки, в регионе не проживающие, это, кстати, особая «целевая аудитория». Например, как рассказал Бердыбек Сапарбаев, проводится акция «Актобе – благодатный край», которая нацелена на то, чтобы пригласить в гости (а то и насовсем) уроженцев Актюбинской области, некогда покинувших Казахстан.

– На сегодня уже более 200 актюбинцев, которые сейчас проживают в 15 странах мира, с удовольствием согласились принять участие в акциях, которые мы проводим в области, – рассказал аким.

Бердыбек Сапарбаев также предложил Национальной комиссии провести в Актобе республиканский форум, посвященный реализации программы «Рухани жаңғыру» и подпрограммы «Туған жер».

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал, что на ближайшие пять лет в регионе запланировано реализовать более 60 проектов.

В рамках подпрограммы «Рухани қазына» будет реализовано 19 проектов. Базовым в этом списке, по словам Даниала Ахметова, является проект «Цивилизационный феномен Восточного Казахстана», который объединяет весь комплекс уникальной истории и культурного наследия региона. В его рамках разрабатываются два направления – «Древние сокровища» и «Жемчужины Восточного Казахстана». По первому ведется работа над всеми археологическими объектами – это Берель, Шиликты, Аблайкит, Коныр-аулие, мавзолей Ыргызбая, Тарханский геологический разрез. Как подчеркнул аким, в области собираются все артефакты, над каждым сакральным местом ведется серьезная работа. В том числе и по созданию туристической инфраструктуры.

– Мы хотим не просто создать перечень сакральных мест, мы хотим, чтобы было научное обоснование, почему это место стало сакральным, почему оно интересует тысячи людей, – добавил Даниал Ахметов.

Кроме того, в «Рухани қазына» включены проекты по изданию серии книг «Абай әлемі», по переводу в цифровой формат фондов музеев, библиотек и архивов. Планируется также издать атлас Восточного Казахстана, Красную книгу животных и растений. Как пообещал аким, выпущены они будут большим тиражом и поступят в каждую школу и библиотеку.

Важным направлением подпрограммы «Тәрбие және білім» является внедрение трехъязычного образования. По информации главы региона, в этом году переобучение английскому языку по кембриджской программе прошли 3,2 тыс. учителей ВКО, преподавание казахского в изначально русскоязычных школах будет вестись по уникальной новой программе, которая показывает очень высокие результаты. Также реализуется проект по повышению конкурентоспособности вузов региона.

– Хочу отметить, что Актюбинская и Восточно-Казахстанская области показывают лучшие примеры организации работы по программе «Рухани жаңғыру». Руководители взялись за работу с энтузиазмом, со знанием, с опытом и добились впечатляющих успехов. Другим регионам необходимо внимательно изучить их опыт и взять на вооружение, – подчеркнул Адильбек Джаксыбеков.

Помимо центральных и местных государственных органов, в работу по модернизации общественного сознания активно включаются общественные объединения. Например, Общенациональное движение «Казахстан-2050» инициировало проект, который вошел в реестр «Рухани жаңғыру» – это «Краудсорсинг.kz», направленный, по словам председателя совета ОД Мухтара Манкеева, на снижение коммуникационных барьеров между обществом и местной исполнительной властью. На сегодня в пилотном режиме проект реализуется в Уральске, а со следующего года планируется распространить его и на другие регионы.

– Идея такая – есть много хороших программ развития территорий, поддержки бизнеса и других, но, проведя анализ, мы видим, что общественность не всегда понимает смысл и не знает сути этих программ. Мы предложили, чтобы на нашей платформе краудсорсинг.kz акиматы, министерства могли размещать проекты программ и обсуждать их с общественностью. Активный гражданин как самый лучший консультант для власти должен себя проявить, – отметил в кулуарах Мухтар Манкеев.

Кроме того, ОД «Казахстан-2050» со своей стороны ведет информационную работу в поддержку программы «Рухани жаңғыру». Как рассказал Мухтар Манкеев, такая работа уже дала свои плоды – есть интересные инициативы от граждан, которые силами ОД сейчас оформляются в виде конкретных проектов и будут представлены вниманию Национальной комиссии.

Член Национальной комиссии по модернизации общественного сознания, член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков общаясь с журналистами обратил внимание и на еще один аспект: важно не только то, какая работа (в том числе информационная) будет проводиться по реализации «Рухани жаңғыру», важно еще и то, кто именно будет ее проводить.

– Есть такая поговорка, что слова – это одежда наших мыслей, – подчеркнул Анатолий Башмаков. – Поэтому подбор людей, которые будут продолжать работу по модернизации общественного сознания, требует от нас не меньшей ответственности, чем составление программ и планов. В целом хочу подчеркнуть, что главное – это не допустить компанейщины.

Перед непосредственно заседанием члены Нацкомиссии во главе с Адильбеком Джаксыбековым также ознакомились с работой Офиса по управлению программой «Рухани жаңғыру», «расквартированного» в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева, и действующего при нем коммуникационного центра. Проектный офис обеспечивает координацию деятельности всех заинтересованных центральных и местных исполнительных органов по всем направлениям программы. На сегодня им проработано 1 170 проектов, предложенных министерствами и акиматами, начата их реализация.

В целом внедрение проектного менеджмента при осуществлении программы модернизации общественного сознания – необходимый шаг для обеспечения эффективности работы. Такой подход, когда по каждому проекту определены четкие сроки и целевые индикаторы, когда ответственность за конкретный пласт работы закреплена за конкретным человеком, когда выстроена целостная схема реализации как всего проекта в целом, так и отдельных его частей, гарантирует достижение намеченных результатов. Подобные проектные офисы созданы во всех регионах Казахстана.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

«И Родина щедро поила меня…»
В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]