Первый министр

1867
Сапаргали Жагипаров
Что неподвластно времени

25 мая нынешнего года исполнится 93 года со дня рождения героя Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза и Халық Қаһарманы за номером один, первого министра обороны суверенного Казахстана генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Его давно нет рядом с нами, но и в нашей стране, и за ее пределами эту легендарную личность вспоминают добрым словом.

Образ Сагадата Нурмагамбетова засверкал ослепительной звездой еще при жизни, его биография, вписанная в скрижали Отечества, стала частью истории страны. Имя первого министра обороны носит республиканская школа «Жас Улан» в Астане, в его честь названа улица в родном Акколе.

Сагадат Нурмагамбетов был истинным патриотом, верным защитником Отечества, примером для нынешних генералов и офицеров казахстанской армии, путеводной звездой для молодежи. По его книгам «Лицом к огню», «Мой передний край», «А в памяти нет тишины» сегодня учатся будущие офицеры, черпая из них знания и вдохновение.

Об авторитете Сагадата Кожахметовича говорит и тот факт, что ему руководство стран СНГ оказало высокую честь, доверив выступить 9 мая 2005 года в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю празднования 60-й годовщины окончания Второй мировой войны. В суровые дни войны Сагадат Нурмагамбетов находился в передовых шеренгах защитников Отечества. В составе 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии «пропахал» пол-Европы: от Кавказа до Берлина. Одаренный от природы, он со временем стал крупным военачальником, а с получением Казахстаном независимости возглавил оборонное ведомство.

– Сколько бы лет ни прошло после победных артиллерийских залпов, – вспоминал Сагадат Кожахметович, – память до сих пор хранит воспоминания о тех людях, кто вынес на своих плечах колоссальные тяготы и лишения войны, сломав хребет фашизму. Оглядываешься – и кажется, былое героическое так и осталось навеки на земле, где прошла война, в течении рек, в шелесте хлебов, в шорохе трав, на холмистых полях, обрамленных березовыми рощами и перелесками. Засыпаны и распаханы окопы, но память неподвластна времени.

Перебирая события военных лет, он вновь и вновь вспоминал людей, с которыми свела война. Разумеется, были они разные по возрасту и по национальности. Казах, русский, украинец, белорус или армянин, неважно кого он представлял, спрос со всех был один, все были равны перед клятвой, данной Родине. На фронте для всех было единое правило: сам погибай, а товарища выручай. Сама жизнь, боевая обстановка учили, что без взаимовыручки, без пос­тоянной готовности прийти на помощь товарищу, который точно так же в критической ситуации обязательно выручит тебя, без всего этого нельзя было обойтись.

5902c1d8f3cb51493352920.jpeg

На первое место прежде всего ставились долг перед Родиной, честь. Как-то само собой вошло в традицию, что необстрелянных бойцов по-особому опекали. Более опытные, бывалые бойцы учили молодых, в том числе юных командиров, солдатской мудрости, смекалке, делились по-братски всем: табачком, сухарем, глотком воды. Вместе оплакивали погибших, вместе радовались победам и в бой шли вместе.

– Что касается деятельности командиров, то личный пример был самым главным, – свидетельст­вовал ветеран. – А учились этому у старших начальников. Они всегда и во всем были примером для подражания. Для них выполнение воинского долга, офицерс­кая честь, скромность, интеллигентность были превыше всего.

Среди министров обороны стран СНГ Сагадат Кожахметович был единственным участником Великой Отечественной войны – все уважали его, прислушивались к его мнению.

Из когорты титанов

О его человечности, мужестве, выдающейся роли, таланте военачальника помнят все те, кто в свое время служил рядом с ним, кто был близко знаком. И автору этих строк не раз приходилось встречаться с героем, брать интервью у Сагадата Кожахметовича и у других людей. Те воспоминания о нем остались в журналистском блокноте.

– Начало 90-х годов было самым сложным периодом, наша страна, как и другие республики, получившие суверенитет, испытывала трудности, – рассказывал мне Халық Қаһарманы, депутат Мажилиса Парламента РК генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев. – С развалом Советского Союза воен­ные специалисты разъезжались по национальным квартирам. В то время Сагадат Кожахметович, возглавляя Госкомитет обороны, а затем Министерство обороны, заботился о национальных кадрах, собирая их со всех концов бывшего Советского Союза. Мне, прошедшему службу в должности командира полка на территории Германии, доверил мотострелковую дивизию, а Алихану Джарбулову – танковую.

Командовать таким крупным соединением нелегко, но Нурмагамбетов поддерживал, требовал, спрашивал за боеготовность, воинс­кую дисциплину в частях. Бывая в дивизиях, учил командиров, на что в первую очередь важно обратить внимание. Требовал, чтобы личный состав был одет, обут, свое­временно накормлен. А встречаясь с командирами, советовался, от этого дело только выигрывало.

– Да, в тот период многому научился у боевого генерала, – вспоминал Бахытжан Ертаев, – конечно же, буду всю жизнь благодарен за те уроки. Запомнил Сагадата Кожахметовича как человека исключительно интеллигентного, требовательного, заботливого, скромного, доброжелательного. Светлое его имя навсегда буду хранить в своем сердце.

Депутат Мажилиса Парламента РК генерал-лейтенант Абай Тасбулатов рассказывал, что Сагадат Нурмагамбетов и в послевоенное время, как поется в песне, «в годы мирные, как в дни военные», был на передовой, как на фронте.

– Для подтверждения своих слов приведу лишь один такой пример, – говорит Абай Тасбулатов. – Помнится, на учениях в Гвардейском гарнизоне Сагадат Кожахметович несколько суток находился в окопах вместе с офицерами, перенося все тяготы учений, приближенных к боевым. А ведь ему тогда было уже за 70 лет! Глядя на него, все поражались его стойкости и выносливости.

Все требования министра обороны выполнялись четко, без промедления. Каждый старался не оплошать, не подвести его. Пос­ле завершения учений он собрал всех и сказал очень важную вещь: «Мы выиграли войну благодаря дружбе, мы никогда плохо не относились друг к другу, невзирая на звания, национальность, возраст. Помогайте друг другу, кто бы он ни был – и тогда успех будет обеспечен в любом деле».

Именно по его инициативе в Казахстане стали готовить военные кадры, закладывая добрые традиции и крепкие устои нашей армии. Он доверял офицерам, которых выдвинул на вышестоя­щие должности. Разумеется, поддерживал, помогал. Ну а тех, кто не оправдывал его доверия, отстранял от должности. Был строг, принципиален, требуя, никогда не повышал голос. Его требовательность чувствовал каждый командир.

– Несмотря на строгость министра обороны, мы, офицеры, относились к нему с уважением, старались не подводить, оправдать его высокое доверие, – вспоминает Абай Тасбулатов.

Командир, стратег, политик

Многие говорят, что с ним легко было работать, так как он хорошо знал всех подчиненных, их сильные и слабые стороны. Вел разговор на равных, считался с их личным временем. Если ставил задачи, то они были ясные и конкретные. Не сковывал дейст­вия и всячески поддерживал и поощрял инициативу. Никоим образом не позволял оскорблений и унижения.

У него была феноменальная память. Кажется, что даже солдат знал не только по фамилии, но и по имени и отчеству. К нему часто обращались и по личным вопросам, зная, что они будут решены положительно. Выезжая в войс­ка, все офицеры штаба округа стремились попасть в группу, которую возглавлял заместитель командующего войсками Среднеазиатского военного округа Сагадат Нурмагамбетов, так как он спокойно решал любую возникшую проблему. Авторитет Сагадата Кожахметовича не только в Казахстане, но и за пределами республики был настолько высок, что ему не надо было писать письма-обращения в инстанции, достаточно было сделать один звонок.

К любому делу Сагадат Кожахметович относился по-хозяйски, по-государственному. И позже, когда возглавил Министерство обороны суверенного Казахстана, эта черта была присуща ему.

– Все, кто имел дело с Сагадатом Кожахметовичем, сохранили в памяти образ талантливого военачальника, человека с большой буквы, у которого были проницательный ум и тонкий юмор, – говорит о нем генерал-майор Марат Нагуманов. – Его фронтовой опыт, глубокие знания, широта мышления, умение работать с людьми, оказались востребованными в самое тяжелое время создания и становления Вооруженных сил. Возглавляя Министерство обороны, Сагадат Кожахметович проя­вил себя настоящим государст­венным деятелем, одаренным военачальником, талантливым дипломатом.

5902c1e243ef01493352930.jpeg

Нам повезло, что первым министром обороны суверенного Казахстана был именно Сагадат Кожахметович, пользовавшийся заслуженным авторитетом не только в нашей стране, но и за ее пределами. Ведь в то время возникали серьезные проблемы, которые требовали незамедлительного решения. На территории Казахстана была дислоцирована масштабная разнородная группа войск: части и соединения Среднеазиатского военного округа, две дивизии стратегических ракет, способных доставить бое­головки в любую точку земного шара, дивизия стратегических бомбардировщиков, космические войска центрального подчинения, разведывательные части, военно-строительные отряды.

А еще различные испытательные центры и полигоны. В общей сложности в Казахстане насчитывалось более 200 тыс. военнослужащих. Словом, наша страна представляла собой взрывоопасный регион, где какой-нибудь просчет при обращении со стратегическими ракетами мог бы привести к гораздо более серь­езной катастрофе, чем на Чернобыльской АЭС.

Тщательно проведенная работа под руководством минист­ра обороны Нурмагамбетова позволила не только разработать проект Концепции военного строительст­ва страны, но и способствовала тому, чтобы воспрепятствовать вывозу с территории Казахстана дорогостоящего оборудования и имущества. Его отличало умение выделить главное, сосредоточить силы на решении первостепенных задач.

Что касается кадровой политики, то Сагадат Кожахметович требовательно подходил к подбору кадров, учитывал только деловые качества, профессионализм. В том, что сегодня наша армия успешно выполняет задачи по защите территориальной целостности нашего государства, есть огромная заслуга первого министра обороны. 

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]