Праздничный День Урала

646
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область
Торжество было организовано в селе Илек Оренбургской области с участием акима Западно-Казах­станской области Алтая Кульгинова и губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Юрия Берга. Главы соседних областей прибыли на место проведения праздника на байдарках в составе экспедиции, которую в торжественной обстановке встречали в районе Илека.

Проведение общего для приграничных регионов праздника было инициировано четыре месяца назад на расширенном заседании, посвященном проб­лемам трансграничной реки, в Уральске. Тогда эту идею озвучил известный российский ученый, вице-президент Русского географического общества, директор Института степи РАН Александр Чибилев. Инициатива была встречена очень позитивно и с готовностью поддержана западноказахстанцами.

На митинге-концерте, организованном оренбургской стороной, главы приграничных областей поздравили жителей сопредельных территорий, отметив, что два народа объединяет не только общая река, но и вековые традиции дружбы и добрососедства. Алтай Кульгинов и Юрий Берг также приняли участие в открытии памятного знака, установленного как символ российско-казахстанской дружбы и в честь утверждения Дня Урала на берегу реки.

Благодаря постоянным личным контактам акима ЗКО и губернатора Оренбургской области в нынешнем году согласованно был проведен паводок по Уралу и удалось сохранить водность реки на всей ее протяженности. Этой весной в отличие от прошлых лет был значительно увеличен сброс воды из Ириклинского водохранилища, находящегося в Оренбургской области, с 30 кубометров в секунду до 120. Главы двух областей, находясь на постоянной связи друг с другом, держали ситуацию под личным контролем. И даже сейчас, во второй половине лета, когда обычно наблюдается спад уровня реки, Урал по-прежнему полноводен.

К проведению регионального праздника была приурочена историко-экологическая конференция под названием «Сохраняя Урал, сберегаем страну и дружбу братских народов», которая была организована в Илеке. Открывая работу форума, Юрий Берг отметил, что один из факторов объединения – забота об общей реке, в орбите которой находится более 4 млн человек.

– Экологическую обстановку в бассейне реки Урал мы расцениваем как напряженную, – подчерк­нул Ю. Берг. – Тревожат гидрологические изменения стока реки, вследствие чего годовой дефицит воды составляет около 5 кубокилометров. Наблюдаются иссушение, понижение уровня грунтовых вод, продолжается обмеление реки, в худшую сторону меняется растительность, снижается лесистость берегов основных и малых рек бассейна, сокращается биоразнообразие, скудеют рыбные запасы. Все эти факторы отрицательно влияют на состояние Урала.

Негативное воздействие на природу края оказывает и деятельность человека. В Орен­буржье работают промышленные предприятия – нефтегазовые, химические, металлургические, горнодобывающие. Активно развивается аграрный сектор. Поэтому особую значимость приобретает мониторинг окружающей среды. Около 3 тыс. предприятий Оренбургской области находятся под постоянным государственным экологическим контролем.

Работа по сохранению Урала требует выделения значительных средств из обоих бюджетов и других финансовых источников, отметил губернатор Оренбуржья. Должна быть сформирована специальная программа экологичес­кого оздоровления поймы реки Урал. По словам Берга, на регио­нальном уровне необходимо также приступить к реализации конкретных проек­тов, касающихся реки, на всех уровнях – начиная от поселка до областных центров и межправительственной комиссии. В связи с этим он предложил проводить празднование Дня Урала во всех регионах, в которых он протекает, как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации. Причем предоставляя отчеты о конкретных шагах по оздоровлению реки, таких как ликвидация несанкционированных свалок, расчистка русла и береговых лесных насаж­дений от сухостоя, возрождение и обу­стройство родников, берего­укрепительные работы.

Выступая перед участниками конференции, аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов заявил, что 18 июля Правительство Казахстана подписало постановление о создании рабочей группы на уровне цент­рального госоргана и регионов с привлечением общественности, которая будет заниматься вопросами трансграничной реки. Стоит напомнить, что новый уровень решения проблем Урала был достигнут в прошлом году во время встречи президентов Казахстана и России на ХІІІ Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Тогда представителями правительств двух стран было подписано соглашение по сохранению экосис­темы бассейна трансграничной реки Урал.

В рамках конференции выступили и ученые. В частности, руководитель научной лаборатории экологии и биогеохимии Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова Зарипа Кунашева рассказала об экологическом состоянии Урала. По ее словам, анализ данных экологического мониторинга водного бассейна ЗКО за 2015–2017 годы показал, что на территории области отсутствуют сбросы сточных вод в русло реки. Однако при этом в разные годы наблюдается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ по самым различным химическим загрязнителям. За последние три года мониторинга комплексный индекс загрязнения воды в Урале соответствует умеренному уровню.

А заведующий отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН доктор географических наук Юрий Нестеренко обозначил актуальные проблемы Урала, предложив пути их решения. Отметив, что сток в бассейне Урала формируют в основном осадки, кардинальных изменений в которых с 1936 по 2015 год не произошло, он подчеркнул, что главное негативное воздействие на реку оказывают антропогенные факторы. В итоге ученый сделал вывод о том, что под понятиями «охрана природы» и «охрана окружаю­щей среды» следует понимать не сохранение или восстановление чего-то прошлого, уже необратимо измененного, часто в худшую сторону, а обеспечение гармоничного эволюционного развития природы, увеличение биопродуктивности и биоразнообразия с участием человека и с учетом его интересов. Он также предложил пересмотреть сложившиеся принципы использования и управления водными ресурсами, уделив особое внимание повышению их эффективности, создать научно-производственный кластер по использованию природных вод. По мере формирования условий создавать научно-производственные кластеры по социальному и экономическому развитию отдельных речных бассейнов и использованию их водных ресурсов. Аналогичные мероприятия целесообразно провести и в Республике Казахстан.

На конференции также выступила руководитель экспедиции по Уралу, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Елена Тарасенко, которая рассказала об истории водного похода.

– Экспедиция – это хороший пример того, что с помощью такой необычной формы сотрудничества можно делать, не побоюсь этого слова, великие дела, – сказала она. – Поэтому экспедиция должна быть продолжена как своеобразное народное движение, практически народный контроль. Если соглашение по Уралу подписано, если был начат переговорный процесс, то это результат неустанной работы участников экспедиции и наших ежегодных обращений. Вместе с тем мы укрепляем дружественные связи, рождаем новые контакты и очень много новых инициатив. Ежегодно организуя экспедиции, мы проходим участок за участком, посещая притоки Урала, ручейки, родники. Что движет нами? Конечно же, любовь к родному краю, активная гражданская позиция. Если бы не было такого понимания, не было бы и постоянства в этой большой работе.

По словам Елены Тарасенко, утверждение Дня Урала поможет привлечь к этой работе жителей прибрежных регионов. При этом она высказала предложение, чтобы День Урала проходил именно в конце июля.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]