Репетиции и репетиторы

801
Юрий ЛИФИНЦЕВ, Алматы
фото Юрия Беккера
Проверка всех служб

И если в мировом масштабе мы, вспоминая о бурно прогрессирую­щих зимних олимпийских дисциплинах, говорим о пяти-шести десятилетиях их развития, то в Казахстане все еще моложе и «зеленее». Особенно в шорт-треке, задержавшемся у нас с первыми шагами из-за прежнего недостатка дворцов спорта с искусственным льдом. Теперь приходится догонять на несколько кругов вперед «убежавшие» Азию, Европу и Северную Америку.

Догонять всегда сложнее, чем самому лидировать. И потому только, что проведенный в Алматы второй этап Кубка Казахстана по шорт-треку с полным основанием специа­листы рассматривали как тестовые соревнования перед Всемирной универсиадой. Ведь в шорт-треке мы пока отстаем не только в показанных результатах на чемпионатах мира и Олимпийских играх, но и по части организации каких-либо серьезных международных состязаний. Вполне вероятно, что турнир в рамках предстоящих Студенческих игр и вовсе будет дебютным для Казахстана в плане проведения на «своем поле» каких-либо интернациональных стартов. И уж совсем точно – самым ответственным за всю историю этого вида спорта.

Тестирование проходило на полную катушку. Уже на подступах к раскаточному катку Дворца спорта им. Балуана Шолака была огорожена вся территория, так что болельщики, участники, их друзья и родственники, журналисты и даже члены оргкомитета двигались по узкому проходу к палатке с металлическими рамками и гарантированным досмотром нарядом полиции. «К чему такие строгости в мирное-то время?» – спросил я у стража общественного порядка, тщательно осмотривавшего мою сумку с авторучкой, блокнотом и диктофоном. На что он ответил с чувством и от всей души: «Но там же дети!»

Тестирование службы безопасности – важнейший элемент подготовки к таким массовым комплексным состязаниям, как Всемирная универсиада. И, признавая приоритет деяний человека в погонах, я поблагодарил его за досмотр и доходчивое разъяснения правоохранительной позиции.

Одновременно тестирование проходили и наши медики, служба технической безопасности, судейский корпус, ледовары, волонтеры, сами атлеты. В перерыве между стартами я поговорил с главным тренером сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбековым. И вот что он сказал:

– После окончания кубковых соревнований мы напишем свои замечания и направим их для рассмотрения и исправления недостатков. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, – это очень хорошее качество льда. Состав воды, скольжение – нет никаких возражений, спортсмены хвалят этот лед. Единственный недочет – довольно жесткие и потому опасные маты, выстроенные вокруг дорожек, да еще с пластиковыми рекламными билбордами. Снаружи все выглядит красиво, но при ударе спортсмена о такой мат сложно избежать травм. Для безо­пасного проведения зимней универсиады нам нужны стандартные маты, которые разрешены Международным союзом конькобежцев.

5812345caba971477588060.jpeg

Партнеры из Голландии

Мы уже сообщали о том, что четверо наших ведущих спорт­сменов, участвовавших в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, на Кубке Казахстана не выступали. Сейчас они находятся на учебно-тренировочных сборах в Канаде, ведут совместную подготовку к сезону с голландской командой. Это контракт, нарушать который нельзя. Наша сборная сотрудничает с голландской уже второй год. Партнеры – одна из лучших на сегодня команд мира, обладаю­щая большими функциональными возможностями. Раньше вполне справедливо считалось, что законодатели мод в мировом шорт-треке – корейцы и канадцы. На них все и равнялись. Тренер голландцев Йерун Оттер сам бегал за сборную своей страны в девяностые годы прошлого столетия, а в последнее время на родине убедительно доказал, что их оте­чественная система подготовки спортсменов очень хорошо может соперничать со всеми остальными. До него с национальной сборной Голландии, которая мало чем отличалась от других, работал специалист из Канады, но когда в местной федерации шорт-трека увидели, что в Стране тюльпанов подрос свой отличный специалист, то Оттеру доверили главную команду. Через два года голландская сборная резко пошла вверх.

Национальная дружина Нидерландов – довольно закрытый для посторонних глаз коллектив. Близко они к себе никого не подпус­кают, отказали даже вчерашним фаворитам – корейцам, которые в прошлом году на чемпионате мира в Москве предлагали им тесное сотрудничество.

А наше предложение о партнерстве тренер голландцев неожиданно поддержал. Йерун Оттер сказал наставнику нашей сборной Мадыгали Карсыбекову: «Твоя команда мне нравится как хороший спарринг-партнер. У нас в Голландии нет достойной альтернативной дружины, приличной второй сборной для спарринга с первой. Но в шорт-треке в ходе подготовки команды у нее постоянно должен быть сильный противник. И потому я в этом вижу предмет сотрудничества со сборной Казахстана». Так была достигнута договоренность о совместной подготовке национальных сборных Голландии и Казахстана по голландской методике. Наша сборная будет жить в этой европейской стране и работать на голландских базах. Контракт закончится в конце марта 2017 года, на финише зимнего спортивного сезона.

Речь, конечно, идет не о всей нашей команде, а только о лидерах – олимпийцах-2014. Это Нурберген Жумагазиев, Айдар Бекжанов, Денис Никиша и Абзал Ажгалиев. Все они – динамовцы, трое представляют Западно-Казахстанскую область, один – Атырау. Не так давно земляки стали бронзовыми призерами международных соревнований на Кубок Голландии, в которых участвовали, кроме хозяев льда, спортсмены Италии, Германии, Великобритании и Казахстана. На ближайшие этапы Кубка мира к ним присоединятся Мерсаид Жаксыбаев (Атырау) и Еркебулан Шамуханов (Костанай). Пятеро из этой шестерки выступят на Всемирной зимней универсиаде в Алматы.

А среди женщин нашу страну в ближайшее время (4–6 ноября) за рубежом будет представлять лишь одна спортсменка – Ким Йонг А (Атырау). По словам наставника сборной РК, окончательный состав для участия в универсиаде будет определен в январе 2017 года, ближе к самим соревнованиям.

Запомним эти имена

Завершая обзор, надо еще раз вернуться на лед раскаточного катка в Алматы и сообщить имена победителей и призеров этапа Кубка Казахстана. Кому-то из них наверняка предстоит защищать спортивную честь родной страны в ходе 28-й Всемирной зимней универсиады, а кому-то, надеемся, потом и на пьедестал почета подниматься. Во всяком случае в разговоре со специалис­тами отечественного шорт-трека удалось выяснить, что медали в этом виде спорта они планируют. На кого расчет? На подопечных голландского тренера – в первую очередь, а еще – на лучших в ходе только что завершившихся кубковых забегов.

На всех трех индивидуальных дистанциях (500, 1 000 и 1 500 м) победила Ким Йонг А. Призерами в женских состязаниях также стали Анастасия Крестова (Костанай), Ольга Тихонова (Атырау), Анита Ногай (ЗКО) и Мадина Жанбусинова (Астана). В мужских состязаниях две победы одержал Еркебулан Шамуханов, а на дистанции 500 мет­ров первенствовал Мерсаид Жаксыбаев. На остальные ступеньки пьедестала почета поднимались Куандык Сулейменов (Костанай), Адиль Галиахметов (Западно-Казахстанская область) и Евгений Ребик (Атырау).

Завершились соревнования эстафетами на 3 000 метров у женщин и 5 000 метров у мужчин. Победителями стали мастера высоких скоростей из Западно-Казахстанской области (женщины) и Костаная (мужчины).

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]