​От Green до Smart – один шаг

977
Асель Муканова

А способствовала этому, пусть и косвенно, международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». Именно в период ее проведения был коммерциализирован проект «Разработка технологии промышленного производства биологически обогащенного продукта на основе природных штаммов чайного гриба». Получено Свидетельство об аккредитации ТОО «Алтын Батыр Company». И уже заключено 10 договоров по реализации задуманного с предприятиями павлодарского региона, в том числе с санаторием «Мойылды» и компанией «Лайн брю».

– Далее мы планируем создать диабетическую разновидность этого напитка. Вообще, он имеет большое значение для науки. В основном молодежь сегодня пьет вредные «Колу» и «Фанту». Возможно, наш напиток заменит их, – выразил надежду на брифинге в Правительстве ректор Павлодарского государственного педагогического института, где и был разработан проект, Алтынбек Нухулы.

По его словам, участие в ЭКСПО-2017 позволило развить новые направления исследований. Ряд проектов павлодарских ученых, которые демонстрировались на площадках выставки, заинтересовал коллег из России, Беларуси, Монголии, Китая.

Представленный на выставке большой блок образовательных технологий дал возможность наладить контакты с представителями вузов США. Подписанные договоры о взаимном сотрудничестве с Mississippi Valley State University, University of California, San Diego будут способствовать трансферту технологий, проведению совместных научных исследований, а также реализации академической мобильности студентов.

Налажено сотрудничество с Техасским университетом. Недавно Павлодар посетил координатор программы Extension Кармен Байс. Ведется изучение программ 4Н, FFA, направленных на развитие предпринимательства в сельском хозяйстве. На базе ПГПИ будет осущест­влен пилотный проект этих программ. А в марте казахстанские преподаватели посетят Техас.

– Сегодня Павлодарский государственный педагогический институт нацелен на создание новой модели развития образования и науки, ориентированной на разработку инновационных, наукоемких технологий. И в этом направлении большую роль сыграла международная специализированная выставка. Благодаря ей началась активизация научно-исследовательской деятельности. Открыта акселерационная программа 17 социальных Startup студентов. Реализуется проект «Создание экосистемы молодежного предпринимательства в молодежной среде» совместно с Ассоциацией Тель-Авивского университета в Казахстане. Проводится республиканский Startup-конкурс среди студентов Startup – Bolashak – Pavlodar, – рассказал Алтынбек Нухулы.

Институтом претворяются в жизнь два крупных проекта по созданию археологических музеев под открытым небом на озере Торайгыр и в урочище Кемпиртас в туристической зоне Баян-аула, а также по выпуску маршрутной карты «Сакральные места Павлодарского Прииртышья».

Выставка открыла большие перспективы в трансляции проектов по «зеленой» экономике. В этом направлении реализуются проекты «Государственный природный заказник «Пойма реки Иртыш» и «Оценка ответной реакции биоты (и человека) в условиях интенсивного загрязнения промышленного центра Казахстана».

– В качестве волонтеров на выставке были задействованы около ста студентов, всего за счет института ЭКСПО посетили 450 человек. Возникло много новых идей, которые мы в настоящее время изучаем. На их основе будут созданы проекты, которые расширят область применения новых технологий, – заверил ректор ПГПИ.

Напомним, на выставке были продемонстрированы идеи и решения по возобновляемым источникам энергии и воплощению в жизнь принципа «зеленой» экономики: здания, которые генерируют энергию для собственного обеспечения, «умные» дома, электромобили, автомобили на биотопливе и многое другое. Всего более 140 научных разработок в области создания, сохранения и передачи энергии, которые явились импульсом для дальнейших исследований и использования увиденного во благо Казахстана.

Разрабатываются «дорожные карты» по внедрению проектов, представленных на ЭКСПО, в казахстанскую экономику. В Костанайской области из 105 технологий по таким направлениям, как нефть и газ, угольная промышленность, атомная промышленность, электроэнергетика, энергоснабжение, управление отходами, водоочистка, возобновляемая энергетика, было отобрано 10 проектов, реализация которых возможна на территории области.

Аркалык, к примеру, ставит перед собой цель по освоению элементов системы smart-города, в частности, «умного» освещения, а также «зеленых» технологий.

Одним из первых опытов внедрения альтернативных источников энергии на территории города является использование ветрогенераторов мощностью 3,5 кВт и солнечных батарей ТОО «Алюминстрой». На основании меморандума о социальном партнерстве данные установки послужат базой для прохождения учебной практики студентами.

– Наш институт принял участие в ряде мероприятий, предшествовавших ЭКСПО, а также в рамках самой выставки. По результатам исследований опубликовано более 15 научных работ, выполнен один научный проект, – рассказал ректор Аркалыкского государственного педагогического института им. И. Алтынсарина Сейтбек Куанышбаев.

В рамках внутривузовского проекта, направленного на развитие ресурсного оснащения учебного процесса по принципу «одна специальность – одна инновационная аудитория», институтом начат процесс модернизации материально-технической базы. Первым шагом стало приобретение учебной лаборатории «Робототехника» для студентов специальностей «Физика» и «Информатика». В 2018 году планируется приобрести систему Solar gaps, представленную на ЭКСПО-2017 Украиной. Новинкой предусматривается оснащение оконных жалюзи фотоэлектрическими элементами, преобразующими солнечную энергию в электрическую.

На всех факультетах созданы исследовательские группы, объединяющие профессорско-преподавательский состав и студентов. В целях стимулирования студенческих исследований в вузе ежегодно проводится конкурс научных проектов на грант ректора. Только за предыдущий учебный год 12 студентов стали призерами республиканского конкурса научных проектов.

Институтом заключены меморандумы о сотрудничестве с Университетом Св. Кирилла и Мефодия (Словакия) и Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, в рамках которых планируется проведение исследовательских работ, в том числе по проблемам развития «зеленых» технологий и «умной» энергетики.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Пострадавшие благодарят за помощь
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]