Политическая воля и инициативы бизнеса

822
Владимир КУРЯТОВ, специальный корреспондент, Эр-Рияд
Саудовская Аравия, где находятся основные святыни ислама и куда ежегодно прибывают миллионы паломников, занимает центральное место в духовной жизни мусульман. И Нурсултан Назарбаев нынешний приезд в королевство начал с Медины. Глава государства провел встречу с губернатором провинции принцем Фейсалом бен Салманом Аль Саудом, посетил мечеть пророка Мухаммада, где совершил намаз, а также ознакомился с архитектурой и интерьером мечети Масджид ан-Набави.

Исламский мир и мусульманские страны занимают важное место и во внешнеполитических приоритетах республики. Об этом говорят состоявшиеся переговоры с Королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

В ходе встречи лидеры обсудили основные направления сотрудничества, включая перспективы углубления связей в торгово-экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны подчеркнули уже наработанный большой потенциал и пос­тупательное развитие в различных областях взаимодействия, в том числе в сельскохозяйственной отрасли.

По итогам переговоров глав государств был подписан ряд документов. Среди них Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, межправительственное соглашение о взаимодействии в сфере использования атомной энергии в мирных целях, договоры о передаче осужденных лиц и о выдаче.

Не менее важной стала и встреча с капитанами саудовского бизнеса. В ней приняли участие руководители ведущих компаний, работающих на мировом уровне.

Обращаясь к ним, Глава государства отметил, что Саудовская Аравия является одним из основных парт­неров нашей страны на Ближнем Востоке.

– На сегодняшний день имеется возможность значительно увеличить объем товарооборота между нашими странами, который по итогам 2015 года составил 16,3 миллиона долларов, – сказал Нурсултан
Назарбаев, напомнив, что в Казахстане действуют 17 предприятий с участием саудовской стороны.

Естественно, чтобы поднять парт­нерство на новый уровень, необходимы не только политическая воля, но и воля бизнеса. И она присутствовала на встречах. Предприниматели интересовались деловым климатом в Казахстане, обсуждали совместные проекты. Встреча с Президентом в этом контексте оказалась весьма полезной.

580fec910d7731477438609.jpeg

Глава государства указал на перс­пективные направления экономичес­кого сотрудничества, среди которых горно-металлургический комплекс, нефтехимия, сельское хозяйство, финансы и исламский банкинг, атомная индустрия.

В частности, если говорить о мирном атоме, то у королевства большие планы. Саудовская Аравия планирует до 2040 года построить 16 ядерных реакторов. А потому имеется конкретный интерес к инвестированию в урановое производство, использованию возможностей Международного банка ядерного топлива, обмену технологиями. Подписанное соглашение о сотрудничестве в этой сфере призвано стимулировать взаи­модействие.

Не менее важной стала тема, которая объединяет две наши страны, – это уход от сырьевой зависимости. Глава государства обратил внимание, что Казахстан и Саудовская Аравия обладают богатыми природными ресурсами. Но несмотря на это, реализуют реформы, направленные на диверсификацию экономики.

– Стратегическая задача Казахстана – войти в число 30 развитых стран мира. Основным путем для достижения данной цели является стимулирование предпринимательства в стране, создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, – подчеркнул Президент.

Заметим, что у Саудовской Аравии схожие цели в рамках стратегии развития «Саудовское видение-2030».

Обращаясь к бизнесу, Нурсултан Назарбаев не обошел стороной и другую тему, которую всегда затрагивает на подобных встречах – речь шла о системных мерах, принимаемых в Казахстане для улучшения деловой и инвестиционной среды.

– В рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает 41-е место. Для развития предпринимательства максимально снижены административные барьеры. В настоящее время в Казахстане функционирует 10 специальных экономических зон, в них применен либеральный налоговый режим, – сообщил Глава государства.

Президент пригласил бизнесменов Саудовской Аравии активно участвовать в реализации программ индустриально-инновационного развития и «Нұрлы жол».

– В свою очередь Казахстан готов оказать всестороннюю поддержку в этом. К примеру, инвестор освобож­дается от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество на 8 лет, – подчеркнул Нурсултан Абишевич.

Глава государства также отметил, что в настоящее время в республике реализуется масштабная кампания по приватизации крупных государственных объектов.

 Для передачи в конкурентную среду выставлено около 800 государственных предприятий на общую сумму 10 миллиардов долларов. В перечень входят объекты горно-металлургической отрасли, нефтепереработки, энергетики, транспорта и коммуникаций, а также инфраструктуры. Мы поддерживаем участие компаний Саудовской Аравии в проводимой нами приватизации, – сказал Президент.

Отдельно остановился Нурсултан Назарбаев на деятельности Международного финансового центра «Астана» и предстоящем проведении Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017: Энергия будущего».

Руководители саудовских бизнес-структур в ходе встречи поблагодарили Главу государства за созданный благоприятный инвестиционный климат в Казахстане, а также выразили готовность к развитию сотрудничества.

В целом переговоры высоко оценили обе стороны. Как отметил заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, визит поднимает двусторонние отношения на новый уровень. Одобрена так называемая «дорожная карта» по реализации достигнутых договоренностей, чтобы принятые решения не остались на бумаге, а последовательно претворялись в жизнь.

Отмечался и другой важный аспект, призванный увеличить в перспективе приток инвестиций, – планируется заключить соглашение об их поощрении и взаимной защите.

– Я думаю, в следующем году мы сможем выйти на его подписание, – уточнил А. Мырзахметов.

Большие перспективы открываются в сельском хозяйстве. Для информации: королевство ежегодно импортирует 3 млн тонн зерна, и в ближайшие годы эта цифра увеличится до 5 млн тонн. Здесь хотели бы покупать казахстанское мясо и другое продовольствие, которое ценят как экологическое чис­тое и органическое.

Однако, как отмечалось в рамках переговоров, здесь все упирается в решение вопросов логистики, нахождение выгодных транспортных маршрутов. Как отметил Нурсултан Назарбаев на брифинге, наши страны ранее традиционно сообщались через Черное море, Босфор. Сейчас альтернативно – по железной дороге через Иран, общая мощность которой составит около 10 млн тонн грузов. Но нужны серьезные расчеты. По словам Президента, наша пшеница по причине больших транс­портных расходов будет дороже зерна других поставщиков, а потому неконкурентоспособна.

580fec5e44e8a1477438558.jpeg

– Поэтому мы говорили о том, что лучше перерабатывать на месте это сырье, делать это в Казахстане и вывозить уже готовую продукцию, – заметил Глава государства.

Создание совместных производств, глубокая переработка сельхозпродукции, выход на ее дальнейший передел дадут возможность конкурировать на равных.

– Тут как раз появляется люфт, который позволит компенсировать высокие транспорт­ные расходы, – отметил в свою очередь А. Мырзахметов.

Саудовские бизнесмены, кстати говоря, идею подхватили. В 2015 году впервые в рамках специальной правительственной программы саудовская компания «Саж Инвест» приступила к реализации проекта по выращиванию в нашей стране зерна. Есть и другие примеры. Достаточно упомянуть подписанные в рамках визита контракты.

– Самый значительный из них поч­ти на 100 миллионов долларов – это крупная птицефабрика на 30 тысяч тонн в Южно-Казахстанской области, – прокомментировал переговоры Глава государства, упомянув о том, что совместно с саудовским бизнесом будут производиться пищевые продукты в Акмолинской области и других регионах.

В целом Нурсултан Назарбаев отметил, что в рамках визита было подписано более 10 соглашений на общую сумму свыше 60 млрд тенге в сфере энергетики, горнорудной отрасли, сельского хозяйства, торговли.

580fececcbcaa1477438700.jpeg

Для устранения всех сдерживающих факторов в торгово-экономической сфере будет активно работать двусторонняя межправительственная комиссия, рабочие группы по отраслям экономики. Достигнута договоренность о создании совместного инвестиционного фонда для финансирования общих проектов в нашей стране.

Разговор о конкретных инициативах состоялся и в рамках встречи Главы государства с президентом Исламского банка развития (ИБР) Бандаром бен Мухаммадом Хаджаром. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия.

– В настоящее время мы соз­даем Международный финансовый центр «Астана». Уверен, что Исламский банк развития будет участвовать в его деятельности, – сказал ­Нурсултан Назарбаев.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов подтвердил: ИБР будет помогать в создании «эко-системы» исламского финансирования. Стороны подписали соответствующий меморандум.

По его словам, одна из новых задач программы «Саудовское видение-2030» заключается в глобальной экспансии саудовских банков в сфере исламского финансирования.

– Мы ожидаем, что откроются хорошие возможности для совместной работы, – сказал он.

Надо сказать, ИБР внес значительный вклад в укрепление экономики нашей страны и повышение благосостояния народа. Общая сумма совместных проектов банка с Казахстаном превышает 1,3 млрд долларов. В перспективе будут новые инициативы.

– В 2015 году было утверждено четыре проекта на сумму 665 миллионов долларов, – уточнил глава банка.

В рамках визита Президент провел и ряд других важных встреч. Состоялись переговоры с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Иядом ибн Амином Мадани.

Стороны обсудили ключевые аспекты двустороннего взаимодействия в рамках участия Казахстана в ОИС, рассмотрели вопросы продвижения созданного по инициативе Нурсултана­ Назарбаева международного продовольственного фонда, в который на сегодня входят 32 страны.

Кроме того, Ияд ибн Амин Мадани поздравил Главу государства с 25-летием Независимости Казахстана, заверив в поддержке всех инициатив казахстанского Лидера, направленных на урегулирование региональных конфликтов.

Прошла встреча с вице-президентом компании Amiantit Group принцем Турки бен Мухаммадом бин Фахдом. В ходе беседы был рассмотрен ряд вопросов текущего взаимодействия, а также обсуждены перспективные направления дальнейшего сотрудничества.

Руководство Amiantit Group, специализирующейся на водном инжиниринге и выпуске труб для нефтегазовой отрас­ли, выразило благодарность за созданный благоприятный инвестиционный климат в нашей стране.

Стороны выразили уверенность в развитии партнерских отношений.

Кроме того, Нурсултан ­Назарбаев провел переговоры с главой Меджлиса аш-Шура Королевства Саудовская Аравия Абдуллахом ибн Мухаммедом Аль-Шейхом.

580fecc05d8c41477438656.jpeg

В ходе беседы стороны отметили необходимость выведения на новый уровень взаимоотношений двух стран. Глава государства выразил уверенность в реализации достигнутых договоренностей.

В свою очередь Абдуллах ибн Мухаммед Аль-Шейх заверил Нурсултана­ ­Назарбаева в принятии должных усилий для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.

В рамках визита шла речь и о сотрудничестве в нефтяной сфере. Как отметил министр энергетики Канат Бозумбаев, Саудовская Аравия играет «первую скрипку» в процессе повышения мировых цен на нефть. Совместно с Российс­кой Федерацией и Венесуэлой предпринимаются попытки сделать его скоординированным и предсказуемым. Обсуж­дался вопрос и с Казахстаном, в том числе с учетом наших ­потребностей на Кашагане.

– В целом считаю, что мы провели очень полезные и необходимые встречи, – заключил Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]