О сакских амазонках узнает весь свет

1506
Анель УТЕГЕНОВА
Проект Amazons – это первая часть трилогии Warrior women («Женщины-воины»), которая будет состоять из трех серий по 52 минуты каждая и поведает всему миру о наиболее искусных и культовых воительницах, которые существовали с V века до нашей эры и по настоящее время. Так будут раскрыты темы военных достижений амазонок, живших на территории от Алтая до Черного моря, а также истории об африканском женском полке Мино, почти уничтожившем французские колониальные силы.

Фильм будет представлен в жанре исторической реконструкции, к тому же основан на постановочных съемках и компьютерной графике. Кроме того, задумка режиссеров включает в себя интервью с историками, архео­логами и музейными кураторами с захватывающим повествованием, в котором жертвенность и стойкость стали образом жизни девушек, попавших в кровавые сражения их времени. Основной заказчик картины – американский телеканал Smithsonian channel, относящийся к научно-исследовательскому Смитсоновскому институту, – пользуется большим доверием в мире. Для примера: в рейтинге достоверности и точности данных он даже опережает телеканал National Geographic. После Казахстана съемки продолжатся в Западной Африке, Франции, США и в Великобритании.

Первая серия трилогии Amazons расскажет историю трех амазонок из евразийских степей по имени Алкая, Самси и Аелла, которых сыграли акт­рисы Газиза-Таншолпан Тлеубай (к⁄ф «Казахское ханство»), Хулан Чулуун и Динара Бактыбаева («Он и Она»). Онлайн-кастинг местных актеров проводила киностудия Colibri films, однако окончательный выбор все же оставался за иностранными продюсерами. А они стремились показать зрителю, насколько разнообразна и уникальна была внешность сакско-скифских племен, и потому выбрали три основных типажа лица: монгольский, тюркский и европейский. Заказчики из Великобритании лично попросили исполнителей пригласить на одну из главных ролей актрису Хулан Чулуун, успевшую запомниться всему миру благодаря главной женской роли в фильме Сергея Бодрова «Монгол». Сейчас Чулуун вместе со своим супругом – исполнительным продюсером картины Amazons и директором Сolibri films Нарыном Игиликом ожидает пополнения в семье. Специально под нее создатели фильма переписали сценарий, где она сыграет замужнюю женщину вместе со своей настоящей старшей дочерью.

Индивидуально для этого проекта команда Colibri films воссоздала кос­тюмы и оружие V в. до н. э. сакско-скифского периода, которые ранее ни в одном фильме не использовали. Элементы съемок воспроизведены на основе реальных вещей, найденных в древних сакских курганах. Примечательно, что были даже показаны скифские конусообразные складные сооружения, которые дейст­вительно существовали и считаются прототипом казахских юрт. За дос­товерность всех деталей фильма отвечают консультанты проекта – профессор Стэндфордского Университета Эдриэн Мэйер, автор американского бестселлера Amazons, а также мировые и казахстанские историки и археологи.

581238f10e3bf1477589233.jpeg

– Этот фильм о том, как и почему сакские женщины становились вои­нами на примере девочки, которая потеряла свою семью и с раннего детства училась самостоятельно охотиться и воевать, – рассказывает исполнительный продюсер проекта Нарын Игилик. – Сакская амазонка – это стойкая, храбрая и жертвующая многим женщина. Она запросто могла руководить племенем, искусно владеть оружием и вести переговоры, при этом быть хранительницей очага и прекрасной музой.

Съемки трилогии начались в июне нынешнего года на Мальте. В Казахстане они стартовали в середине октября и будут проходить в Алматы и Алматинской области почти до конца месяца. Фильм снимают в окрестнос­тях села Музей Жамбыла Жамбылского района Алматинской области. Малая родина Нарына Игилика, которую по его рекомендации уже успели продемонстрировать в фильме «Шал» Ермека Турсунова, сразу же покорила иност­ранных продюсеров своим разнообразием и нетронутой дикой природой. Горы Заилийского Алатау, холмы и джайляу идеально подошли для съемок Amazons. Художником-постановщиком картины является Марат Сагит, художник по костюмам – Зауреш Жабагина и художник по гриму – Сергей Маурин (Украина).

– Сначала мы хотели заказать этот проект у АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, но не получилось. Из-за дедлайна наших съемок мы обратились к независимой частной киностудии, – делится продюсер британской кинокомпании Urban canyons Себастиан Питер. – Так мы вышли на директора Colibri films Нарына Игилика, у которого за спиной такие известные исторические фильмы, как «Монгол», «Шал», и скоро ожидается выход киноленты «Казахское ханство». Рад, что Нарын и приглашенная им кас­кадерская группа «Номад» полностью оправдали наши ожидания. За небольшой телевизионный бюджет им удалось качественно снять реалистичные сцены.

Мировая премьера фильма состоится в октябре 2017 года на канале Smithsonian channel, также трилогия будет транслироваться на каналах Viasat history, германском ZDF, скандинавском гиганте MTG и многих телеканалах Великобритании. Таким образом, проект, в котором приняли участие казахстанцы, в будущем покажут по многим региональным каналам Европы и Азии.

58123906607521477589254.jpeg

Но особенностью этого глобального проекта стало то, что продюсер Нарын Игилик уже договорился с иност­ранными партнерами о том, чтобы его киностудия Colibri films получила право представлять и продавать эту ленту в Казахстане. Поэтому в качестве исключения предпоказ глобальной трилогии Amazons состоится у нас. Н. Игилик мечтает, чтобы мы представили документальный фильм о нашей древней истории миллионам иностранных гостей в рамках выставки «ЭКСПО-2017».

– Я впервые играю в документальном историческом фильме, и меня поразили сюжет, костюмы, оружие и, главное, образ наших прародительниц, – говорит актриса Динара Бактыбаева. – В те времена, оказывается, был ярко выражен феминизм. Была даже сцена, где моя героиня сама выбирала себе мужчину. Это было забавно! Жаль, времени на подготовку было мало, поэтому в стрельбе и скачках меня заменяли дублерши. Когда у меня бывали свободные минутки, я старалась чаще ездить верхом, и все это вкупе с окружающей обстановкой повлияло на мое решение в будущем попробовать свои силы в каскадерской группе «Номад» и по возможности сниматься в исторических жанрах.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Тест на прочность: держаться вместе!
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Превратили остановку в арт-объект
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Легионеры будут уповать на меценатов
Дождалась котельная ремонта
В центре знают о нуждах регионов
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]