Под священными сводами и куполами

1833
Любовь ДОБРОТА, Туркестан
Фото ©Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган первым делом посетили комплекс Ходжи Ахмеда Ясави, почитаемый во всех мусульманских странах. Ежегодно тысячи паломников устремляются сюда, чтобы поклониться святым местам, отдать дань уважения памяти предков, найти душевное равновесие. Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави является уникальным памятником архитектуры средневековья.

Под сводами и вокруг памятника похоронены 22 казахских хана, в том числе Жолбарыс-хан, Есим-хан, Абылай-хан, правнук Амир Темура – Бабыр-хан, Тауке-хан, много биев, султанов, батыров и других видных исторических личностей. Сегодня мавзолей и другие археологические памятники вокруг него объединены в единый культурно-исторический заповедник-музей "Азирет-Султан". На территории комплекса расположены 6 музеев, в том числе один открытый. Музейный фонд насчитывает около 13 800 экспонатов, научная библиотека – свыше 5 тыс. книг. Здесь главы Казахстана и Турции ознакомились с экспонатами, рассказывающими об истории становления Казахского ханства.

От мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави путь Нурсултана Назарбаева и Реджепа Тайипа Эрдогана пролег к новой соборной мечети, строительство которой завершено накануне. Она расположена в непосредственной близости к средневековому храму. Договоренность о ее возведении была достигнута еще в 2000 году. Тогда в ходе торжеств по случаю полуторавекового юбилея древнего города президенты Казахстана Нурсултан­ Назарбаев и Турции Ахмет Недждет Сезер заложили камень в основание соборной мечети. Ее проект утверждал лично Глава нашего государства, а финансировала турецкая сторона.

Мечеть занимает территорию в 2 га. Одновременно в ней могут молиться 2 тыс. верующих. Минареты, облицованные белым мрамором, голубой купол, возвышающийся над намазханой, как и голубые купола мечети Ходжи Ахмеда Ясави, видны далеко окрест. Минареты новой мечети возвышаются на 33 метра над землей, высота купола – 31 метр. Главы государств после церемонии открытия соборной мечети побеседовали с представителями духовенства и жителями города.

Это не первый совместный проект, договоренность о реализации которого достигнута на самом высоком уровне. Примером успешного сотрудничества двух государств может служить Международный казахско-турецкий университет им. Х. Ясави (МКТУ). Идея открыть высшее учебное заведение в Туркестане – древнем центре нау­ки и культуры народов Средней Азии – принадлежит Нурсултану Назарбаеву.
6 июня 1991 года Указом Президента Казахстана был учрежден Туркестанский государственный университет им. Х. Ясави. Год спустя – 31 октября 1992 года – подписано соглашение между правительствами Республики Казахстан и Турецкой Республики о преобразовании вуза в Международный казахско-турецкий университет им. Х. Ясави.

Со дня своего образования вуз постоянно находится в поле зрения глав двух братских тюркоязычных государств. Президент Нурсултан Назарбаев и его турецкие коллеги неоднократно посещали вуз в ходе официальных визитов и всегда уделяли повышенное внимание уникальному в тюркском мире университету, центру интернационального воспитания и подготовки современных высококвалифицированных специалистов.

За прошедшее время подписан ряд межправительственных соглашений, направленных на дальнейшее развитие материально-технической базы и университетской инфраструктуры. За годы существования вуза Турция и Казахстан направили на эти цели сотни миллионов долларов, что позволило соз­дать современный центр науки и условия для студентов и преподавателей. На средства обеих стран построены учебные корпуса, культурный центр, университетский городок, площадь которого занимает 300 га. Здесь расположены жилой массив для профессорско-преподавательского состава, современные общежития для студентов, ботанический сад.

В Туркестане появились десятки современных красивых зданий, таких, как, к примеру, клиника МКТУ им. Х. Ясави, привлекающая к себе внимание всех, кто въезжает в древний город. Инвестиционная стоимость этого проекта составляет порядка 2 млрд тенге. МКТУ им. Х. Ясави стал первым вузом в стране, медицинский факультет которого обзавелся собственной клинической базой. На его комплектацию правительством Турции в свое время было выделено $3 млн.

Пять лет назад Нурсултан Назарбаев и Президент Турции Абдулла Гюль открыли Центр клинической диагностики, а также заложили первый камень в строительство нового учебного корпуса на 1 850 мест и будущей библиотеки. Завершение строительства этих важных объектов совпало с приездом в Туркестан Нурсултана Назарбаева и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сегодня в учебном заведении на восьми факультетах обучаются 8 500 студентов со всего мира. Они представляют 32 тюркские национальности. Занятия здесь ведутся на казахском, турецком, русском и английском языках. Вуз установил партнерские отношения с 52 высшими учебными заведениями, ведь без крупномасштабного сотрудничества с меж­дународными научно-исследовательскими и образовательными центрами вряд ли удастся достичь высокого уровня проведения научных исследований и подготовки специалистов, отвечающих мировым стандартам. Интеграция Казахстана в мировое сообщество, ориентация на многоотраслевую рыночную экономику требуют неизбежного реформирования системы образования. При этом особое внимание должно уделяться тем техническим специальностям, которые в перспективе будут способны решать проблемы ускорения научно-технического и социально-экономического развития страны.

Этому будет способствовать дальнейшее укрепление материально-технической базы вуза. Президенты ознакомились с ближайшими планами развития университета. Им показали макеты комплекса общежития на 500 мест, строительство которого финансирует Казахстан, и офиса для профессоров на 500 мест, финансируемого турецкой стороной. Главы государств также оставили запись в Книге почетных гостей.

В культурном центре учебного заведения президенты встретились с профессорско-преподавательским составом вуза, студентами и общественностью Южного Казахстана. В торжественной обстановке ректор МКТУ им. Х. Ясави Уалихан Абдибеков объявил о присвоении Президенту Турции звания почетного профессора университета. Стоит отметить, что Нурсултан Назарбаев уже на протяжении ряда лет носит аналогичное почетное звание.

Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за оказанную честь и радушный прием, отметив, что прибыл в Туркестан в первый же свой государственный визит в Казах­стан. Он хорошо информирован о работе вуза и отметил важность деятельности учебного заведения для укрепления связей между тюркоязычными странами. Президент Турции также подчерк­нул особое место духовного наследия, оставленного Ходжой Ахмедом Ясави для всего тюркского мира. Р. Эрдоган обратил внимание, что для каждого жителя Турции Центральная Азия, в том чис­ле и Казахстан, имеет большое значение.

– За последние 20 лет произошли огромные изменения в политической, социальной и культурной жизни наших стран. Казахстан отлично справился с тем экзаменом, который выпал ему после обретения независимос­ти. Он преодолел все испытания и добился больших успехов, – сказал Президент Турции.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
Открыли ящик Пандоры
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]