Представитель доблестного поколения

1784
Николай КОЛИНКО
Для Жаданова высокая оценка Главой государства труда ветеранов была особенно ценна, тем более что волею судьбы он долгое время работал за пределами Казахстана – возглавлял постоянное представительство Совета Министров Казахской ССР в Совете Министров СССР, отстаивая в высоких московских кабинетах интересы республики.
...Родился Сабит Хаирович в бедной крестьянской семье в местечке Жанаказаншык – благословенном степном краю, который занимал огромную территорию от реки Урал до песков Нарына и Атырау и славился целой системой Камыш-Самарских пресных озер. Здесь когда-то была последняя ставка хана Младшего жуза Букейхана Жангира. В этом краю родились и жили батыры Сырым, Исатай и Махамбет, великий композитор Курмангазы, отсюда начинали свои мятежные походы Степан Разин и Емельян Пугачев, здесь проходила с боями легендарная дивизия комдива Чапаева и комиссара Фурманова.

Отец Сабита, Хаир Тулеуович, был средним сыном в семье, а старший брат его Казы и младший Гумар присматривали за скотом, работали по найму. Никто из них не отделился от отцовского очага. При их материальном состоянии в одиночку они бы просто не выжили... Хаир окончил первую ступень четырехклассной русско-казахской школы, и этой грамоты ему хватило на все 84 года его жизни. В 1919–1922 годах большую роль в его судьбе сыграли друзья-земляки – Сейткали Мендешев, ставший затем первым председателем КазЦИКа, Ишахат Бегалиев и Ишангали Мендиханов, которые возглавили борьбу за повсеместное установление советской власти в крае. Он выбрал свой путь. Был назначен заместителем председателя Тортишенского (аульного) революционного комитета, председателем Мендиханского волостного исполкома. В годы коллективизации его поставили во главе рыбацкой артели района. Затем был уполномоченным районной конторы «Заготживсырье». Во время Великой Отечественной заведовал артелью по пошиву теплых вещей для Красной армии, а в 1943 году записался в трудовую армию и до конца войны работал в Челябинской области прорабом-переводчиком в национальной колонии, состоящей из казахов, киргизов, таджиков, узбеков и туркмен.

С особым чувством Сабит Хаирович всегда вспоминает маму, Назиру Бакуовну. Была она из семьи среднего достатка, ее отец имел религиозный сан суфия, в 1916 году совершил хадж и, говорят, был знатным человеком рода алаш. За всю свою жизнь, рассказывал Сабит Хаирович, мама никого не обидела, доброту ее помнят все, кто ее знал.
Сам Сабит Жаданов получил высшее образование в Московском государственном экономическом институте. Поступил туда по целевому направлению в 1948 году. В то время Министерство высшего образования СССР выделяло союзным республикам квоту на обучение национальной молодежи в вузах крупных городов Союза.

Вопреки ожиданиям отца, да и всей многочисленной родни, Сабит после окончания института получил назначение не в родной Казахстан, а в город Ливны Орловской области. Накануне он женился на красавице Сафуре Ибрагимовой, московской татарке, которая после окончания машинострои­тельного техникума последовала за молодым мужем. Уже в декабре 1954 года Жаданов был утвержден экономистом по труду планового отдела завода «Ливгидромаш», выпускавшего дефицитные центробежные насосы для нефтяной и газовой промышленности. Он до сих пор хранит светлую память о своем первом директоре, крупном организаторе машиностроения в стране Константине Шургине, который проявил отцовскую заботу о молодой семье специалистов и сделал все возможное, чтобы устроить с жильем не только их, но и отца и маму Сабита, которые приехали к нему с двумя дочерьми и племянницей.

Поначалу его определили начальником планово-диспетчерского бюро цеха малого литья, а с пуском цеха крупного литья – начальником всего литейного производства предприятия. Готовая продукция начинается отсюда, с литья, которое затем поступает на обработку... А потом неожиданно Сабита Жаданова избрали вторым секретарем райкома комсомола. Небывалый случай – единственный в районе казах стал вожаком молодежи одной из крупных комсомольских организаций Орловщины!.. Судьба, кстати, позже еще не однажды сведет его с комсомолом, но уже в Казахстане.

Отработав положенные по закону три года, Сабит по настоянию отца написал письмо Кунаеву, который был недавно назначен председателем Совмина республики. Старик случайно встретился с Динмухамедом Ахмедовичем в Москве весной 1953 года и сердцем чувствовал, что он поможет сыну и снохе вернуться на родину. Так и случилось: через месяц Сабит Хаирович получил из секретариата Кунаева ответ, в нем сообщалось, что его с женой приглашают в Алма-Ату, где им будет предоставлена работа по специальности в Государственном плановом комитете. Более того, Госплан брал на себя расходы по оплате стоимости аренды их жилья. 14 апреля 1957 года Жаданов был назначен старшим инженером-экономистом отдела электрификации и автоматизации народного хозяйства.

Не успел толком ознакомиться с делами – новый зигзаг в жизни. Буквально через 9 месяцев его избрали вторым секретарем горкома комсомола, затем летом того же 1958-го во главе первого в истории Казахстана студенческого отряда, а это 10 тыс. человек, он отправился на уборку целинного урожая в Павлодарскую область. Активность, организаторские способности были, конечно же, замечены, и через год – он первый секретарь горкома ЛКСМ Казахстана. А в начале 1960-го – первый секретарь Алматинского обкома комсомола. Это было время Всесоюзных комсомольских строек и инициатив. Молодежь области работала на строительстве железной дороги Актогай – Госграница (станция «Дружба»), соединившей две великие державы: СССР и Китай для подъема животноводства Семиречья, только в овцеводство области было направлено около 5 тыс. ребят и девчат...

Сам Жаданов по почину Валентины Гагановой попросился на отстающий участок. Учитывая его прежний опыт, руководство Алмаатинского совнархоза утвердило Сабита Хаировича директором завода «Эмальпосуда». За последние 5 лет здесь сменилось 4 руководителя, двое из которых были осуждены за хищения. Коллектив не помнил, когда выполнили план. Много чего было сделано за 3 года, пока предприятие встало на ноги – и в подборе, и учебе кадров, и в обновлении оборудования, в технологии производства посуды и расширении ее ассортимента.

Выполнив обязательства по возрождению завода, Сабит Хаирович вернулся в Гос­план, откуда был выдвинут на комсомольскую работу. По сути, все пришлось начинать сначала. Но продвижение по служебной лестнице шло быстро: старший инженер отдела экономики планирования, заведующий секретариатом председателя Госплана, заместитель управляющего делами, наконец – управляющий делами планового комитета. А 27 августа 1968 года в жизни Жаданова произошел очередной, самый важный виток – он был назначен заместителем постоянного представителя Совета Министров Казахской ССР при Совмине СССР. В этой должности он проработал 11 лет, еще 8 лет был постпредом.

За эти предыдущие и последующие годы постоянное представительство, вплоть до распада СССР в 1991 году, сыграло огромную роль в становлении и развитии республики, в решениях проблем, связанных с жизнедеятельностью страны. Об этом, кстати, очень убедительно говорил назначенный накануне Председателем Совета Министров Казахской ССР Нурсултан Назарбаев в день 60-летнего юбилея постпредства, специально приехавший в Москву и открывший в доме на Чистопрудном бульваре свое­образный музей, посвященный этой дате. Весь коллектив тогда был премирован, а сам Жаданов удостоен звания «Заслуженный экономист республики». К тому времени в столице Союза по инициативе постпредства на проспекте Ленина уже были построены кинотеатр «Казахстан», юртообразный ресторан и продовольственный магазин «Казахстан» у аэропорта Домодедово, появились улицы Алмаатинская на берегу Москвы-реки, Кустанайская и Гурьевская в Орехово-Борисово, музей Алии Молдагуловой, гостиница пост­предства, удачно вписавшаяся в архитектуру Москвы...

Уйдя в июле 1987-го в отставку (по требованию Колбина), Сабит Хаирович стал управляющим делами Госкомитета СССР по статистике, в 1992–1997 годах возглавлял московское представительство региональной внешнеэкономической ассоциации «Казахстан-Коммерция». Это была первая в республике коммерческая структура, которая вместе с «Казинторгом» заложила основы современного бизнеса в Казахстане и наладила связи с иностранными деловыми компаниями. Четыре года Жаданов возглавлял казахскую диаспору Москвы и Московской области – общественного объединения казахов «Қазақ тілі».

В 2002 году Сабит Хаирович после потери своей супруги Сафуры Ибрагимовны, матери троих дочерей, вернулся в Алматы. С единственным намерением – быть нужным именно здесь. Силы и здоровье позволяют постпреду союзного значения, как однажды назвал Сабита Хаировича исполнительный директор фонда «Мунайшы» Насипкалий Марабаев, и сегодня трудиться. Назвал, и это прозвище за ним закрепилось... Фонд – гуманитарное благотворительное объединение ветеранов-неф­тяников, и Жаданов там свой человек.

Верно сказано, что судьба человека определена его характером. Дружелюбие, щедрость, скромность, почитание старших, любовь к родному языку и культуре, стремление к знаниям – эти лучшие качества своего народа унаследовал мой товарищ Сабит Жаданов. Еще отметил бы его терпеливость, умение адаптироваться к ситуации, и его легкую самоиронию – все эти свойства, да еще стойкость и твердость духа всегда восхищали и привлекали к нему людей, с которыми ему доводилось работать или встречаться.
5 мая он отметил свое 85-летие...

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Пострадавшие благодарят за помощь
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Китай любит тишину
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]