Правосудие новой формации

733
Инеш Бержанова
Языком статистики

Как отметил на расширенном совещании, посвященном итогам работы за первое полугодие, председатель Верховного суда Кайрат Мами, статистика свидетельствует о существенном улучшении эффективности отправления правосудия. К примеру, общий срок прохождения гражданских дел в судах сократился вдвое! 62,5% дел рассматриваются посредством упрощенного производства. Значительно возросло приказное производство, применение альтернативных способов разрешения споров и медиации.

Заметно увеличилось и количество уголовных дел, рассмотренных в согласительном производстве. Почти на 12% возросло число оправдательных приговоров.

Вопросом первостепенного значения, по мнению председателя Верховного суда, остается формирование профессионального судейского корпуса. Безусловно, отметил он, значительно ужесточились квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности, но дисциплинарную практику надо держать на контроле.

– Нужно реально, причем каж­додневно, бороться за авторитет суда, – отметил Кайрат Мами, говоря о необходимости достижения высокого уровня доверия населения к системе правосудия.

Впрочем, в целом общественность уже изменила свое отношение к судьям, отмечая больше их заслуги, нежели ошибки. Большое значение в связи с этим имеет работа запущенного в апреле текущего года сервиса «Внешняя оценка судов». Уже первые результаты показали высокий уровень удовлетворенности участников производства проведением судебных разбирательств.

По мнению председателя Верховного суда, такие сдвиги, безу­словно, стали итогом реализации важных реформ, быстро и комплексно проведенных в судебной системе за последние 2–3 года. В то же время нельзя отрицать тот факт, что наблюдается высокая разница по оценкам в зависимости от степени анонимности участия в опросах. Довести этот инструмент общественного контроля до совершенства Кайрат Мами поручил соответствующим структурам.

Говоря о результатах работы в свете реализации Плана нации «100 конкретных шагов», он выделил важные нововведения, заложенные в законодательство, в том числе в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

– Необходимо их тщательно изу­чить и правильно применять на практике, – сказал Кайрат Мами. – Главой государства подписан также новый закон о прокуратуре, которым значительно сокращено участие прокуроров в гражданском производстве, сокращены основания для обращений прокуроров с иском в суд.

Под личную ответственность

Важнейшим приоритетом Верховного суда в условиях правового и унитарного государства на предстоящий период остается формирование единой судебной практики по Казахстану. В связи с этим в течение полугодия приняты 6 нормативных постановлений. Нашли свое разрешение некоторые проблемные вопросы судебной практики, связанные с мошенничеством, банковским и налоговым законодательством, с правом собственности, а также исполнительным производством.

Кроме того, Верховным судом инициирован проект «Суд будущего», синхронно решающий ряд ключевых проблем не только судов, но и других государственных органов. Правда, пока он не заработал в полную силу, и в связи с этим главный судья страны поручил разобраться в причинах и доложить о них в самый короткий срок.

Нарекания были озвучены также в адрес председателей областных судов. Так, Верховным судом только за первое полугодие текущего года по гражданским делам отменено и изменено 311 апелляционных решений и постановлений. По уголовным делам – 142 апелляционных постановления, а по административным – 18. При этом, как заметил Кайрат Мами, нередко причиной отмен становится не сложность самого спора, а элементарные процес­суальные недоработки. Вот лишь один пример: копия и подлинник документа в районном суде имели разный текст, но апелляционная коллегия облсуда оставила этот факт без внимания.

– Такие нарушения при надлежащем контроле со стороны председателей судов, коллегий могли быть устранены на местах без вмешательства кассационной инстанции Верховного суда, – подчеркнул Кайрат Мами. – Поручаю проанализировать причины недостатков работы апелляционных коллегий и по итогам года сообщить о принятых мерах.

Среди недостатков он также назвал низкий уровень исполнительской дисциплины, некачественное исполнение протокольных и плановых поручений Верховного суда, отсутствие конкретики в большинстве пос­тупающей от председателей информации.

Продолжая выступление, Кайрат Мами отметил: анализ прак­тики отложения судебных заседаний показывает, что основная их причина – неявка сторон. Вмес­те с тем суды ВКО наработали хороший опыт применения статьи 653 об ответственности за неуважение к суду. Эта статья активно применяется в случаях неявки. И в результате в области минимальная доля отложения по сравнению с республиканскими показателями.

В рамках реализации Плана нации и решения VII съезда судей приняты меры по дальнейшему сокращению участия прокурора в рассмотрении гражданских дел. Однако за отчетный период количество дел с участием прокуроров, напротив, увеличилось на 5%.

Позиция Верховного суда в этом вопросе однозначна – прокурор должен участвовать в гражданском процессе лишь тогда, когда требуется защита интересов граждан, не способных защитить свои права или когда спор напрямую затрагивает интересы государства. В остальных случаях должен обеспечиваться принцип равноправия сторон. Каждая из них должна самостоятельно отстаивать свои права и интересы, используя для этого все процессуальные возможности.

В части планов на будущее предстоит работа и по реформированию судебного администрирования. По словам Кайрата Мами, вопрос привлечения судей к работе в судебной администрации разрешен в ряде развитых стран Европы и Азии, где высокая кадровая мобильность играет ключевую роль в правильной организации работы судов.

– Мы будем активно продвигать идею назначения судей на управленческую работу в органы судебного администрирования, а также на преподавательскую деятельность в сфере правосудия с отрывом от работы сроком до двух лет и без потери судейского стажа работы, – сообщил он.

Поднят был и кадровый вопрос. При этом отмечено: несмотря на то что сегодня урегулированы все вопросы процедуры зачисления кадров в кадровый резерв, проблема замещения достойными специалистами должностей председателей районных судов остается. По словам Кайрата Мами, анализ работы лиц, сос­тоящих в кадровом резерве в областных судах, не ведется, воп­росы безупречности репутации не проверяются. В итоге только по инициативе республиканской комиссии по отрицательным основаниям из кадрового резерва исключено 10 судей. Имеют место факты, когда в кадровый резерв зачисляются лица, прошедшие оценку профессиональной деятельности с замечанием.

– И в итоге невольно возникают подозрения о заинтересованнос­ти кого-то затащить отдельных судей в резерв. Председатели областных судов несут личную ответственность за этот участок работы, – подчеркнул спикер.

Несмотря на ужесточение процедур по отбору будущих судей, имеются факты, когда едва прис­тупивших к должности судей приходится увольнять по негативным обстоятельствам. А кто-то и сам, сразу же не справляясь с обязанностями, спешит написать заявление об уходе.

Как отметил Кайрат Мами, имеются нарекания к организации и итогам стажировки кандидатов в судьи. Назрела необходимость принятия дисциплинарных мер к председателям областных судов. Поручено было даже внести предложения по мерам ответственности судей, давших положительную оценку названным кандидатам.

Курс на цифровизацию

Одно из актуальных направлений дальнейшего развития судебной системы – повышение профессионализма судейских кадров. В начале текущего года утверждена новая стратегия судебного образования на 2017–2020 годы. В связи с этим большая ответственность ложится «на плечи» Академии правосудия, которая призвана «выдавать» судей новой формации.

Однако в текущем году состоялся первый выпуск академии, и он показал низкий уровень знаний у отдельных магистрантов, двое выпускников и вовсе не сдали итоговую аттестацию.

– Эти лица два года учились за счет государства, получали стипендию и в итоге не смогли набрать даже минимального количества баллов в ходе тестирования. Возникает вопрос: каким образом они сдавали промежуточные и рубежный экзамены? По каждому подобному факту нужно проводить служебное расследование, – подчеркнул Кайрат Мами.

Новому руководству академии в связи с этим рекомендовано принять меры не только к повышению качества занятий, но и пересмотреть подходы к подбору и работе профессорско-преподавательского состава.

В числе приоритетов Кайрат Мами также назвал снижение нагрузки судей, что позволит существенно повысить эффективность и качество отправления правосудия. Интерес представляют результаты анализа ситуации, которые показали, что значительная часть дел, связанных с арендой помещений, коммунальными услугами, все еще рассматривается в исковом производстве. Поэтому важно обеспечить максимальное использование института судебного приказа.

Впрочем, некоторые областные суды вопросы снижения судебной нагрузки решают по-своему. Так, в той же Восточно-Казахстанской области в апреле текущего года внедрен виртуальный кабинет медиации, размещенный на интернет-ресурсе Дома дружбы. И теперь к профессиональным медиаторам здесь обращаются онлайн.

Для вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира особое значение имеет автоматизация процедур, продолжил Кайрат Мами. В связи с этим важно отметить работу сервиса «Судебный кабинет». Только с начала этого года в электронном виде через него подано 2 млн документов.

– До конца года мы внедрим единую электронную информа­ционную систему «Зандылык», которая обеспечит аналитическим сопровождением все уголовные дела, – пояснил спикер. – А уже в августе планируется запуск Ситуационного центра судебных органов, благодаря которому мы получим возможность постоянного централизованного контроля процессуальных действий. Продолжим работу по реализации проекта по электронному санк­ционированию следственных действий.

На рассмотрении коллегии по гражданским делам находится проект дальнейшей автоматизации гражданского судопроизводства, завершается тестирование модуля аналитика, предназначенного для формирования сведений в разрезе каждого суда о количестве дел, рассматриваемых с нарушением процессуальных сроков.

Кстати, по этому направлению к регионам есть ряд вопросов. Доработки, по мнению председателя Верховного суда, требует кон­троль за применением аудио-, видеофиксации в судах Алматы, ЗКО и Мангистауской области, а также за своевременностью начала судебных разбирательств в судах Алматинской, Южно-Казахстанской областей, где почти каждое четвертое заседание начиналось в прошлом году с опоз­данием.

На совещании также выступили председатель Высшего судебного совета Анатолий Смолин, Судебного жюри – Моряк Шегенов, ректор Академии правосудия Толеш Каудыров и другие. Спикеры подчеркнули важность проведенных реформ, указав на необходимость дальнейшего совершенствования системы.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]