Одобрены конституционные поправки

657
Лаура Тусупбекова
По всем трем конституционным проектам законов депутатам докладывал министр юстиции Марат Бекетаев. Так, поправки в некоторые конституционные законы были внесены в порядке законодательной инициативы Главы государства. Как предусматривается, Конституционный закон «О Парламенте РК и статусе его депутатов» дополняется нормой о проведении консультаций с Мажилисом по кандидатурам на должность членов Правительства.

К компетенции Правительства будут относиться вопросы утверждения по согласованию с Главой государства госпрограмм и обеспечения их исполнения, единой системы финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет госбюджета.

Повышается ответственность Правительства перед законодательной властью.

Внесены дополнительные требования, предъявляемые к кандидату в президенты: наличие опыта работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее 5 лет, а также подтверж­дение отсутствия заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей. Для этого проводится медицинское освидетельствование.

Касательно этого нововведения в ходе обсуждения депутат Меруэрт Казбекова попросила уточнить, каков будет порядок медицинского освидетельствования и оформления заключения и будет ли данная информация доступна для всех.

На этот вопрос ответил заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос. Он сообщил, что консультации с Министерством здравоохранения по этому вопросу уже проводятся. Будет принят нормативно-правовой акт, где коллегиально будут определены перечень заболеваний, процедура врачебного осмотра, место, время прохождения, предоставление медицинской справки в ЦИК.

– В течение двух месяцев мы эту работу завершим. По второму вопросу – у нас все выборы проходят гласно, и я думаю, что вся информация, которая касается кандидатов не только в президенты, но и в депутаты, кроме той, что затрагивает личные данные, будет доведена до сведения, – сказал Владимир Фоос.

Присутствовавшая на заседании вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева подтвердила все сказанные Владимиром Фо­осом слова, отметив, что требования к медицинскому заключению также будут в открытом доступе.

В первом чтении был одобрен еще один конституционный законо­проект – поправки в законо­дательство по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК. Ново­введения вносятся в 7 кодексов и 46 законов. В частности, изменения касаются Уголовного, Уголовно-исполнительного кодексов, законов о правовых актах, о гражданстве, о правовом положении иностранцев, о миграции населения, о документах, удостоверяющих личность. Одной из наиболее обсуждаемых в обществе новелл проекта стала норма, предусматривающая лишение гражданства за совершение террористических преступлений, а также причинение, как сказано в документе, «иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан». Депутат Асылбек Смагулов в связи с этим поинтересовался, какие конкретно действия преступника будут расцениваться как «иной тяжкий вред жизненно важным интересам РК»?

По словам Марата Бекетаева, причинением иного тяжкого вреда жизненно важным интересам РК будут считаться такие преступления, как геноцид, экоцид, госизмена, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, сепаратистская деятельность, все экстремистские преступления, а также преступления, совершенные в военное время. К преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам страны, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК.

В первом же чтении палата одобри­ла проект законодательных новшеств по вопросам перерас­пределения полномочий между ветвями государственной власти. Согласно законопроекту теперь Правительство само будет принимать решение о возможностях проведения нефтяных операций на море, внутренних водоемах, в зонах чрезвычайной экологи­ческой ситуации и на особо охраняемых природных территориях.

Также предусматривается передача определенных полномочий Президента, имеющих социальное значение. Например, в Законе «О праздниках в РК» предложено передать Правительству полномочия по утверждению перечня праздничных дат. Кроме того, предложено передать Правительству полномочия по согласованию с Администрацией Президента, определение порядка выплаты бонусов, оказание материальной помощи, установление порядка определения надбавок государст­венным служащим.

Третье направление предусматривает передачу некоторых организационных полномочий Президента. Так, предлагается наделить Правительство такими полномочиями, как определение границ областей и городов республи­канского значения, определение перечня водохозяйст­венных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, а также запланирована передача других полномочий.

Одно из нововведений гласит, что Правительство будет иметь право приостанавливать проверки субъектов частного предпринимательства. Депутат Сакен Каныбеков спросил, какими критериями будет руководствоваться Правительство при принятии решения о приостановлении проверок для частных предпринимателей, будет ли при этом учитываться мнение НПП «Атамекен».

По словам Марата Бекетаева, консультации Правительства с НПП «Атамекен» при введении моратория в проекте предусмотре­ны.

– Во время этих консультаций что должно произойти? Во-первых, нужно определиться в каких секторах экономики будет введен мораторий. Также нужно определиться, насколько эффективна будет эта мера для развития МСБ. И конечно, нужно будет учитывать вопросы безопасности потребителей. Можно «отпустить» конт­роль, но не забывать о защите прав потребителей, – сказал министр юстиции.

Согласно повестке Мажилис одобрил и разработанные парламентариями законодательные поправки в Закон о дипломатической службе. По информации депутата Сената Георгия Кима, предусматривается, в частности, закрепление должности Чрезвычайного и Полномочного Посла с местом дислокации в Казахстане. Устанавливается компетенция МИДа по утверждению порядка регистрации дипломатического представительства, международной организации и ее представительства, консульского учреждения. Также определяются сроки непрерывной работы в загранучреждениях.

На пленарном заседании во втором чтении Мажилис одобрил новшества по вопросам электроэнергетики. В частности, депутатами Мажилиса внесены предложения и поправки по недопущению роста тарифов на электроэнергию при укрупнении энергопередающих организаций.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Тест на прочность: держаться вместе!
Превратили остановку в арт-объект
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Увеличены выплаты для медкадров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]