Разоружение требует решительных действий

1957
Ануар КАЛМЫКОВ
Выступая на открытии конференции, которая состоялась в Нью-Йорке, министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов подчеркнул, что уникальность сопредседательства Казахстана и Японии заключается в том, что обе страны пострадали от ядерного оружия и имеют полное моральное право добиваться от государств, не подписавших и/;или не ратифицировавших ДВЗЯИ, конкретных шагов в этом направлении как можно скорее.

Как отметил Е. Идрисов, этот договор наряду с Договором о нераспространении ядерного оружия является краеугольным камнем всей системы глобальной безопасности, и его вступление в силу станет важным шагом вперед на пути к миру, свободному от ядерного оружия. Казахстан намерен добиться существенного прогресса в этом важном деле.

– Хочу заявить без обиняков: мы все знаем, о чем идет здесь речь – о необходимости подписания и ратификации ДВЗЯИ восемью государствами, от которых зависит его вступление в силу. Мы считаем, что настало время конкретных дел и прямых разговоров. Как мы только что договорились с моим коллегой – министром иностранных дел Японии Фумидой Кишидой, – мы намерены вести весьма "агрессивную" работу, добиваясь вступления ДВЗЯИ в силу; мы всегда будем прямолинейны в этой работе, – заявил глава казахстанского внешнеполитического ведомства.

Министр напомнил о вкладе Казахстана в глобальный процесс ядерного разоружения и нераспространения. Как известно, по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева ООН объявила 29 августа, день закрытия Семипалатинского ядерного полигона, Международным днем действий против ядерных испытаний. С 2012 года реализуется международный Проект "АТОМ", в рамках которого любой человек может подписаться под онлайн-петицией к правительствам мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний и добиться скорейшего вступления в силу ДВЗЯИ. Уже сегодня под этой петицией подписалось более 200 000 человек из более 120 стран мира.

Глава МИД РК также отметил, что Президент Нурсултан Назарбаев в своей речи на открытии общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН выступил с инициативой о построении мира без ядерного оружия к 2045 году – году столетия ООН. Е. Идрисов заявил, что "данная цель кажется весьма далекой и недостижимой, но она вполне достижима при наличии политической воли, и начинать движение к ней необходимо уже сегодня".

В рамках работы конференции Е. Идрисов также встретился с исполнительным секретарем Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Лассиной Зербо. В ходе беседы было отмечено, что Казахстан высоко оценивает сложившийся уровень взаимодействия с Организацией, в частности, инициативу по созыву Группы видных деятелей (Group of Eminent Persons), цель которой – скорейшее вступление ДВЗЯИ в силу. Он также добавил, что Казахстан намерен активно использовать площадку ОДВЗЯИ для продвижения инициатив в сфере разоружения и нераспространения и широко пропагандировать идеи безъядерного мира, запрета ядерных испытаний, в том числе, на примере Казахстана.

Как сообщает пресс-служба МИД, "на полях" ООН министр также провел ряд двусторонних встреч с главами внешнеполитических ведомств Албании, Андорры, Барбадоса, Бутана, Доминики, Индонезии, Ирака, Кипра, Коста-Рики, Македонии, Малави, Намибии, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Словакии, Сирии, Швеции, Эфиопии. Стороны обсудили основные вопросы международной повестки дня, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы, а также участие стран в международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017" в Астане. Этим же темам был посвящен прием в Постоянном Представительстве РК при ООН, который Е. Идрисов дал для делегаций, участвующих в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

* * *
…Далее в Нью-Йорке министр иностранных дел РК принял участие в Открытых дебатах Совета Безопасности ООН под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. С мировой трибуны были обозначены принципиальные подходы Казахстана к международным проблемам.

Как отметил Е. Идрисов, на протяжении десятилетий дестабилизирующим фактором глобальной безопасности остается ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он призвал израильских и палестинских лидеров проявить ответственность и добрую волю для достижения мирного соглашения, которое бы отвечало законным чаяниям их народов.

– За 70 лет существования ООН мы исчерпали лимит революций и мировых войн, и сейчас наша мудрость должна служить лишь делу мира и безо­пасности. "Арабская весна" доказала, что революции только препятствуют развитию человеческого потенциала и отбрасывают наше общество назад, осложняя межгосударственные отношения, – сказал Е. Идрисов, ссылаясь на выступление Президента РК на Общих политических дебатах ГА ООН 28 сентября.

Глава внешнеполитического ведомства назвал гуманитарную катастрофу в Сирии одним из самых серьезных кризисов в мире, которую уже сложно назвать сугубо региональной проблемой. Казахстан поддерживает принимаемые меры международного сообщества – ООН, Лиги арабских государств, США и РФ, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, скорейшее прекращение насилия и кровопролития.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства также осветил такие важные инициативы Казахстана, как созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Съезд лидеров мировых и традиционных религий, проведение в июне нынешнего года региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму, главной целью которых является обеспечение платформы для политического диалога и взаимодействия в целях содействия миру и стабильности. В связи с этим он привлек внимание к новой инициативе Главы казахстанского государства о выработке под эгидой ООН Глобальной контртеррористической сети для объединения усилий в борьбе с этим злом.

Е. Идрисов подтвердил приверженность Казахстана коллективным усилиям в борьбе с международным терроризмом и обеспечению мира на Ближнем Востоке и выразил готовность предметно вносить свой вклад в реагирование на глобальные вызовы.

В этот же день "на полях" ООН продолжились двусторонние переговоры Е. Идрисова с зарубежными коллегами. С руководителями внешнеполитических ведомств Гвинеи, Зимбабве, Катара, Колумбии, Марокко, ОАЭ, Тринидада и Тобаго были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные проблемы международной политики.

Также состоялась встреча с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман, с которой были обсуждены итоги состоявшихся накануне переговоров между главами государств Нурсултаном Назарбаевым и Бараком Обамой, практические вопросы дальнейшего развития двустороннего стратегического партнерства.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Открыли ящик Пандоры
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]