Пять колец в судьбах трех поколений

1112
Юрий ЛИФИНЦЕВ
фото из архива Казахстанской правды
Получив в 1991 году независимость, новые государства на постсоветском пространстве поспешили утвердить себя в таких глобальных мировых структурах, как Организация Объединенных Наций и Международный олимпийский комитет. Времени для подготовки к зимней Олимпиаде в Альбервиле и летних Игр в Барселоне ни у кого практически не оставалось, к тому же и во Франции, и в Испании рассчитывали принять только одну делегацию, а не 15, как того хотели в странах уже созданного Содружества Независимых Государств.

О сложных переговорах, различных олимпийских проектах и вариантах в начале 1992 года писалось много и везде, и в каждой корреспонденции, в самой крохотной заметке исподволь читалась тревога за ближайшее олимпийское будущее еще вчера сильнейшей в мире спортивной державы.

Чтобы окунуться в атмосферу тех переломных недель и дней, полистаем страницы центральной газеты «Советский спорт». 10 января в корреспонденции В. Писаренко и М. Супонев под названием «Пока вместе. А там видно будет...», читаем:

«Уф, наконец-то. Проведя добрую половину суток в оживленных дебатах, придирчиво шлифуя каждую фразу в принимаемом документе, под утро 9 января руководители спортивных ведомств восьми из одиннадцати республик, входящих в СНГ, заручившись поддержкой трех остальных, с чувством исполненного долга поставили свои подписи. Можешь спать спокойно, болельщик: объединенная команда Содружества выступит на зимней и летней Олимпиадах-92, и никакие ухищрения политиков не в силах этому помешать. Так, во всяком случае, убежденно заверяли участники совещания, завершившегося в Раубичах на олимпийской базе под Минском.

Принимая решение, как единодушно отметили министр по делам молодежи и спорта Украины В. Борзов и председатель Комитета по содействию олимпийскому движению при правительстве России В. Мачуга, во главу угла ставились интересы спортсменов, ибо, по их мнению, ни одно из государств СНГ в отдельности не в силах сегодня обеспечить полноценную подготовку наших мастеров к Альбервилю и Барселоне.

Для координации действий до окончания олимпийского цикла должен быть создан Совет руководителей органов управления спортом (Межгосударственный спортивный совет) государств, входящих в СНГ, с рабочим аппаратом в составе 30 человек.

– А не случится ли так, что завтра действия политиков в суверенных государствах перечеркнут все достигнутые в Минске договоренности? – был задан вопрос на пресс-конференции, организованной для журналистов по итогам совещания. Ответить за всех взялся первый заместитель министра по туризму, физкультуре и спорту Казахстана А. Акпаев:

– Каждый из нас возглавляет соответствующий государственный орган и наделен полномочиями своего правительства. Их было вполне достаточно для того, чтобы нам здесь собраться, принимать документы и согласованные решения. Центральные органы управления, Госспорт, НОК СССР завершают свою работу. Случилось так, что реорганизация бывшего Союза и образование новых государств на его территории совпали по времени со сроками подготовки и проведения Олимпийских игр. Признание же национальных олимпийских комитетов МОКом – процесс достаточно сложный и продолжительный. Поэтому сама жизнь привела нас к созданию такого вот координационного органа».

Официальный тон вырабатываемых тогда решений и публикуемых отчетов о них ни в коей мере не отражали психологической подоплеки всего происходящего. А она была ровным счетом таковой, какой предстает в «Советском спорте» 18 января в репортаже об открытии в Ростове-на-Дону первого чемпионата СНГ по греко-римской борьбе. Ведь все понимали, что этот чемпионат – первый и последний. Вот что тогда писал Е. Серов:

«Уходят в прошлое чемпионаты Союза. Конечно, грустно. Они – кусочек нашей жизни со своими радостями, огорчениями, рождением и мужанием талантов. Даже сейчас, в пору размежеваний, в числе участников – представители почти всех бывших республик»...

Или вспомним открытие XVI зимних Олимпийских игр в Альбервиле. Тогда в состав сборной СНГ были включены сильнейшие казахстанские атлеты – последние чемпионы Советского Союза 1991 года и чемпионы СНГ 1992 года (первые и единственные): конькобежцы Людмила Прокашева, Евгений Санаров, Вадим Саютин, Вадим Шакшакбаев, представитель фристайла Алексей Банников, прыгуны на лыжах с трамплина Андрей Вервейкин и Дионис Воднев, лыжник Владимир Смирнов. Репортаж о церемонии торжественного открытия Белой Олимпиады («Советский спорт», 11 февраля) назывался «О порядке вещей в сфере феерического беспорядка», его авторами были А. Коршунов, В. Кудрявцев. Вот что в этот день прочитали миллионы подписчиков газеты:

«В минувшую субботу глаза французских телекамер были глазами двух миллиардов на земном шаре, смотревших открытие XVI зимних Олимпийских игр.

...Открытие Игр в олимпийских кругах ожидалось с большим напряжением ввиду развала гиганта современного спорта – сборной СССР и желания республик, входивших в бывший СССР, выставить свои независимые национальные команды, что принесло бы организаторам Игр в Альбервиле и Барселоне значительные трудности.

Точку в разговорах на эту тему поставило решение альбервильской сессии МОК, по которому олимпийские комитеты СНГ получат быстрое признание лишь при условии, что в этом олимпийском году они будут выступать в рядах объединенной команды.

...Сбылось прошлогоднее предсказание Самаранча, что красного знамени уже не будет на Олимпийских играх. Объединенная команда Содружества шла под белым олимпийским флагом, с эмблемами независимых государств на рукавах и небольшими национальными флажками в руках. Флаг нес биатлонист Медведцев».

Под огромным флагом МОК потом команда Казахстана прошла и на открытии летних Олимпийских игр в Барселоне. В столице Каталонии в руках представителей независимых государств уже были не флажки, а видимые издалека флаги их стран. Стяг Казахстана нес многократный чемпион СССР и чемпион СНГ, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года борец греко-римского стиля Даулет Турлыханов. Пройдет еще два года, и на зимней Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере Казахстан впервые выступит полностью независимой командой, а лыжник Владимир Смирнов принесет нашей молодой стране, обозначенной еще не на всех политических картах мира, первую «суверенную» золотую олимпийскую медаль.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Взрывы утихли, но надолго ли?
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Свет возвращается в села СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]