Президенты дали зеленый свет бизнесу

1055
Алевтина ДОНСКИХ, наш специальный корреспондент, Варшава
Приглашение было сделано на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2015 года, когда состоялась первая встреча Елбасы с Президентом Польши А. Дудой. Это первый в истории наших отношений государственный визит Нурсултана Назарбаева в эту страну. И уже сам статус визита подчеркивает высокое уважение Польши к Казахстану и нашему Лидеру. Ранее с момента установления дипломатических отношений (6 апреля 1992 года) состоя­лись два визита Президента Нурсултана Назарбаева в Польшу – в нояб­ре 1997 года и в мае 2002-го. В 2002 году Президент Казахстана был награжден высшей польской государственной наградой – орденом Белого орла.

…Казахстанский борт № 1 приземлился на военном аэродроме «Окенче» польской столицы. Президента встретили высокие официальные лица, а торжественная церемония приветствия состоялась на площади перед Дворцом Президента Польши. По традиции, принятой здесь, на церемонию встречи главы иностранного государства приезжают послы, аккредитованные в стране. Они заблаговременно направляют в МИД соответствующие ноты. Поприветствовать казахстанского Лидера, по подсчетам журналистов, приехали послы полусотни государств. После исполнения гимнов двух стран торжественным строем прошли роты почетного караула, представляющие основные рода Войска польского.

Встреча глав государств продолжилась в Белом зале Дворца Президента Польши, в рамках которой лидеры обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений. В частности, в ходе беседы были затронуты темы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Затем к переговорам в расширенном составе подключились участники казахстанской делегации и их польские коллеги.

У Казахстана и Польши большой круг взаимных интересов. Государствам удается практически на протяжении почти четверти века поддерживать хороший уровень и политических, и экономических отношений. Сейчас между нашими странами действуют 18 международных договоров, в том числе 15 межправительственных. На рассмотрении находятся проекты еще 16 новых двусторонних документов, включая Соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

В ходе нынешнего визита сразу по окончании переговоров в расширенном формате были подписаны четыре документа: Декларация об экономическом сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Польша, Соглашение между Правительством РК и Правительством РП о реадмиссии лиц, Соглашение между Правительством РК и Правительством РП о сотрудничестве в области сельского хозяйства и Рамочное соглашение между АО «Банк развития Казахстана» и Банком национальной экономики Польши.

По окончании церемонии подписания главы государств выступили с заявлением, свидетельствующим о том, что президенты дали зеленый свет интенсивному сотрудничеству бизнеса двух стран.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что это его третий визит в Варшаву.

– Наши государства связывает общее историческое прошлое. Польша является одним из самых близких и важных партнеров Казахстана в Европе. Между странами имеется множество перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего в экономической сфере, – подчерк­нул Президент.

Глава государства в связи с этим напомнил, что из Казахстана на бизнес-форум прибыли более 100 бизнесменов, что свидетельствует о высоком взаимном интересе предпринимателей двух стран.

– Казахстанские и польские бизнесмены, – отметил Нурсултан Абишевич, – собираются подписать двусторонние экономические контракты на общую сумму почти 1 миллиард долларов.

Лидер нации видит объективные причины этого интереса: Казахстан богат ресурсами. Есть нефть, газ, металлы, республика экспортирует зерно, выпускает минеральные удобрения, реализуется индустриальная программа. За пять лет была запущена одна тысяча объектов – перерабатывающих производств.

– К реализации этой программы я пригласил польских бизнесменов, – подчеркнул Президент. – Для них созданы все условия. Так, со следующего года созданы условия для безвизового визита поляков в Казахстан. Мы обсудили открытие авиасообщения между двумя столицами. Это также будет реализовано. Если компании договорятся между собой, им будет выгодно, то политически никакого препятствия этому нет.

Призывая к сотрудничеству, Глава государства с сожалением отметил, что сейчас взаимный торговый оборот между странами составляет 1,1 млрд долларов, – это не отражает имеющегося потенциала. Так, в 2010 году взаимный товарооборот был более 1,5 млрд долларов, а один из самых высоких показателей между нашими странами был зафиксирован в 2014 году, когда он превысил 2,5 млрд долларов. Затем на уровень товарооборота повлияли мировые цены на нефть и сырьевые товары. По данным республиканского Комитета по статистике, за первый квартал текущего года объем двустороннего товарооборота превысил 174 млн долларов.

57bbb8b0569ef1471920304.jpeg

Если говорить о взаимных инвестициях, то по данным Национального банка Польши, на начало 2015 года прямые польские инвестиции в нашу республику превысили 138 млн долларов, а казахстанские капиталовложения в Польшу – 13,6 млн долларов. Казахстан заинтересован в дальнейшем привлечении польских инвестиций в обрабатывающие отрасли промышленности с трансфертом технологий и знаний. Здесь в фокусе такие приоритетные сферы, как черная и цветная металлургия, сельское хозяйство и переработка, производство строительных материалов, машиностроение, химический и нефтехимический секторы. В Казахстане уже зарегистрировано около 200 компаний с польским капиталом. В большинстве своем они представлены на субподрядных нефтегазовых работах, в строительном, фармацевтическом, мебельном и телекоммуникационном секторах. Они также занимаются поставками оборудования и машин, строительных материалов, предоставлением услуг по международным транспортным перевозкам.

Сегодня товарооборот Польши с Казахстаном составляет примерно 70% от ее общего объема товарооборота со странами Центральной Азии. В структуре казахстанского экспорта в Польшу преобладают энергоресурсы, сырье и продукция химической, угольной промышленности, черной металлургии, сельского хозяйства, включая зерно и хлопок. Основными статьями импорта из Польши в Казахстан являются электробытовые приборы и оборудование, продукция химической промышленности, сельскохозяйственные продукты, продовольственные товары, мебель.

Наша республика готова наращивать и расширять ассортимент экспортной продукции на польский рынок и проявляет интерес к созданию эффективных механизмов для использования транспортно-транзитного потенциала РП, приобретению по привлекательным ценам перспективных экономических активов в Польше.

И с этими показателями Польша остается одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Казахстана в Центральной и Восточной Европе. Она занимает 17-е место среди стран мира по объемам товарооборота с РК (удельный вес – 1,9%).

– У нас есть возможность благодаря дипломатическим мерам работать над сближением сотрудничества между странами, – считает Нурсултан Назарбаев. – И в экономике, и в политике Казахстан и Польша – государства, которые дополняют друг друга. Товаров, которые имеются в Польше, нет в Казахстане. Товаров, которыми располагает Казахстан, нет в Польше. В сельском хозяйстве у нас есть большой потенциал для развития. Польша – одна из стран, которая занимается качественной переработкой сельскохозяйственной продукции. Это нам нужно. В Казахстане имеется более 220 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. И всю продукцию надо перерабатывать. Поэтому в каждой сфере есть возможности для сотрудничества.

Президент также отметил, что есть перспективы для использования польских морских портов и терминалов, а у Польши есть возможность использовать казахстанские порты на Каспии.

– Мы считаем, что взаимное доверие и дружеские отношения, которые есть между мной и Президентом Дудой, будут установлены и между нашими странами, – выразил уверенность Глава государства. – Во время наших переговоров с Премьер-министром и на большом бизнес-форуме мы обсудим конкретные вопросы двустороннего сотрудничества наших стран. Это укрепит двусторонние отношения, экономическое и торговое сотрудничество и будет способствовать сближению наших народов.

Президент Польши Анджей Дуда поблагодарил Нурсултана Назарбаева за визит, подчеркнув его важность и значимость, и отметил, что он уже сейчас приносит плоды.

– Мы беседовали о перспективах экономического партнерства, которые представляются очень хорошими. Казахстан реализует планы инфраструктурного развития. И у нас есть возможность сотрудничества с вами в этой сфере, а также в сфере транспортной инфраструктуры, – сказал Анджей Дуда.

Движение Польши на Восток для страны очень важно. Так, согласно реализуемой польской правительственной программе, Казахстан определен одним из пяти перспективных экономических рынков наряду с Бразилией, Канадой, Турцией и Алжиром. Здесь разработаны специализированные отраслевые программы по сотрудничеству с РК в горнодобывающем, оборонном и строительном секторах экономики. Польша также заинтересована в продвижении своей экспортной продукции в Казахстан и в получении доступа к природным ресурсам, в использовании транспортно-транзитного потенциала РК для освоения рынков стран Евразийского экономического союза, Центральной Азии, а также Китая, Ирана и Индии.

А. Дуда напомнил, что в Польше уже есть два морских терминала и широкая колея, которая идет на Восток и дает возможности соединения с Казахстаном.

– Мы хотим также, чтобы этим путем увеличился экспорт наших товаров в Казахстан, – отметил польский Президент. – Мы также хотели бы, чтобы на казахстанском рынке присутствовали польские компании.

Речь также шла о дальнейшем наращивании польской стороной инвестиций, о развитии новых технологий. Эти темы станут важнейшими на предстоящем казахстанско-польском бизнес-форуме, который. по мнению польского Президента, пользуется огромной заинтересованностью у местного бизнеса. А. Дуда выразил на­дежду, что договоренности между представителями казахстанских и польских компаний выльются в конкретные проекты, и авиасообщение между Варшавой и Астаной будет запущено до начала выставки «ЭКСПО-2017», на которую Нурсултан Назарбаев пригласил своего польского коллегу.

Анджей Дуда поблагодарил Президента Казахстана за реализацию межправительственного соглашения в области образования, заключенного в 2015 году. Это дает возможность детям с польскими корнями учить язык своих предков. Глава Польши поблагодарил Казахстан за ту доброжелательность, которую поляки казахстанского происхождения встречают со стороны властей нашей страны.

...В этот же день Нурсултан ­Назарбаев провел еще одну встречу – с маршалом сената Республики Польша С. Карчевским. В ходе переговоров в красивейшем дворце на воде обсуждены вопросы межпарламентского взаимо­действия. Стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений, подчеркнув необходимость дальнейшей работы по созданию эффективного правового поля для реализации ключевых направлений межгосударственного сотрудничества и достигнутых в рамках визита соглашений.

По завершению встречи ­Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей Сената Польши.

Глава государства также встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в польских вузах. Президент пожелал им отличной учебы, призвав использовать полученные знания на благо своей страны.

57bbb895216821471920277.jpeg

Сегодня официальный визит Президента РК Нурсултана ­Назарбаева в Польшу продолжится. В графике запланирована встреча с Премьер-министром республики Польша Б. Шыдло и участие в казахстанско-польском бизнес-форуме.

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]