Оазис возможностей в песках Аравии

876
Алевтина ДОНСКИХ
Можно сказать, что Дубай – открыватель нового пути для экономического роста. Хотя Дубай по численности населения сопоставим с Алматы: здесь проживают чуть более 2,2 млн человек. DIFC – автономная юрисдикция, где в деловой практике на его территории гражданские законы и коммерческие права ОАЭ не применимы. Правовая система центра базируется на общем праве Англии и Уэльса и контролируется судьями собственных независимых судов DIFC. С 2008 года действует арбитражный суд, основанный на принципах Международного коммерческого арбитража Комиссии ООН по правам международной торговли. У деловых партнеров теперь есть выбор: или обычная практика, или нейтральная, англоговорящая юрисдикция Общего права Англии и Уэльса.

Существует много различных версий происхождения слова «Дубай». По одной из них – это рынок под открытом небом. По другой – наличие большого количества денег. Так, например, выражение «Даба Дубай» дословно означает «они пришли с большим мешком денег». Другую трактовку предлагает исследователь истории ОАЭ Федель Хандхала. Слово «Дубай», возможно, появилось от слова «Даба», что означает «медленно ползущий». Это связывают с медленным потоком соленой реки Dubai Creek. А поэт и ученый Ахмад Мохаммад Обэйд отмечал, что есть альтернативное значение – это уменьшительно-ласкательное название саранчи... Финансисты и горожане, скорее всего, склоняются к трактовке «мешок денег».

Географическая близость к Ирану сделала Дубай важным торговым городом, он был пристанищем для иностранных торговцев. А к началу ХХ века стал одним из важнейших портов Персидского залива. Дубай известен и как «город золота», так как большая часть торговли приходится на торговлю золотом, украшениями и аксессуа­рами.

Современная история Дубая как признанного эмирата колониальной власти Ост-Индской компании Великобритании начинается с его основания в 1833 году. Она делится на две эпохи: до добычи нефти и после. Внутриполитическая обстановка в 1940–1950-е осложнялась соперничеством английских и американских нефтяных компаний. Это отражалось на общей социальной нестабильности региона, что в конечном итоге вылилось в борьбу местного населения с колониальными представителями разных развитых стран в начале 60-х годов. В 1968 году Великобритания офи­циально объявила о намерении уйти из Персидского залива в 1971 году. Объединенные Арабские Эмираты были образованы в 1971 году шестью эмиратами, в числе которых был и Дубай. Седьмой эмират Рас-эль-Хайма присоединился позже.

Великобритания одной из первых признала независимость ОАЭ. Более 100 лет денежной единицей ОАЭ была индийская рупия, чуть позднее – рупия Персидского залива. Только после получения независимости ОАЭ ввел в обращение собственную валюту – дирхам.
На особый путь развития ОАЭ повлияло то, что это прежде всего мусульманская страна. Исторически так сложилось, что корпоративная культура остается скрытной, бюрократичной и пат­риархальной при работе с иностранцами. Но шейхи допустили возможность наличия отдельной юрисдикции в одном деловом центре, и это стало компромиссом между культурно-религиозными особенностями разных стран. DIFC был основан на идее, что привлекательный оазис возможностей мог возникнуть в нескончаемых песках Аравийской пустыни, предоставив инвесторам, эмитентам площадку, в фундаменте которого все ультрасовременные технологические возможности нашей цивилизации.
В сентябре 2004 года федеральное законодательство ОАЭ уполномочило 7 эмиратов создать юридические структуры, необходимые для работы МФЦ, которые будут основаны в Дубае с заранее спроектированной схемой. Закон № 9 Дубая регламентирует три учредительных органа: управление – DIFC Authority; управление по финансовому регулированию и надзору – Dubai Financial Services Authority; суд – Judicial Authority.

DIFC – автономная финансовая свободная зона, основанная на ее собственной уникальной трех­уровневой правовой системе. Она состоит из ее собственного законодательства; законов, которые применяют в повседневной практике; коммерческого права Англии и Уэльса. DIFC не только автономный, но и оффшорный финансовый центр, стратегически важно расположенный между Востоком и Западом, который предоставляет безопасную и эффективную платформу деловым и финансовым учреждениям. DIFC заполняет промежуток часового пояса между ведущими финансовыми центрами Лондона и Нью-Йорка на западе, и Гонконга и Токио на востоке.

В основе центра также модель независимого регулятора DFSA, который предоставляет лицензии и регулирует действия всех банковских и финансовых учреждений. Здесь используется практика, основанная на модели, используемой в Лондоне и Нью-Йорке. DFSA играет главную роль в обеспечении уверенности работы финансовых компаний, что у них есть безопасная, стабильная и ориентированная на рост деловая платформа для бизнеса. Один из интересных моментов для нас – компании DIFC не обязаны иметь свою печать. Однако при работе с третьими лицами – нерезидентами DIFC – – необходимо иметь обычную чернильную печать, а рельефная печать не популярна в Дубае.
DIFC имеет свой собственный набор гражданских законов, коммерческих прав и инструкций. Центр развил полный кодекс закона, управляющего регулированием финансовых услуг. Суды DIFC ответственны за независимую администрацию и осуществление справедливости в центре. Они обладают исключительной юрисдикцией по всем гражданским и торговым спорам, возникающим в пределах DIFC и/;или в компаниях, зарегистрированных в DIFC.

В финцентре Дубая расположена международная биржа NASDAQ Dubai. На ее площадке имеют допуск – листинг акции, деривативы на акции, структурные продукты, исламские ЦБ – сукук и другие обычные долговые ценные бумаги. Биржа играет главную роль в развитии регионального рынка капитала, привлекая региональные и международные компании. Это ускоряет процесс интеграции с мировыми рынками, способствует продвижению исламских финансов и развитию сектора перестрахования финансовых услуг.

Стратегическое местоположение Дубая связано со многими наиболее быстро растущими экономическими системами в мире. Успешно выполнив свою задачу – привлечение американских и европейских компаний в МФЦ, DIFC продолжает расти и вводить новшества, уже нацеленные на новую финансовую экспансию, чтобы удовлетворить спрос расширяющейся и разно­образной клиентской базы Китая и Африки. DIFC также стремится поддерживать попытку правительства обеспечить позицию Дубая как ведущего исламского цент­ра экономики. Глобализация повлияла на работу МФЦ: здесь недавно заработало кредитное бюро – Аль Этихад.

Географическая структура компаний, открывших в DIFC свой офис: 27% – компании с Ближнего Востока; 17% – из Европы; 16% – из Северной Америки; 11% – из Азии. Причем 4 из 5 крупнейших банков Китая открыли здесь свои офисы.

Экономика Дубая поистине всеобъемлющая. Город динамично развивался, начиная с формирования ОАЭ, и с тех пор достиг впечатляющего экономического роста и политической стабильности. За этот период эмират прошел путь от нефтегазового «иждивенца» до многогранного экономического субъекта, мощь которого базируется на международной торговле, банковском деле, туризме, рынке недвижимости и промышленном производстве. Дубай – третий по величине в мире реэкспортируемый центр после Гонконга и Сингапура. Дубай – туристическая индустрия мирового класса. Среди событий мирового класса, привлекающих туристов в Дубай, – авиашоу, международный турнир по гольфу.

Квалифицированные профессионалы-иностранцы уже составляют более 80% населения Дубая. Сейчас здесь проживают более 150 национальностей, здесь царит гармоничная атмосфера и практически нет преступности. Иностранный персонал не облагается налогом на зарплаты, дети обучаются в школах, аккредитованных по международным стандартам, им обеспечен доступ к качественному здравоохранению.

Символичный вход «Ворота», разработанный американским архитектором Генслером, приглашает в уникальное, направленное во все стороны света, здание в цент­ре комплекса МФЦ. В этом здании размещаются исполнительные офисы из властей DIFC и DFSA. Международный центр – это и уникально интегрированный комплекс зданий мирового класса с жильем, офисами, системой обслуживания квартир, отелей, разнообразных магазинов и ресторанов. Этот отдельный район был запланирован и разработан, чтобы обеспечить удобства работы и жизни для всех.

DIFC обладает рядом преимуществ. Так, предусмотрена возможность иметь 100-процентную собственность иностранцами. Здесь нулевая налоговая ставка по доходу и прибыли на 50 лет. ОАЭ имеет соглашения со многими странами об отсутствии двойного налогообложения. К преимуществам относятся: возможность репатриировать капитал и прибыль без ограничений; наличие независимого контролирующего органа; прозрачная операционная среда, использующая методы наиболее успешной международной практики; доступ к большому рынку труда квалифицированных профессионалов. Дубай – это место для карьерного роста. К 2018 году финансовый центр поставил цель нарастить присутствие компаний на площадке центра до 1 700, увеличить до 20 000 численность работников с дальнейшей пристройкой дополнительных зданий Gate Village Two.

МФЦ Дубай, по сути, является государством в государстве. Рай для бизнес-элиты всех стран, где можно получать все виды финансовых услуг, практически не выезжая за пределы центра.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Превратили остановку в арт-объект
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Тест на прочность: держаться вместе!
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Увеличены выплаты для медкадров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]