Персоны дня

4048
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
54fa0ba4f3ff71425673124.jpeg

Тамара ДУЙСЕНОВА, министр здравоохранения и социального развития РК


В 1987 году с отличием окончила Ташкентский институт народного хозяйства по специальности "инженер-экономист", кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начала учителем средней школы по информатике в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области. Далее обучалась в аспирантуре, одновременно работая в научно-исследовательском институте экономики Госплана. Начиная с 1992 года находится на руководящей работе: возглавляла отдел компании, была советником акима района, заместителем акима ЮКО. В сентябре 2002 года назначена вице-министром труда и социальной защиты населения, а в 2008 году – ответственным секретарем данного ведомства. В июне 2013 года назначена министром труда и социальной защиты населения, с августа 2014 года – министр здравоохранения и социального развития.

Награждена орденом "Құрмет".


Ляйля СУЛТАНКЫЗЫ, директор детского телевизионного канала "Балапан" АО РТРК "Казахстан"

Известная казахстанская телеведущая в настоящее время возглавляет детский развлекательно-познавательный телеканал "Балапан". Возрастная категория зрителей охватывает детей от 3 до 10 лет. Вещает 14 часов в сутки на казахском языке в НD формате.

"Я пять лет сидела дома со своими детьми и смотрела детские каналы. Мне интересно, что смотрят мои дети. Все это время я изучала зарубежные каналы для детей", – делится Л. Султанкызы.

Для показа маленьким телезрителям интересного контента телевизионный канал "Балапан" закупил анимационные сериалы и фильмы известных зарубежных компаний NickJr, Marvel, Disney. Планируется расширение аудитории телеканала за счет привлечения русскоязычных детей в целях обучения их государственному языку. Для этого запущено несколько проектов: интеллектуальное, семейно-развлекательное и спортивное шоу.


Татьяна ПОЛТАВСКАЯ, заслуженный работник культуры Казахской ССР

В начале 80-х годов Татьяна Полтавская со своим великолепным сопрано не раз выступала в гремевших тогда телепрограммах "Алтыбакан" и "Тамаша". О своих выступлениях в популярном в СССР "Трио Татьян" Полтавская вспоминает с трепетом. Говорит, казахский язык для нее всегда был родным и остается таковым даже спустя годы. В настоящее время живет и работает в Москве, преподает музыку в педагогическом колледже.


Гулназ ЖОЛАНОВА, победительница республиканского конкурса красоты "Қазақ Аруы-2014"

Родилась в городе Актау. Выпускница Актауского экономического лицея. Студентка 4-го курса Казахского национального университета им. Аль-Фараби по специальности "туризм".

Является лауреатом международных конкурсов на лучшее исполнение национальных танцев, проходивших в России (2006 год), Чехии (2008), Австрии (2008), Македонии (2009), Армении (2010). Участница Дней культур Казахстана в Азербайджане (2010), Корее (2011).

Исполнитель главной роли (Камшат) в телесериале "Махаббатым жүрегімде", главной роли (Зере) в телесериале "Қыздар". В настоящее время совмещает учебу в университете с работой в продюсерском центре Shine Production в качестве актрисы и телеведущей.


Мереке АКСИЕВА, многодетная мать

Проживает в Казталовском районе, селе Кайшакудык Западно-Казахстанской области. Имеет среднее образование. С 2011 года работает заведующей сельским клубом. Вместе с супругом Ермеком воспитывают 7 детей (4 сына и 3 дочери), обладательница знака "Алтын алқа". Супруг руководит крестьянским хозяйством. Мереке большую часть своего времени уделяет воспитанию детей, в чем ей помогает старшая из дочерей, которая работает в школе учителем.

Любит музыку, играет на домбре.


Актолкын КУРМАШОВА, садовод, частный предприниматель

Актолкын занимается садоводством. Выращивает яблоки и другие фрукты. Сейчас в ее яблоневом саду насчитывается более 5 тыс. деревьев на 14 га земли. Для улучшения сортов яблок она скрещивает фруктовые деревья. "Бақ отырғызу – болашаққа баға жетпес мұра қалдырумен пара-пар", – считает она.

Окончила Карагандинский политехнический университет по специальности "производственное и гражданское строительство". В 2001–2012 годах работала экономистом производственного кооператива "Арыс". Садоводством занимается с 2012 года.

Воспитывает двоих детей – Карлыгаш и Нурдаулета. Дети – отличники учебы, участники многих предметных олимпиад и конкурсов.


Татьяна МАРТЫНЕНКО, заслуженный деятель РК

Родилась в селе Чубаровка Ордабасинского района Южно-Казахстанской области. В 1987 году окончила Шымкентский институт культуры.

Свое призвание она нашла в воспитании детей. Проработала воспитателем в детском саду, учителем средней школы № 5, и вот уже на протяжении 16 лет – заведующей ясли-садом № 66 "Болашақ" города Шымкента. В 1985 году получила медаль за подготовку в проведении 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Является заслуженным деятелем Республики Казахстан. С мужем Сакеном Умурзаковым воспитывает троих детей и двух внуков.


Шырын КУРМАНБАЕВА, ректор Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета

Окончила Казахский государственный университет им. С. М. Кирова по специальности "историк" и Казахскую юридическую академию по специальности "юрист".

Доктор исторических наук, профессор, академик Академии политической науки РФ. Награждена медалью "Шапағат". Автор 7 моно­графий, 10 учебных пособий, более 100 научных трудов. Лау­реат Национальной премии общественного признания достижений женщин "Ажар" в номинации "Наука и образование". Почетный работник образования Рес­публики Казахстан.

Является членом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

Замужем, имеет сына, двух дочерей и 5 внуков.


Татьяна БУРМИСТРОВА, заслуженный деятель культуры РК

Родилась в русской семье в совхозе "Алгабас" Южно-Казахстанской области. С самого детства играет на домбре и поет песни только на казахском, особенно любит терме. Одна из участниц популярного трио СССР 1980-х годов "Трио Татьян".

Окончила Ташкентский Среднеазиатский педиатрический институт. В студенческие годы учебу совмещала с выступлениями на айтысах. В­настоящее время является основателем центра "Ұлттық өнер орталығы", который занимается пропагандой духовно-нравственных ценностей, изучением государственного языка через устное народное творчество. Воспитывает троих детей и одного внука. Является заслуженным деятелем культуры Республики Казахстан.


Назым КЫЗАЙБАЙ, чемпионка мира по боксу

Первая чемпионка мира в истории казахстанского женского бокса. На чемпионате мира среди женщин, состоявшемся в ноябре 2014 года в Южной Корее, Назым завоевала золотую медаль.

Мастер спорта международного класса по боксу.

Учится на первом курсе колледжа спорта города Алматы.

Помимо бокса Назым занималась и другими видами спорта: в школе играла в баскетбол, футбол. Через пять месяцев после поступления в интернат для одаренных в спорте детей завоевала первое место на чемпионате Казахстана среди юниорок.

В семье Кызайбай шестеро детей. Родители с детства поддерживали ее увлечение боксом, но сейчас проявляют беспокойство по поводу личной жизни дочери. По словам спортсменки, сейчас у нее нет времени отвлекаться. "Впереди Олимпиада – нужно штурмовать Рио-де-Жанейро!".


Жанар ДУГАЛОВА, известная казахстанская певица, актриса, композитор

Выпускница ГИТИСа (Моск­ва). Обладательница Гран-при конкурса "Жас қанат" 2001 года, лауреат многих международных конкурсов и фестивалей в России, Польше, Эстонии, Франции, Болгарии, Китае.

Победительница II Международного песенного конкурса "Turkvizion-2014" в Казани, где признана "золотым голосом тюркского мира". Жанар Дугалова свою победу на этом конкурсе посвятила Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Жанар выступила с композицией "Ізін көрем", которую написала сама и набрала в сумме 225 баллов. Всего в финале приняли участие 15 конкурсантов из Казахстана, Татарстана, Турции, Башкортостана, Узбекистана, Кыргызстана, Македонии, Ирана, Крыма, Боснии, Болгарии, Якутии, Азербайджана и Туркменистана.


Динара РЫСБЕКОВА, снайпер

Младший сержант Рысбекова Динара по контракту служит в рядах Вооруженных сил Респуб­лики Казах­стан с 2012 года. Службу несет в войсковой части 44793.

В 2007 году окончила Семипалатинский политехнический колледж. Замужем, воспитывает двоих детей. Принимает активное участие в общественно-политической жизни гарнизона. Участница военизированного парада 2013 и 2014 годов.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]