​Путь модернизационного развития

1235
Адина Нурберген, Елена Левкович

Следуя мировым трендам

Роль и значение Конституции, реформы Основного закона, как фундамент для модернизации общества и государства, обсуж­дены на международной научно-практической конференции, посвященной Дню Конституции РК. В пленарном заседании конференции приняли участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, председатель Верховного суда Кайрат Мами, руководители Счетного комитета, ЦИК, министерств юстиции и внутренних дел, парламентарии, ученые, а также представители органов конституционного конт­роля, судов и правозащитных учреждений из 14 стран мира.

Обращение Президента
Нурсултана Назарбаева к участникам конференции зачитала Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

«Сегодня о Казахстане говорят как о лидере глобального антиядерного движения, наша страна представлена в качестве непостоянного члена в Совете безопасности ООН, в Астане работает Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». В стране укрепляется экономика, социальная сфера, развивается бизнес и гражданское общество. Основываясь на Конституции, мы решаем амбициозные задачи. К 2050 году Казахстан должен войти в тридцатку самых развитых государств мира», – говорится в обращении Президента.

Глава государства, обращаясь к участникам конференции, напомнил, что в текущем году проведена конституционная реформа, основанная на 25-летнем опыте суверенного развития страны, с учетом мнения широких кругов населения. В ее основе – перераспределение ряда полномочий между ветвями государственной власти, расширение самостоятельности и ответственности Парламента и Правительства, укрепление механизмов защиты конституционных ценностей, прав и свобод человека и гражданина, модернизация основ судебной системы и государственного управления.

«Конституционные новеллы соз­дают прочный фундамент для дальнейшей модернизации всех сфер жизнедеятельности общества и государства. С этой позиции конституционная реформа в Казахстане и ее реализация могут представлять большой интерес как для казахстанских участников конференции, так и для наших зарубежных гостей», – отмечается в обращении Президента.

В свою очередь председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов обратил внимание на то, что современные тренды эволюции конституционного права затрагивают в той или иной мере все государства, ставшие на путь демократического развития.

– Важно отметить, что успехи нашей республики стали возможными благодаря четко выверенной концепции конституционного развития страны, автором которой является основатель нового независимого государства Казахстан, Первый Президент республики Нурсултан Назарбаев, – подчеркнул председатель КС.

По его словам, в Основном законе нашей страны закреплены прогрессивные принципы деятельности республики, демократический политический режим, верховенство права, суверенитет, единство государственной власти с разделением ее на законодательную, исполнительную и судебные ветви, а также равенство, незыблемость основных прав и свобод человека. Эти основополагающие ценности определяют лицо современного Казахстана как достойного члена мирового сообщества.

– Конституция, как форма отражения закономерностей развития общества и государства, сама подвергалась модернизации, адекватно происходящим внутри страны и в мировом правовом пространстве трансформациям и вызовам, создавая необходимый правовой фундамент для качественного обновления и роста, – добавил Игорь Рогов.

Более подробно на этапах проведенной в начале года конституционной реформы остановился в своем выступлении министр юстиции Марат Бекетаев. Он напомнил, что принятый 10 марта 2017 года Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» на стадии законопроекта был рассмот­рен специальной рабочей группой и прошел всенародное обсуждение. Для реализации конституционных новелл Парламентом были приняты два нормативно-правовых акта, которыми внесены поправки в ряд законов, в том числе конституционных.

– В рамках указанных законов, исходя из принципа единства и разделения ветвей государственной власти, были перерас­пределены полномочия между Президентом, Парламентом и Правительством. Кроме того, приняты поправки в законы, в рамках которых на нижестоящий уровень переданы отдельные полномочия Президента по регулированию социально-экономических и организационных процессов, – уточнил министр.

Глава ведомства подчеркнул направленность изменений, внесенных в Основной закон страны, на развитие институтов гражданского общества, укрепление доверия граждан к судебной системе и правоохранительным органам, совершенствование механизмов конституционной ответственности органов государственной власти.

На значении внесенных в Основной закон РК изменений и дополнений подробнее остановился директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства КазГЮУ профессор Сергей Ударцев. Он, в частности, отметил, что конституционная реформа 2017 года «начинает формирование новой модели сильного государства с новыми контурами полномочий и более высокой ответственности не только у Президента, но и у Правительства и Парламента».

– В современном мире одним из основных слагаемых успеха является формирование сильного и одновременно правового государства, – объяснил он. – Слабое в условиях мирового кризиса просто не выстоит против тех волн проб­лем новых вызовов, которые на него накатываются.

Профессор акцентировал внимание на том, что одна из ключевых целей Казахстана в этом контексте – формирование элементов государства, которое к 2050 году должно войти в 30 самых развитых стран мира. И чтобы добиться этой амбициозной цели, необходимы соразмерные поставленной задаче силы, средства, ресурсы.

– Новая модель сильного государства предполагает «выращивание» при сохранении сильной президентской власти, других сильных элементов – Парламента, Правительства, местных государственных органов, поднятия уровня их ответственнос­ти, расширение возможностей для инициативы. Их всех затрагивают импульсы этой конституционной реформы, – добавил Сергей Ударцев.

Каркас пирамиды права

Эркинбек Мамыров, председатель Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, в свою очередь, отметил, что проводимая научно-практическая конференция – прекрасная возможность обсудить актуальные вопросы в этой сфере, а происходящий обмен мнениями будет способствовать дальнейшему развитию конституционного права.

В докладе он, в частности, подчерк­нул огромную значимость Конституции 2010 года Кыргызской Респуб­лики, которая сыграла важнейшую роль в стабилизации политической ситуации и укреп­лении общества после революционных волнений и на основе которой были проведены основные реформы того периода.

– Конституция действительно обеспечивает стабильность государства, и каждый гражданин, каждый член общества пользуется этой стабильностью, находясь под защитой Основного закона. Как в свое время сказал председатель Конституционного суда России Валерий Зоркин, особая важность Конституции состоит в том, что она – несущий каркас пирамиды права. Если каркас ослаблен, вся законодательная система повисает в воздухе и постепенно превращается в недееспособную правовую кашу, – резюмировал Эркинбек Мамыров.

Процитировал в своем выступ­лении Валерия Зоркина и судья Конституционного суда Российской Федерации Николай Бондарь.

– У нас всегда очень много претензий к Конституции, но мы не учитываем, что у Конституции к нам еще больше претензий. И нашим ответом в этом случае и становится конституционная модернизация, которая в то же время является ответом на современные вызовы правовой жизни и современного конституционализма. Конституционная модернизация общества и государства – это не просто ориентация на правовую глобализацию, это, в первую очередь, ориентация на суверенизацию, на учет социокультурных особенностей каждой конституционно-правовой системы.

Николай Бондарь подчеркнул, что, руководствуясь общеконституционными ценностями, а также понимая ответственность за решение актуальных проблем, можно реализовать те заветы, которые связаны с пониманием права как самого святого для всего мира.

Заместитель секретаря президиума Сейма Республики Латвии и экс-председатель Конституционного суда этой страны Гунарс Кутрис выделил в своем докладе три ключевых слова: Конституция, права человека и современное государство – и каждому из них дал понятное, точное заключение.

– Конституция – это, по сути, соглашение граждан страны с самими собой, то есть это те рамки существования конкретного общества, которые они сами и приняли.

Признаком современного общества Гунарс Кутрис назвал обеспечение прав человека. При этом отметил, что какие права подлежат защите в первую очередь, зависит исключительно от выбранного государством направления развития. Например, если страна движется по «высокотехнологичному» пути, то в приоритете – сохранение личных данных, прав и свобод населения. И чем лучше развито государство, тем у него больше механизмов и возможностей для защиты граж­данских прав.

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров подробно остановился на роли омбудсмена, чей статус был закреплен на конституционном уровне 10 марта 2017 года.

– Омбудсмен является независимым должностным лицом, осуществляющим дополнительный контроль и наблюдение за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, наделенным в пределах своей компетенции полномочиями применять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина. При этом его деятельность не влечет ограничения компетенции других государственных органов, осуществляющих защиту прав человека в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Казахстан, – отметил Аскар Шакиров. 

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Кто возьмет миллион?
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]