По Шелковому пути развития

903
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Фото © Игорь Бургандинов
Столица Казахстана стала не случайно местом проведения очередного форума. Именно в Астане в 2013 году, выступая в Назарбаев Университете, Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о начале реализации проекта "Экономический пояс Шелковый путь". Казахстан один из первых поддержал эту идею. Сегодня в стране реализуются конкретные проекты, среди которых строительство казахстанского участка автомобильной магистрали Западная Европа – Западный Китай протяженностью около 3 тыс. км. Ведется работа по созданию международного финансового центра в Астане.

Как отметил, приветствуя участников форума, председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов, инициированная Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым новая экономическая программа "Нұрлы жол" состыковывается с планами по развитию проекта "Экономический пояс Шелкового пути". Большое значение в дальнейшем продвижении совместных проектов имеет и План нации "100 конкретных шагов" по реализации пяти институциональных реформ, предложенных Главой государства.

Международный форум "Евразийская экономическая перспектива" проводится на регулярной основе с 2013 года. Инициаторами его проведения выступили парламенты стран СНГ. За время своего существования форум зарекомендовал себя как эффективная диалоговая площадка, на которой собираются не только депутаты, но и известные политики, ученые, эксперты, аналитики, а также представители бизнес-сообществ из разных стран.

Главная тема обсуждения – вопросы эффективного экономического взаимодействия на пространстве Евразии. И важным фактором в данном направлении выступает сближение законодательных основ экономической деятельности. В ходе предыдущих форумов в числе прочих обсуждены вопросы развития правовой системы Евразийского экономического союза, влияния глобальной экономической ситуации на ЕАЭС, перспективы сотрудничества ЕАЭС со странами Юго-Восточной Азии, возможности развития эффективного бизнеса без границ, вопросы создания зоны свободной торговли, а также сохранения общего гуманитарного евразийского пространства.

Как известно, идею о создании Евразийского экономического союза предложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 1994 году. Экономическое объединение, в которое вошли Казахстан, Россия и Беларусь, начало функционировать с начала 2015 года, позднее к нему присоединились Армения и Кыргызстан. Как видим, идея Президента Казахстана, за 20 лет предвидевшего необходимость и логичность создания данной интеграционной структуры, подтвердила свою состоятельность. Как отмечали участники форума, глобальные инициативы казахстанского Лидера всегда актуальны и востребованы.

С трибуны прошедшей недавно 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Нурсултан Назарбаев также выступил с идеями глобального диалога между народами и странами, интеграции глобальных экономических интересов, новой стратегии и трендов развития будущего на основе международного права.

– Наш Глава государства предложил актуальные и интересные для многих стран интеграционные проекты, которые поднимут на новый уровень международное сотрудничество. Он предостерег об опасности эрозии международного права и ослабления роли глобальных институтов. "...И любое нарушение его статей, в частности, обеспечения суверенитета и территориальной целостности государств ведет человечество к повторению трагических ошибок прошлого", сказал наш Лидер. Он призвал страны мира совместно противостоять кризисным явлениям. Фактически он свое фундаментальное кредо о приоритетности экономики над политикой предложил распространить на мировое экономическое сотрудничество и сделать его глобальной всеобъемлющей основой международных отношений, – сказал К. Джакупов.

Именно такие принципы Глава нашего государства предлагал заложить в основу Евразийского экономического союза, идею которого он озвучил еще в 1994 году в Московском государственном университете.

– По прошествии более 20 лет, Президент Казахстана последовательно реализует эти принципы в работе ЕАЭС. Анализируя другие масштабные его предложения и по другим мировым проблемам, многие эксперты с сожалением отмечают, что только спустя десятилетия все убеждаются в правоте нашего Лидера. И сегодня на данном форуме, обсуждая вопросы перспективы евразийской экономической интеграции, мы должны главным образом исходить из принципов и целей союза, которые закладывали в них выдающиеся политики современности, – отметил спикер Мажилиса.

Спикер подчеркнул, что в условиях турбулентности мировой экономики, негативных кризисных явлений, Евразийский экономический союз, начавший свою работу 9 месяцев назад, уже сегодня доказал свою состоятельность и перспективность. В текущем году к союзу присоединились новые члены – это Армения и Кыргызстан. За 9 месяцев деятельности союза Евразийской экономической комиссией проделана большая работа, направленная на создание единого экономического пространства со свободным движением товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Принят ряд важных документов, направленных на реализацию концептуальных аспектов Договора о создании Евразийского экономического союза. И очень важно продолжать работу по снятию нетарифных барьеров, включающую стандартизацию, принятие общих экологических норм и других вопросов технического регулирования на пространстве Евразийского экономического союза.

Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедшем в сентябре текущего года в Сочи, "необходимо теснее работать в рамках Евразийского экономического союза, успешно пройти кризис и уже сейчас начинать готовиться к новому рывку".

– Сегодня есть все основания утверждать, что Евразийский экономический союз последовательно превращается в масштабный проект, имеющий все шансы стать органичной частью новой мировой экономической архитектуры. И сегодня на данном форуме, обсуждая вопросы перспективы евразийской экономической интеграции, мы должны главным образом исходить из принципов и целей союза, которые закладывал в них выдающийся политик современности Нурсултан Назарбаев, – сказал К. Джакупов.

Выступивший на форуме Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин подчеркнул особую роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, обосновавшего идею евразийской интеграции еще в 1994 году. Говоря о важности рассматриваемых на форуме вопросов, российский парламентарий зачитал приветствие Президента России Владимира Путина, обратившегося к участникам мероприятия. В частности, отмечены важность развития международных связей ЕАЭС, прежде всего на Азиатско-Тихоокеанском направлении, а также весомый вклад парламентариев в продвижение евразийской интеграции.

По мнению председателя Госдумы, взаимодействие по линии ЕАЭС – Китай речь идет не только о транспортно-логистической составляющей сотрудничества. Немалый потенциал есть и в энергетике, и в телекоммуникациях, в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, а также в производственной, агропромышленной сфере.

– Парламентариям же предстоит оказать законодательную поддержку согласованных шагов. И не только в экономической области, но и в обеспечении безопасности, противодействии угрозам международного терроризма, трансграничной преступности, – отметил С. Нарышкин.

Он подчеркнул важность того, что партнеры по ЕАЭС по-прежнему и неукоснительно придерживаются принципов транспарентности, взаимного уважения и равноправия.

– И, ориентируясь на создание общего экономического пространства, открытого для присоединения всех заинтересованных сторон, мы настроены на профильное взаимодействие на различных многосторонних площадках. Прежде всего в рамках Шанхайской организации сотрудничества. И это логично – ведь практически все наши государства-члены, наблюдатели и партнеры по диалогу ШОС в той или иной степени вовлечены в связанные с Евразийским экономическим союзом и Экономическим поясом Шелкового пути процессы, – сказал спикер Госдумы.

О роли парламентов в целом в продвижении тесных плодотворных отношений между странами говорил и Председатель Комитета по охране окружающей среды и ресурсов ВСНП КНР Лу Хао. При этом китайский парламентарий выразил уверенность, что Международный форум в Астане придаст новый импульс дальнейшему сотрудничеству между странами ЕАЭС и Китаем.

Поддержку идее сопряжения ЕАЭС и проекта "Экономический пояс Шелкового пути" выразил и председатель Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Шукурджон Зухуров.

О том, что глобальный финансовый кризис стал существенным катализатором для процессов интеграции и регионализации в мире, в своем выступлении отметил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

– В нынешнем мире в одиночку нельзя ни выжить, ни быть услышанным. Все стараются найти такую площадку, такую группу, которая поможет реализовать свои проекты. Развитие тенденции к регионализации – это попытка найти ответ на вызовы, вариант, позволяющий нащупать новые форматы взаимодействия и, в конечном счете, выйти на обновленную архитектуру мироустройства, – подчеркнул В. Христенко.

Председатель ЕЭК отметил, что на евразийском пространстве создается рынок с населением около 180 млн человек, живущих по единым транспарентным правилам, и необходимо активнее заниматься устранением изъятий и ограничений, барьеров и препятствий для эффективного функционирования единого рынка. Это даст дополнительный стимул для развития экономик стран союза.

На площадке форума речь шла и о подготовке кадров для ЕАЭС, участии в этом процессе ведущих университетов. О работе в данном направлении участникам форума рассказал ректор МГУ им. М. Ломоносова Виктор Садовничий.

Руководители Восточно-Казахстанской области Казахстана и Челябинской области России Даниал Ахметов и Борис Дубровский поделились своим опытом организации работы в условиях ЕАЭС.

Участники форума сошлись во мнении, что у всех государств – членов Евразийского экономического союза и Китая есть четкое понимание того, что наше стратегическое сотрудничество является взаимовыгодным и перспективным. И Евразийский экономический союз, и проект "Экономического пояса Шелкового пути" прежде всего направлены на процветание наших стран.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]