Пас от Президента

2606
Талгат Исенов
Фото ©AFP
Улучшение показателей  высших достижений в спорте и пропаганда здорового образа жизни являются одной из приоритетных задач социального развития Казахстана. В преддверии дня рождения Президента РК Нурсултана Назарбаева Kazpravda.kz рассуждает о роли Елбасы в поступательном становлении отечественного спорта.

Пять лет назад – перед 70-летним юбилеем Назарбаева вице-президент Национального олимпийского комитета страны Павел Новиков в разговоре с автором этих строк так отмечал Главу государства:

"Если бы Нурсултан Абишевич хотя бы на день ослабил то внимание, которое он уделяет развитию физкультуры и спорта в стране, неизвестно, что бы мы сейчас имели. А ведь все могло быть по-иному, первые годы независимости были тяжелейшими временами становления нашей государственности".

"Пристальное внимание Президента" – это не только обозначенный с самого начала курс на максимальную поддержку спорта, налаживание тесных контактов с авторитетными функционерами, в том числе и с ныне покойным Хуаном Антонио Самаранчем, много лет руководившем МОК. Именно благодаря Нурсултану Назарбаеву в Казахстане в свое время получил развитие гольф. Как подчеркивал в нашей беседе Новиков, значение гольфа в мировой политике и экономике переоценить очень трудно, любой серьезный политик, приезжая в какую-нибудь страну, обязательно поинтересуется, есть ли в этой стране гольф.

"Решение строить поля для гольфа в Казахстане было абсолютно правильным, это помогло привлечь в страну немало инвестиций", – говорил Новиков.

Президент лично подавал пример другим, демонстрируя хорошую физическую форму. Клюшка для гольфа, теннисная ракетка, волейбольный мяч – Нурсултан Назарбаев неплохо управлялся с любым спортивным инвентарем, который он брал в руки.

5596a28a2f1e31435935370.jpg
У Президента множество покоренных вершин

К слову, в 1995 году Глава государства весь день пробыл в горах Заилийского Алатау, штурмуя пик Абая. Сегодня, 4 июля, казахстанцы будут повторять то восхождение, следуя "маршруту Президента".

"Строительство в Астане и по всему Казахстану современных спортивных объектов также происходит благодаря тому пониманию важности развития спорта, которое есть у Главы государства", – резонно замечал Павел Новиков.

К названным современным объектам относится не только футбольный стадион "Астана Арена", на торжественной церемонии открытия которого первый символический удар по мячу нанес Нурсултан Назарбаев.

Это и построенные в Алматы и в Астане сооружения Зимней Азиады-2011. Президент оказывал всяческую поддержку Азиатским Играм, во время мирового кризиса 2008–09 годов финансирование урезано не было. Республиканский велотрек "Сары-Арка", Ледовый Дворец "Алау", Международный комплекс лыжных трамплинов стали местом регулярного проведения значимых международных соревнований и культурно-массовых мероприятий.

Это и созданная в течение всего последнего десятилетия в республике сеть спортивных комплексов (различные дворцы, ФОКи и т.д). Ведь генеральное направление было определено, и вряд ли бы кто-то решился саботировать прямое указание Президента о развитии массового спорта.

5596a2bf5ec8e1435935423.jpg
Глава государства в окружении олимпийских чемпионов из Казахстана

Нурсултан Назарбаев имеет непосредственное отношение и к победам самых титулованных отечественных спортсменов. Расстроенный донельзя из-за неудачного выступления на Пекинской Олимпиаде Серик Сапиев после тех ОИ подумывал было о завершении карьеры, но сказанные Президентом слова поддержки: "Не расстраивайся, работай дальше, и на следующих Олимпийских Играх ты обязательно победишь" вдохновили Серика на новые свершения. Позже Сапиев не только победил на главных стартах планеты и завоевал приз лучшего боксера турнира – Кубок Вэла Баркера, но затем стал и первым в истории казахстанцем Послом доброй воли ЮНЕСКО от спорта.

5597a63a641d81436001850.png
Нурсултан Назарбаев с призерами Олимпийских игр в Лондоне

В период между двумя триумфальными для себя Олимпиадами Илья Ильин изъявил желание тренироваться по индивидуальной программе, на что тренерский штаб и руководство казахстанского спорта отреагировало негативно. Ильина даже лишили положенного от государства обеспечения, но после вмешательства Президента штангисту позволили заниматься так, как он хотел. Если бы Илья в Лондоне выступил неудачно, то подвел бы и Главу государства. Однако результат всем известен – Ильин теперь является первым двукратным олимпийским чемпионом Казахстана и на этом останавливаться не намерен.

5597a1e5345b81436000741.jpg
 Нурсултан Назарбаев с двукратным олимпийским чемпионом Ильей Ильиным

Как видим, Нурсултан Абишевич отличается дальновидностью не только в политике, экономике и управлении государством, но и в спорте.

Зафиксированный к середине 2000-х рост отечественной экономики позволил стране создавать мощные спортивные бренды, вроде одного из ведущих клубов мирового пелотона – велокоманды "Астана". Разработчик проекта – вначале гонщик, а затем и управленец  Александр Винокуров и менеджеры попали в точку. "Астана" – популярнейшая команда среди любителей велоспорта планеты, и со свой главной задачей – популяризацией за рубежом Казахстана и его столицы справилась на отлично.

5596a30eb4c281435935502.jpg
Благодаря Нурсултану Назарбаеву в стране был создан спортивный суперклуб – ППСК "Астана"

В декабре 2012-го ВК "Астана" и целый ряд клубов республики (одноименные команды по автоспорту, баскетболу, футболу, хоккейный "Барыс", другие спортивные коллективы плюс индивидуальные контракты) были объединены под одной крышей – Профессионального президентского спортивного клуба "Астана". Идейным вдохновителем данного начинания стал Нурсултан Назарбаев.

"Все говорят, если объединяются сильные, то они становятся непобедимыми. Казахстан должны знать как нацию победителей. Уверен, через победы о нашем клубе узнает весь земной шар", – подчеркнул Назарбаев во время официальной презентации ППСК "Астана".

"Только с сильной нацией можно построить сильное государство". Эту фразу Президент говорил не единожды, отмечая важность поддержки здорового образа жизни (в стране сейчас реализуется масштабная программа по вовлечению к 2020 году в массовый спорт до 30% населения).

А ведь и в самом деле, слабым ничего не возвести. Слова регулярно подкрепляются делами. Искусственной футбольной площадкой сейчас обладает самая бюджетная новостройка, спортивные детские секции в больше своей массе снова стали бесплатными.

5597a702cb1cd1436002050.jpg
Президенты Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на горнолыжном курорте Шымбулак 

В Казахстане созданы различные социальные лифты – от спорта до науки. При упорстве, желании и стремлении перед тобой откроются любые двери, наши успешные атлеты – тому яркий пример.

Президент со своей стороны делает, что может, для развития здорового образа жизни казахстанцев. Теперь все зависит от нас самих: готовы ли мы на самом деле становиться сильной нацией, которой строить сильное государство.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]