Пельмени от дяди Пети

1241
Александр Кузенный, Акмолинская область
Второе и третье места в Казахстане среди юниорок... Такой успех пришел всего за 2,5 года его работы общественным тренером. Кстати, на газетном снимке Петр Булка, он же дядя Петя, запечатлен вместе с серебряным призером по боксу Мадиной Жумабай. К спорту мы еще вернемся, поговорим о делах предпринимателя.

Полуфабрикатный бизнес был одним из первооткрывателей на нашем потребительском рынке. Место под солнцем в нем завоевали пельмени. Этим продуктом вначале торговали на улицах, развозили по домам и предприятиям, получив заказ, пельмени до сих пор являются главным блюдом базарных продавцов, особенно зимой. Они ими греются, наслаж­даются, насыщаются. И сегодня востребованный и доступный в цене товар занимает почетный угол в каждом продмаге.

Количеством пельмени не обижены, у того же дяди Пети, иначе Петра Булку лет 15 уже никто не называет, конкурентов выше крыши: Алматы, Павлодар, Караганда, Кокшетау... Однако качественный бренд уступает. Претензий потребителей к полуфабрикатам достаточно. Чтобы получить как можно больше прибыли, их производители часто разбавляют сырье различными пищевыми добавками. Кто его знает, что там намешано. На этикетке одно написано, сваришь, возьмешь в рот – ощущаешь другое.

Стою как-то в очереди в магазине, народ приходит и спрашивает продавца: «Пельмени от дяди Пети есть?» Один человек спросил, второй, третий... Мне стало интересно, и я купил, так сказать, на пробу небольшую упаковку. Купил и не пожалел, почувствовав вкус домашней пищи.

С тех пор с пельменями от дяди Пети завязались дружеские отношения. Раз в неделю их покупаю, отвариваю, употребляя, как правило, на завтрак. Вкусно, выгодно, удобно, спасибо товаропроизводителю.

Позже узнал еще об одном любопытном факте. В одной семье муж запретил супруге подавать на стол продукты из полуфабрикатов, в том числе и пельмени. Не доверял им и все тут. Хозяйка пошла на хитрость. Она покупала пельмени от дяди Пети, предварительно оценив их качество и отменный вкус, выкладывала на разделочную доску, посыпала мукой и на глазах мужа отправляла в кастрюлю, выдавая за домашние. Тот уплетал за обе щеки, нахваливая кулинарные способности супруги.

Как-то позвонил в корпункт «Казправды» аким поселка Крас­ный Яр Базарбай Абуов. «Наши девочки отличились на первенстве Казахстана по боксу среди юниорок, одна заняла второе мес­то, другая третье, тренирует их пельменных дел большой мастер дядя Петя, создавший женскую команду во второй школе», – сообщил он.

У успешного бизнеса всегда появляются спонсорские желания, но, может, сельский предприниматель руководствовался другими причинами. Уговариваю на встречу, соглашается неохотно. Понимаю, его товар добился популярности и известности без лишней рекламы, благодаря качеству, на том и стоит. Петра Булку представлял совсем иным человеком – солидным, с животиком, все-таки пищевую продукцию производит и, наверное, сам пробует, прежде чем ее отправить на продажу.

Насчет пробует я угадал. Единственный, пожалуй, хозяин полуфабрикатного цеха без тени сомнения питается собственной продукцией, отлично зная и доверяя ее внутреннему содержанию. Коллеги не рискуют, добавляя в фарш различные ингредиенты, тем самым удешевляя производство товара. Теряют в качестве, но эта сторона медали их меньше всего волнует. Они притягивают покупателя ценами, снизят на 20–30 тенге – очередь выстраи­вается...

Между прочим, дядя Петя цену не снижает, а вот над качеством работает постоянно. Отсюда и успех, и свой потребитель. Конкуренты, бывает, завидуют, но технологию не меняют. Сырьем у них служат мясные брикеты, уже на этом этапе напичканные пищевыми добавками, лепит пельмени машина. У Булки ручная «сборка», немного дороже, зато вкуснее. Он не пользуется брикетами, завозит свежее мясо тушами, разделывает, соблюдая все кулинарные и санитарные нормы, превращая его в фарш.

Пельмени выпускаются пяти видов, в том числе для потребителей-мусульман из чистой говядины. Кроме пельменей, цех производит вареники, голубцы, манты, хинкали, котлеты, фрикадельки, тефтели, галушки...

...Забыли о его портрете. Из-за руля джипа вышел подтянутый средних лет мужчина в полуспортивной одежде, с короткой стрижкой, живыми глазами, порывистый в движениях. Честно признаться, подумал, водитель дяди Пети, а сам он ждет на предприятии. «Водитель» оказался хозяином. Держать человека за рулем для меня роскошь, объяснял он его отсутствие, да и нагрузок не выдержит: 7 дней в неделю на колесах, с 8 утра до позднего вечера.

В 8 утра Петр Леонидович, а ему стукнуло 55, хотя выглядит лет на 10 моложе, приступает к основной работе. Ежедневно, включая выходные, после нее заступает на общественную вахту в качестве тренера по боксу. Когда отдыхает?

– Как раз в спорте и отдыхаю от предпринимательских забот, – говорит он. – С этой целю в принципе и создал команду...

У него высшее физкультурное образование, в молодости занимался боксом, добился хороших результатов. Пищевиком стал, можно сказать, случайно. Пригласил его в этот бизнес родственник из Петропавловска, который первый на севере 18 лет назад начал производить пельмени. Затем появился у него второй последователь. П. Булка стал третьим, открывшим цех 16 лет назад в пригородном поселке Красный Яр, переоборудовав под него заброшенную ветлечебницу. Сегодня, конечно, ему в нем тесно, опять выкупает заброшенные и разваленные склады бывшего совхоза «Красноярский», капитально их восстанавливает для размещения предприятия.

Рядом с конвейером, через стенку, пристроил небольшой спортивный зал. Пока там установлен теннисный стол. Когда цех откроется, будут проходить тренировки по боксу.

– Вы сказали, что в спортивном зале отдыхаете от производственных забот, неужели их так много? – интересуюсь у дяди Пети.

– Малый бизнес продолжает развиваться в непростых условиях, – откровенно признается он. – Проверяющих бывает иногда больше (смеется), нежели потребителей. Каждый день надо доказывать право на существование. Брошенные склады, заросшие бурьяном, взялся ремонтировать сразу, а землю под ними и рядом выкупал больше года. Все хором говорят спасибо, что взялся восстанавливать бесхозный объект, все-таки у меня 25 рабочих мест, в тот же день все хором мне отказывают в любой законной просьбе...

В команде по боксу 8 девочек. Приходят в 13 лет, уйдут после окончания школы. Девочек-боксеров, считай, в Акмолинской области нет. Приходится возить на соревнования по большим городам Казахстана: без боев с сильными соперниками, без соревновательного духа боксер не состоится. В среднем на поездки уходит миллион тенге в год. Петр Леонидович готов вкладывать больше, поставив цель сделать красноярскую команду одной из лучших в стране.

Вернемся в бизнес. Ручную лепку пельменей увидел своими глазами. Почему-то вспомнились предновогодние домашние хлопоты. Пельмени наравне с салатом оливье были и остаются главным блюдом на этом празднике. Всей семьей их лепили 2–3 дня до поздней ночи. Помню, семейный рекорд приближался к 7 кг. Цех дяди Пети ежедневно производит до 300 кг плюс другие вышеперечисленные полуфабрикаты.

Невольно сравниваешь ручную лепку пельменей с ручной сборкой автомобиля. Штучный товар во все времена был на голову выше, пельмени, наверное, не исключение. Тем более каждый мастер у дяди Пети имеет похожее что-то на личное клеймо качества. Настоящее клеймо на пельмени физически не поставить, его заменяет бумажный листок с фамилией конкретного работника. Во-первых, товар уже не обезличенный, во-вторых, таким образом налажен его учет и объемы. Схалтуришь – лишат премиальных.

– Мука одинаковая, фарш тоже, неужели пельмени бывают разные на вкус? – задаю вопрос суп­руге дяди Пети Наталье, которая исполняет обязанности бухгалтера и экономиста.

– Иногда бывают, работники сами признаются, что в товар надо вкладывать душу, он и на вкус, и на внешний вид получится лучше обычного, – отвечает она.

В Красном Яре, а его территория относится к Кокшетау, более 25 предприятий МСБ. Большинство очень тяжелые на подъем, когда заходит речь о социальном партнерстве бизнеса и власти. ИП «Пельмени от дяди Пети» наоборот проявляет активность. По словам поселкового акима Б. Абуо­ва, предприятие откликается на любую просьбу. Его хозяин может организовать чае­питие для ветеранов, продуктовые наборы в День пожилых людей, выделяет деньги на детские, школьные мероприятия, хотя caм имеет относительно скромный доход.

Все правильно, бизнес не прием­лет игру в одни ворота. Спонсорская помощь и господдержка должны шагать нога в ногу. Это на заметку чиновникам, которые на местах все еще чинят МСБ препятствия.

Популярное

Все
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
О поддержке врачей и вейпах
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Куда пропали стадионы и залы?
Ксения Собчак объяснила свое появление в суде над Бишимбаевым
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]