Помыслы наши – в единстве, в согласии – сила

1554
Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий:

С именем Аллаха, Милосердного и Всемогущего!

Независимость – великое благо, ценить это благо, бережно оберегая и защищая, – моральный долг каждого гражданина. Благодаря независимости мы обрели утерянные когда-то духовные ценности, новую жизнь дала независимость и нашей религии. Сохранять стабильность, укреплять единство, тем самым помогая стране процветать – дело всех и каждого!

Приносить пользу и благо людям – одна из главных целей мусульманина. Тот, кто неустанно трудится, не жалеет добра своему народу, верно служит Отечеству, получая искреннюю благодарность людей, неизменно обретает и милость Аллаха. В своем Послании "Нұрлы жол – путь в будущее" Глава государства обозначил несколько социально важных моментов. Особенно можно выделить проект, касающийся строительства автодорог, которые соединят столицу нашего государства с любым регионом. В исламе дела, выполненные для общего блага людей, ценятся высоко, и вознаграждение за них – сауаб – обретается большой. Строительство дорог – из числа тех деяний.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "За три вещи не прекращается сауаб – вознаграждение: милостыня – садака, принесенная для всех, полезные знания и благочестивый наследник, возносящий дуа". Милостыня для всех означает благое дело, приносящее пользу людям долгое время. К примеру, возведенный мост, вырытый колодец или арык, несущий свои воды людям, построенная дорога и т. д.

Вознаграждение за деяние, сделанное на благо народа, обретает человек, инициировавший его, а также все, кто поддержал и помогал делу. Новую экономическую политику "Нұрлы жол", озвученную Главой государства, без преувеличения можно назвать исторической. Она послужит достойным примером для будущих поколений. Пусть Всевышний дарует хорошему начинанию благо. В народе говорят: "Если хочешь оценить благосостояние народа, посмотри на его дороги". "Нұрлы жол" нацелена на решение ряда проблем, и каждый из нас как истинный патриот, заботливый семьянин и гражданин своей страны должен поддержать его и помнить, что только в единстве – сила.

Достойный пример

Искать и получать знания, воспитывать подрастающее поколение – достойные дела для мусульманина. Благодаря выверенной политике, мудрым решениям Главы государства и обретенной независимости Духовное управление мусульман Казахстана функционирует как самостоятельное объединение. В стране действуют 9 медресе и 2 центра по подготовке кари – чтецов Корана, где не просто дают духовное и светское образование, но воспитывают молодежь в духе патриотизма.

Свой ощутимый и значимый вклад в подготовку квалифицированных религиоведов, теологов, а также в повышение квалификации священнослужителей мечети вносят Египетский университет исламской культуры "Нур Мубарак" и Исламский институт. Во время встреч с имамами я не устаю повторять, что ислам – это духовная основа нашего независимого государства, и каждый священнослужитель должен трудиться во имя сохранения стабильности в обществе, на благо Родины.

Поистине лишь в обществе, живущем по законам терпимости, единства и стабильности, сильны моральные устои, религия живет, а народ процветает. Конфликты и войны, которые происходят в некоторых мусульманских государствах, должны служить нам уроком. Мы живем на родной земле. Засыпаем под мирным небом. И тем больше нужно ценить мир, согласие между конфессиями, которые есть у нас. Как гласит казахская народная мудрость: "Если не ценить счастье, оно покидает тебя". Наше богатство, наше достояние – это единство и согласие.

Не бывает жизни без испытаний. Как отметил Глава государства в своем Послании "Нұрлы жол – путь в будущее", испытания ждут многие страны. Не все смогут выйти достойно из трудной ситуации. Эту высоту возьмут лишь те, чей народ един, а государство крепко. Исходя из векового опыта, мировое сообщество признает, что только сильный единством народ не только покоряет вершину, но и остается на ней.
Пророк Мухаммед (с. г. с) когда-то укрепил ислам, объединив под знаменем единства мусульман и объявив, что все мусульмане – братья, невзирая на регалии, национальности и другие различия. Посланник Аллаха (с. г. с) способствовал воссоединению разобщенных конфликтами и междоусобицами племен, призывая к единству. Следуя принципам согласия, проповедуя добро, живя по правилам единства, мусульманская община оставила свой след в истории как гостеприимная, великодушная и прощающая. Свидетельства истории – факты, безмолвные страницы архивов. И лучшие рассказы летописи отведены достойным из людей. Как любимому мусульманами пророку, чья жизнь пример для каждого.

"Лучший из людей – принесший пользу обществу"

В своем назидании Посланник Аллаха (с. г. с) говорил: "Истинный мусульманин не причинит вреда своему собрату, не предаст его. Если мусульманин окажется полезным своему брату, Аллах своей милостью озарит его дела..." Мы должны больше пропагандировать ценности ислама, проповедующие добро, милосердие, прощение. Глава государства правильно заметил, что нелепая традиция современности, когда дети сдают родителей в дома престарелых, чужда и нашей религии, и нашему менталитету.

Одним из четырех направлений, по которым ДУМК с начала года проводит работу, стала благотворительность, то есть забота о нуждающихся. Управление объединяет свыше 2 500 мечетей, расположенных по всему Казахстану, включая отдаленные села. И через них мы пытаемся дотянуться до сердца каждого, кто нуждается в помощи, поддержке и участии. Важным направлением работы ДУМК также является объединение всех верующих в единый жамагат. У нас Родина – одна, земля – едина, история на всех тоже одна. В Священном коране говорится: "...Помогайте друг другу в благом, не помогайте в греховном и враждебном..." (сура "аль Маида", 2 аят).

В Казахстане свыше 70 процентов населения исповедует ислам. И оставаться непричастными к жизни общества мы не можем. Так, во всех регионах стали традиционными благотворительные акции "Дорога в школу", "Подари жизнь близкому", "С заботой о старших" и другие. В рамках акции "Дорога в школу" почти 20 тысяч ребятишек из малообеспеченных семей получили необходимые для школы наборы, одежду, обувь. Основная цель данной акции – объединить под флагом благотворительности казахстанцев вне зависимости от их национальности, вероисповедания. "Мусульмане в своем сочувствии, милосердии друг к другу как единый организм. Если болит один орган, боль чувствуется во всем теле", – мы, верующие, должны следовать этому прекрасному хадису пророка Мухаммеда (с. г. с).

Для того чтобы построить благочестивое общество, живущее по принципам высокой морали, проповедующее добро, необязательно вдруг и сразу всем стать сугубо религиозными. Достаточно, если каждый из нас начнет с себя. Врач, лечащий больного, не обделит его добрым словом и милосердием, учитель будет не только учить предмету, но и примером призывать к добру, руководитель проявит справедливость к подчиненному, строитель, возводящий дома, будет работать честно – вот тогда наша молодежь будет расти милосердной, нравственно чистой.

Встречаясь со студенческой молодежью, я разъясняю основу основ: для того чтобы быть мусульманином, достаточно иметь хороший нрав, создать хорошую семью, воспитать достойных детей, получить знания и употребить их на благо народа. Это и есть борьба на пути Аллаха. Посланник Аллаха, отвечая на вопрос: "Кто есть хороший человек?" – говорил: "Лучший из людей – принесший пользу обществу".

Главная ценность – мир

В своем Послании Президент отметил, что для желающего трудиться созданы все условия. Для плодотворной работы необходима стабильность, которая зиждется на согласии. Казахстан уверенно идет своим путем, и для дальнейшего процветания ему необходимы мир и стабильность. В обществе, зараженном разобщенностью, правят ценности, далекие от человечности. Об этом необходимо помнить. Хвала Аллаху, за небольшой отрезок времени нашей независимости Казахстан достиг многого. И главным фактором успеха всегда было и остается единство.

Видеть свой народ свободным и счастливым мечтало не одно поколение лучших сынов казахского народа. Просветитель, писатель, видный общественный деятель Ахмет Байтурсынов восклицал: "Когда же мы обретем мирные дни свободы, о которых мечтает народ?!" На что его современник Алихан Букейханов говорил: "Ахмет, наш народ, наши потомки обязательно обретут независимость. И тогда твое имя возродится в их сознании, займет свое место в истории".

Независимость. О ней мечтали веками наши предки. За нее отчаянно боролись батыры. Нам выпало счастье ощутить ветер свободы, почувствовать дух торжества, увидеть золотой блеск независимости. Обретя ее, Казахстан стал одной из успешно развивающихся стран. Государством, имеющим свои границы, свое будущее, свои успехи. Мудрая политика нашего Президента обеспечила поступательный рост экономики. Возродились забытые традиции, открылись неведомые доселе страницы истории. Благодаря независимости мы обрели возможность свободно исповедовать религию предков. Во всех уголках страны возвышаются теперь мечети. Все больше в них прихожан. И что отрадно – немало молодежи.

Являя собой высокий пример созидания, в степи выросла красавица-столица – Астана. Чтобы сохранить все это, не утратить достигнутых позиций, необходимо понимать и помнить, что только единство – залог процветания. Ахмету Байтурсынову принадлежат слова: "Чтобы не отстать от других, мы должны обладать знаниями, богатством и силой. Чтобы получить знания, нужно учиться. Ключ богатства – в ремесле, сила – в единстве. Нужно трудиться на пути этих трех основ". Трудно не согласиться с этим.

Глава государства Нурсултан Назарбаев так определил главные ценности своего народа: "Земля, за которую проливали кровь, берегли как зеницу ока наши предки – первая ценность. И земля эта приняла в свои объятия свыше ста народностей и этносов, проживающих в мире и согласии. Вторая ценность – независимость, давшая нам возможность быть ответственными за свою судьбу, самим принимать судьбоносные решения. И третья ценность – это единство народа, согласие и мир на пути процветания страны". Благодаря дружбе, согласию, единству народа представителей больше ста национальностей Казахстан уверенно растет, развивается и наша религия. Пусть Всевышний укрепит наше единство, приумножит наше согласие.

Поздравляю всех с Днем Независимости! Пусть здоровье будет крепким, в семьях царит мир, а в работе сопутствует успех. Пусть Всевышний дарует нашему государству благополучие, а знамя независимости будет всегда возвышаться! Пусть праздник будет светлым, а независимость Казахстана – вечной! Аминь!

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Чиновников наказали за дискредитацию госслужбы
Врываясь за пределы реальности...
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]