Оплот цивилизации и кладезь мудрости

808
Валентина ФИРОНОВА, Астана
Приветствуя видных отечественных и зарубежных деятелей культуры, науки и образования, министр культуры и спорта Арыс­танбек Мухамедиулы отметил, что знаковая встреча проводится МКС РК, НАБ, Казахским научно-исследовательским институтом культуры МКС в контексте реализации Плана нации «100 конкретных шагов».
– Отрадно, что конгресс открылся в преддверии большого праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан, – подчеркнул А. Мухамедиулы. – Это знаменательно вдвойне, ведь Глава нашего государства придает первостепенное значение интеллектуальному развитию нации.
Акцентируя внимание на цели конгресса, министр подчеркнул, что главное – это поддержка чтения как важнейшего инструмента повышения конкурентоспособности нации и стимулирования творческой активности молодежи.

Приятным моментом церемонии открытия стало награждение видных казахстанских ученых, писателей, общественных деятелей юбилейной медалью «Қазақ хандығына 550-жыл». Почетной награды удостоились писатель Абиш Кекилбаев, лауреат Государственной премии Китайской Народной Республики, депутат, писатель, переводчик Акбар Мажитулы, академик Казбек Казкенов, поэт, переводчик Нурлан Калыбеков и другие.

Что касается участников, то среди них было много именитых персон, как, например, секретарь правления Союза писателей России, поэт и переводчик Владимир Бояринов. Своим мнением о роли чтения поделились также профессор университета Мимар Синан Абдуакап Кара из Турции, председатель Союза молодых писателей Кыргызстана Нурлан Калыбеков, библиограф отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Ельцина Яна Рыженкова из Санкт-Петербурга. Полезным было общение и с директором департамента по работе с библио­теками корпорации «Элар» Вадимом Андрейнюком из Москвы и заведующей научно-исследовательским отделом библиотековедения Национальной библиотеки Азербайджана Айгюн Захидкызы Гаджиевой.
По мнению гостя из Москвы, известного поэта Владимира Боя­ринова, интерес к чтению надо целенаправленно развивать. И на этом поприще многое могут сделать писатели, поддерживая постоянную связь с библиотеками, организовывая там литературные объединения.
– Читателя надо воспитывать, – убежден Владимир Георгиевич. – В этом процессе велика роль семьи, но и писатель может сделать немало. У конгресса в Астане очень емкая содержательная сторона: «Читающая нация – будущее Великой степи». Именно так! Формированием интеллектуального потенциала нации нужно заниматься, не жалея времени и сил.

Работа конгресса была предельно насыщенной. На восьми диалоговых площадках обсуждались вопросы не только мировоззренческого характера, но и такие, которые стали отправными для дальнейшей работы. Наряду с обсуждением таких тем, как «Нұрлы жол – путь в будущее», «Нацио­нальная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», речь шла и о новом прочтении «Кодекса Куманикуса» доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института языкознания им. А. Байтурсынова Александра Гаркавца. Запоминающимся событием для многих стала и встреча с заслуженным деятелем РК драматургом Рахимжаном Отарбаевым.
Не забыли участники и о детской книге. Лейтмотивом обсуж­дения этой проблематики стал информационный посыл: «Дети и книга – забота всего мира». Удалось участникам форума бросить и «Взгляд через столетия». Именно так назывался обучающий семинар по хранению и использованию редких и ценных изданий на шагатайском, арабском, персидском и других языках, который инициирован компанией «Элар», успешно применяющей современные технологии в оцифровке и реставрации библиотечного фонда. Немало почитателей знаменитого автора трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина собрала диалоговая площадка, посвященная респуб­ликанской акции «Одна страна – одна книга». Ведь именно «Кочевники» стали книгой 2015 года.

Что ни секция – то особый разговор. Одни спешили на презентацию перевода книги Курбангали Халиди «Тауарих-и хамса-ий-шарки» на казахский язык, другие – на обсуждение темы «Литература народа Казахстана и казахстанская идентичность». Своеобразный подарок своим читателям сделал языковой клуб Englishforall, устроив встречу для поклонников книги с ограниченными физическими возможностями, но неограниченными интеллектуальными. Специалистам библиотечного дела было интересно обменяться опытом на площадке «Библиотечный полилог». Здесь сотрудники НАБ РК рассказали коллегам о своей поездке в Кейптаун, которая состоялась по линии Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.

Весьма символично, что по завершении секционных обсуж­дений участники встретились на пленарном заседании в Академии государственного управления при Президенте РК, которая находится рядом с памятником великому просветителю казахского народа Абаю. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель правления Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин, отметивший, что процветание государства зависит не только от экономики, но и от духовного потенциала нации. Именно культура и чтение укрепляют иммунитет государства, делают нравственно здоровым общество. Н. Оразалин подчеркнул, что в Казахстане становится все больше издательств, и у читателя появилась возможность быстрее найти нужную ему книгу. Причем немало литературы издается и по социальному заказу. Главная задача сейчас, по мнению писателя, воспитать читателя, достойного Великой степи. А это прежде всего молодое поколение, которое не должно потерять интерес к книге.
С обстоятельным докладом «Оқырман қауым – Ұлы дала Елінің болашағы» выступил на форуме писатель, заслуженный дея­тель РК, лауреат Государственной премии РК, директор Национальной библиотеки РК Алибек Аскар, который, акцентируя внимание на роли библиотек, подчеркнул, что в них должно быть комфортнее, чем дома и в офисе. Также на заседании были подведены итоги конкурсов на лучшее литературно-поэтическое произведение и иллюстрацию, посвященные трилогии И. Есенберлина «Кочевники». Определены также лучшие авторы конкурса фотографии «Читать – это модно!».

Добрые отзывы в этот день высказали участники и о ведущем издательско-полиграфическом предприятии – корпорации «Атамура», главное направление которого не только издание учебников нового поколения, но и книг-воспоминаний о выдающихся людях страны. Большим спросом пользуются воспоминания о Калтае Мухамеджанове, Камале Смаилове, Касыме Кайсенове, Манаше Козыбаеве, Салыке Зиманове, Турсынхан Абдрахмановой и других. Бесценным документом истории стали и книги Главы государства, изданные на казахском и русском языках: «На пороге ХХI века», «Стратегия независимости», «Критическое десятилетие», «Эпицентр мира», «В потоке истории», а также «В сердце Евразии» – размышления о столице на Есиле.

На форуме царила доброжелательная атмосфера, каждый из участников был окружен вниманием и заботой. И с этой миссией достойно справились сотрудники Национальной академической библиотеки, которые организовали в холле библиотеки многочисленные выставки, посвященные Главе нашего государства и 550-летию Казахского ханства, а также участникам форума. Так, большая подборка книг была посвящена автору пьесы «Жангир-хан» Рахимжану Отарбаеву. Кроме того, все желающие смогли совершить экскурсию по храму книги. А он действительно поражает. Это 20 читальных залов, в которых могут обслуживаться одновременно до 500 человек. Примечательно и то, что библиотека действует не только в определенные часы. Здесь к услугам читателей и круглосуточная служба «Виртуальная справка», которая обеспечивает информацией, без ограничения в пространстве и времени, тысячи своих пользователей.

Конгресс состоялся под патронатом ЮНЕСКО, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Библиотечной ассоциации Евразии (БАЕ). А соорганизаторами выступили Министерство образования и науки РК и акимат Астаны. Впечатляющим был и партнерский состав. Это представители партии «Нур Отан», Ассамблеи народа Казахстана, Союза писателей Казахстана, общественного объединения «Клуб главных редакторов», иностранных посольств и представительств, аккредитованных в Казахстане, Института истории государства, Института литературы и искусства им. М. Ауэ­зова… Кроме того, участие в работе конгресса приняли меценаты, представители Совета ветеранов Астаны, руководители НПО, музеев, работники библиотек из всех регионов страны.
Запоминающимся событием для гостей форума стала экскурсия по столице. У гостей была возможность побывать в Национальном музее РК, Библиотеке Первого Президента РК – Лидера нации и во Дворце Мира и Согласия. Завершился конгресс принятием резолюции, ставшей вектором для дальнейшей работы по пропаганде книги и чтения.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]