​Путешествие в Долину шаров

5129
Анастасия Девяткина, Мангистауская область

Одно из уникальных природных мест Казахстана – Долина шаров, расположенная в урочище Торыш. Это место знаменито тысячами хаотично расположенных круглых каменных образований, или шаровидных конкреций. Сoncretio – срастание, сгущение. Это стяжения, минеральные образования округ­лой формы в осадочных породах. Центрами такого стяжения могут быть зерна минералов, раковины, зубы и кости рыб, остатки растений.

Причина формирования шаровидных конкреций является предметом исследований ученых. Уже на протяжении 250 лет геологи пытаются разгадать, какие процессы повлияли на возникновение сферических образований. Но к однозначному ответу прийти пока не удалось. Шары, по мнению ученых, образовались около 120–180 млн лет назад в период мезозоя. Самые крупные из них достигают в диаметре до 4 м.

Исследованием шаровых конкреций занимается актауский геолог-геофизик Геннадий Тарасенко. Он выдвинул свою тео­рию их происхождения.

– Возникновение «шаров» связано с электроразрядами в земной коре и мантии, в зонах активных тектонических разломов. По ним происходят настоящие подземные грозы с молниями длиной в десятки километров. На конце линейных молний возникают вращающиеся шаровые молнии. Они и являются причиной образования стяжений всевозможных взвесей, например, илистых отложений океана. Намагниченные ядра привлек­ли отмершие организмы, которые веками прессовались, в результате чего и появились конкреции, – рассказал Геннадий Тарасенко.

Внимательный и зоркий глаз может увидеть здесь окаменевшие остатки былой океаничес­кой жизни: ядра двустворчатых моллюсков, улиток и аммонитов. Причудливые нагромождения шаров оставляют широкое поле для фантазии: мечтатель может увидеть яйцо, кофейное зерно, очертания черепахи или верб­люда. Мангис­тауский климат суров – зимой в степи лютует мороз, а летом стоит изнуряющая жара. В результате погодных условий геологические образования раскалываются, шелушатся, покрываются сеткой причудливых трещин.

Если идти по долине в одиночестве, то можно встретить степных обитателей, например, зайца, внезапно выскочившего из-за камня. Долина усеяна норками мелких грызунов – тушканчиков, сусликов, песчанок. При приближении людей они прячутся, выходя из норы тогда, когда человек уйдет на некоторое расстояние. «Зачем ты потревожил нас?» – слышится вслед их писк. Там, где водятся мелкие грызуны, вольготно чувствует себя лиса. Рыжая красавица осторожна – от людей старается держаться подальше, так как нередко в степи можно встретить охотника.

Конечно, в народе бытует более поэтичная версия происхождения Долины шаров. Согласно местной легенде, на Мангистаускую землю пришли орды врагов, саранчой покрыв землю. Местные жители простерли руки к небесам в молитве о помощи и были услышаны. Небеса разверзлись ливневыми потоками, громом и молниями. В один миг все враги превратились в камни, которые так и остались на чужбине.

Как бы то ни было, загадочные конкреции стали одним из удивительных природных сокровищ Мангистау, который, как известно, был дном океана или моря тысячи лет назад. Отступая, вода размывала мягкие известняковые породы, создавая причудливые долины и впадины. Ветра и дожди довершали эти процессы. Так на Мангистау возникли поистине инопланетные, неземные ландшафты, которые ныне привлекают путешественников со всего мира. Часто в степи можно встретить внедорожники с российскими номерами – Мангистау является популярным туристическим направлением у наших соседей. Однако пока речь идет о так называемом «диком» туризме.

К сожалению, в Мангистауской области пока более развит выездной туризм. Однако и въездной имеет динамику роста. В нынешнем году во время проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в область приехали свыше 40 тыс. туристов, почти половина из которых – иностранцы. В основном едут из России и других стран СНГ, а также из Германии, Франции, Китая и Японии. Если казахстанцев больше интересует отдых на море, то иностранные туристы предпочитают необычные степные ландшафты, древние уникальные памятники архитектуры.

Для развития въездного туризма региону предстоит выполнить большую работу по созданию инфраструктуры и сервиса. В первую очередь большинство исторических и природных памятников не имеют хорошей подъездной дороги, например, в дождливую погоду многие из них оказываются недоступными. Наболевшим вопросом для региона является санитарное состояние исторических и природных памятников, побережья. Ни для кого не секрет, что места массового скопления людей завалены мусором. Несколько раз в год проходят субботники и чистки, но это лишь точечные и разовые акции, которые не меняют общую картину.

В акимате Мангистауской области сообщают, что особый акцент в дальнейшем развитии экономики Мангистау делается на сферу туризма. В идеале, как отмечал аким области Ералы Тугжанов, туризм должен приносить 20% прибыли в экономику региона.

– Мы планируем благоустраивать туристические зоны области. Пока это только самые посещаемые места, которые определяют акиматы районов. Планируются установки беседок и санитарных объектов (туалеты, умывальники, урны и мусорные контейнеры), создание на территории всех районов области сервисных точек, которые будут включать магазины, заправки и кафе, – сообщили в управлении туризма Мангистуской области.

В ходе совещания по дальнейшему развитию туризма в регионе, аким поручил совместно с акимами районов выработать единый проект с описанием каждого маршрута и туристического объекта, а также конкретных действий по его благоустройству. Исходя из единого проекта, будет определен размер необходимых финансовых ресурсов для воплощения его в жизнь.

– Надо думать о заправках, так как люди преодолевают огромные расстояния, организовать придорожный сервис, визит-центры и кемпинги. Следует строить туристическую отрасль по международным стандартам. Люди из других стран заранее должны знать, что они в любое время могут приехать и отдохнуть. Мы будем готовить специалистов со знанием языков, чтобы гости могли как можно больше узнавать о традициях и культуре нашего народа, – говорил Ералы Тугжанов.

Мангистау называют полуостровом сокровищ, краем памятников и тысячи дорог. Поделиться сокровищами с миром, сохранить их в первозданном виде – главные задачи развития туристского потенциала края.

фото автора

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]