Продается долгострой

1951
Асель Муканова
Это совместная инициатива акимата Астаны и городской прокуратуры, реализуемая в рамках проекта «Безопас­ность и комфорт в столице». К слову, сейчас проблемными в главном городе страны приз­наны 52 объек­та, по более чем 30 из них возбуждены уголовные дела.

– Цель ярмарки – завершение строительства проб­лемных жилых объектов. Мы пригласили инвесторов со всего Казахстана, им презентованы 9 жилых комплексов, – рассказал заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контро­ля Астаны Даулет Доску­лов. – Совместными усилиями разработан механизм, под­разумевающий три этапа: соз­дание жилищно-строительных кооперативов, взыскание объек­тов в пользу ЖСК при поддержке прокуратуры и привлечение инвесторов, которые покончат с долгостроем, обеспечат дольщиков жильем и получат свою прибыль за счет реализации свободных площадей.

Сейчас ситуация такова. К примеру, в ЖК «Скай сити» в поселке Комсомольский, который позиционировался как «тихая гавань мегаполиса с развитой инфраструктурой», по проекту значатся 113 квартир, из них выкуплено лишь 15. Строительство ЖК «Хазрет» и не начиналось, недоб­росовестные застройщики сумели продать 64 квартиры из 300, есть еще 150 мест в паркинге.

На одном из главных прос­пектов Астаны – Мәңгілік ел – на площади 1,3 га планировался жилой комплекс «Байтау» (застройщик ТОО «Black gold development») с офисами и паркингами. Здесь поднят первый этаж, подведены коммуникации. Так вот, инвестор может реализовать в свою пользу свыше 100 квартир, дольщиков здесь всего 45.

Более того, в случае недос­таточной рентабельности застройщик по согласованию с ЖСК и уполномоченными органами имеет право поменять проект и сделать его прибыльным. Например, устроить перепланировку или увеличить этажность. Тем более что городские власти обещают всяческое содействие в получении необходимой документации для завершения строительства.

58fd76d17821d1493006033.jpeg

– По многим объектам еще не проведена ревизия, которая установит точное количество свободных площадей, – пояс­нил прокурор отдела первого управления прокуратуры Астаны Темирлан Адильханов. – Все объекты переданы в жилищно-строительные кооперативы, в некоторых случаях им возвращены по решению суда активы экс-застройщиков, которые также могут пойти в счет будущего строительства.

Такой подход выгоден для всех, считает и общественный руководитель проекта «Безопас­ность и комфорт в столице» Мурат Абенов.

– Надо дать возможность частным компаниям предложить свою модель эффективности, – отмечает он. – Главное – решить проблемы дольщиков, сделать объект финансово привлекательным. Речь здесь идет не о бюджетных средствах, а о частных инвестициях, и бизнес готов рисковать.

В качестве успешного примера организаторы ярмарки привели ЖК «EXPO Town» от компании «Азбука жилья». Еще в августе 2016 года он считался проблемным и по решению суда был передан жилищно-строительному кооперативу. Новый инвес­тор увеличил этажность и количество квартир с запланированных 892 до 1 395 и на данный момент завершает строи­тельство первых двух блоков.

Один из потенциальных инвесто­ров – директор Астанинского бетонного комбината «Максат» Ибрагим Арыс­танбаев – заинтересовался двумя объектами.

– Но надо детально все рассмотреть – стройготовность, наличие проектно-сметной документации, количество дольщиков – и просчитать, сколько вложить денег, сколько квартир отдать. В «Скай сити» всего 15 дольщиков, земля есть, рабочий проект готов, вкладываться не надо. Если акимат идет навстречу, значит, продлит аренду земли. И расположение очень хорошее, – дарит надежду вкладчикам проблемного ЖК застройщик.

Аян Хасенов, член правления ЖСК «Умит береке», что в райо­не Коргалжынского шоссе, считает такую встречу с потенциальными инвес­торами большим шагом в решении проблем.

– Приятно, что город уделяет внимание пострадавшим дольщикам, которые вложились в неблагонадежные компании, – говорит он. – В нашем случае застройщику выгодно то, что он будет начинать строительство с нуля, при этом благодаря судебным решениям мы получили землю, разработали проект комплекса на 300 квартир, а дольщиков всего 80. Так что инвестор сможет получить немалую выгоду.

58fd76dd04ecc1493006045.jpeg

Печально известное ТОО «Альбаракат Компани» строи­ло и ЖК «Жайлау сити» в поселке Косшы. Вернее, даже не начинало строить, хотя получило деньги от 200 дольщиков. В основном из социально уязвимых слоев населения, которых заманили возможностью вложить 30%, остальное отдать в рассрочку в течение 5 лет. Вот и понесли свои кровные – от 1 до 8 млн тенге – за призрачное жилье эконом-класса на окраи­не столицы учителя, врачи, инвалиды...

Позже, объединившись в ЖСК, они смогли отвоевать землю в частную собственность, произвели геологические изыска­ния за счет собственных средств, заказали проектирование. Люди мечтают, чтобы это был не просто спальный район, а социальный проект со всем необходимым в шаговой дос­тупности.

– Мы хотим найти достойного застройщика с богатым опытом и инвестициями, – говорит руководитель ЖСК «Жайлау сити» Гульнар Мермуканова. – Ярмарка – это хорошая идея, одним нам тяжело.

Надежда у них, конечно, есть, все-таки по проекту в комплексе предусмотрено в 4 раза больше квартир, чем уже есть дольщиков. Но не слишком привлекателен район застройки, поэтому стройкомпании будут тщательно взвешивать все риски.

Одно то, что такая встреча состоялась, уже хорошо. Кроме вышеназванных были презентованы жилые комплексы «Араби-2» в «золотом квадрате» столицы, «Алга Самал», «Столичный-2», который готов на 70%, и «Табыс курылтай». Обещано, что и другие проблемные объекты долгостроя в дальнейшем будут выставлены на подобные ярмарки для инвесторов.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]