Отмечены за качество

7841
Гуляим ТУЛЕШЕВА
С каждым годом претендентов на Премию Президента «Алтын сапа» становится больше, нынче 100 предприятий приняли участие в трех категориях по трем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения»; «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения»; «Лучшее предприятие, оказывающее услуги». Также заявки на участие в конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» подали руководители 501 предприятия республики. Данное мероприятие ежегодно проводится Министерством здравоохранения и социального развития РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Федерацией профсоюзов РК.

Победителей республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» наградил Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев и вручил специальный приз в рамках конкурса на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа». Победителем в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» была признана компания «BI HOLDING», «Лучшим предприя­тием в области охраны труда» признано ТОО «Умирзак-Сервис». За «Лучший коллективный договор» награждены ТОО «Сагиз Петролеум Компани» и ТОО «Цин-Каз», в номинации «За вклад в экологию» – ТОО «ПетроҚазақстан Ойл Продактс» и ТОО «Тасқала аққу».

Напомним, что «Парыз» был учрежден Президентом страны в 2008 году, и за 8 лет его участниками стали более 3 тыс. предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

В текущем году Указом Главы государства впервые присуждается специальная премия Президента «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и⁄или сельскохозяйственную продукцию». Эту наг­раду из рук Премьер-министра Казахстана получила компания «Ордабасы құс».

Обладателей премии «Алтын сапа» также награждал заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. Так, лучшими среди крупных производителей признаны компании «Жигермунайсервис» (номинация «Лучшее производственное предприятие»), «Баян Сулу» – «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», и Petroleum – «Лучшее предприятие, оказывающее услуги». Так, основным направлением деятельности ТОО «Petroleum» являются транс­портно-экспедиторские услуги, транспортировка нефтегрузов и сжиженных углеводородных газов, услуги оператора вагонов, цистерн, контейнеров, предос­тавление в аренду подвижного состава. География перевозок охватывает страны СНГ, Цент­ральной Азии, Афганистан, КНР, морские порты Грузии, стран Балтии.

В среднем бизнесе лауреатами признаны ТОО «KARLSKRONA LS AB» (номинация «Лучшее производственное предприя­тие»), группа компаний «Агрофирма TNK», признанная «Лучшим предприятием, выпускающим товары для населения», и ТОО «IBS Group» («Лучшее предприятие, оказывающее услуги»). Компания специализируется на поставке всех видов банковского оборудования и программного обеспечения для обработки денежных знаков.

Счастливыми обладателями «Алтын сапа» стали и малые фирмы: «Инкар-I» (номинация «Лучшее производственное предприятие»), «КазСПО-N» («Лучшее предприятие, выпус­кающее товары для населения») и «Камал-Ойл» («Лучшее предприятие, оказывающее услуги»). Эта компания управляет проектами в нефтегазовом секторе экономики, оказывает услуги по инжинирингу, имеет собственные программные разработки, использует современные технологии.

В конкурсе «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары производственного назначения» были награждены: дипломом I степени – АО «Жамбылгипс» (Жамбылская область), дипломом II степени – ТОО «Столичная стеклопакетная компания» (г. Астана), дипломом III степени – «Алматинские краски» (Алматинская область).

В числе «Лучших товаров для населения» названа продукция ТОО «Назар Текстиль» из Южно-Казахстанской области, ТОО «DOSFARM» из Алматы и ТОО «Руми-эн» из Карагандинской области. Дипломантами в номинации «Лучшие продовольственные товары» стали, соответственно, Балхашский хлебобулочный комбинат ТОО «Пульс» (Карагандинская область), «CAPITAL PROJECTS LTD» (Акмолинская область) и «Восток Молоко» (ВКО).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов вручил специальную премию НПП «Атамекен» «Іскер» предприятиям из числа участников конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», добившихся успехов в своей дея­тельности. Были награждены ТОО «СемАз» – машиностроение (ВКО), ТОО «Евраз Каспиан Сталь» – производство стальной арматуры (Костанайская область), ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» – мука GRANUM, мукомольные изделия (Актюбинская область). В числе победителей номинации и ТОО «Zhamal-ai LTD» из Мангистауской области, в котором порядка 200 человек сегодня заняты пошивом обуви, спецодежды. Получили свою награду и ЧУ ОО «Павлодарский колледж управления», выпустивший из своих стен более 1,5 тыс. востребованных на рынке специалистов.

Чествовали вчера на сцене и руководителей ТОО «Масла и смазки Казахстана» – по производству пластичных смазок (ВКО), ТОО «ТаразКожОбувь» – по пошиву обуви, производству кожи (Жамбылская область). Специальная премия также присуждена ТОО «КАЗМЯСОПРОДУКТ» из СКО. Комбинат мощностью 6 тонн колбас и 200 кг полуфабрикатов в день производит более 100 наименований готовой продукции, которая пользуется большим спросом у населения. Лидером было признано и ТОО «Сыр Маржаны» из Кызылординской области. В этом хозяйстве заняты производством риса и животноводством, а свою продукцию поставляют не только на отечественный рынок, но и в Кыргызстан, Узбекистан, Россию, Таджикистан, Туркменистан.

Среди предприятий общественного питания были названы ТОО «Компания Қағанат Сервис», предоставляющее услуги по общественному питанию в городах Алматы, Астане и Караганде. За 20 лет существования компания трудоустроила более 1,5 тыс. человек.

В нынешнем году впервые по инициативе Главы государства лучшим отечественным производителям присуждается право использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі». Эта наг­рада станет ежегодной и будет присуждаться лучшим отечественным компаниям – представителям крупного, среднего и малого бизнеса как лучшим экспортерам страны. В число нынешних победителей вошли три отечественные компании, продвигающие бренд Казахстана в международном масштабе. Это АО «Кентауский трансформаторный завод», в котором над производством электротехнической продукции трудятся 1 200 сотрудников. Прочно стоит на ногах и ТОО «Кайнар-АКБ» по производству аккумуляторных батареек. Крупнейшее предприятие по выпуску кондитерской продукции АО «Рахат» традиционно в числе лидеров. Сегодня фабрика обеспечивает работой 3,5 тыс. человек.

Названные предприятия получили право использования зонтичного бренда с целью его популяризации в странах ближнего и дальнего зарубежья. Эмблема позволит объединить качественную продукцию и услуги под единым брендом, повысив имидж и узнаваемость Казахстана на международной арене. Награды вручил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев. Национальная палата готова поддержать продукцию предприятий, объединенных «Ұлы дала елі», и оказать содействие по выходу на ЭКСПО.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]