Нурсултан Назарбаев – стратег и миротворец

1227
Адил АХМЕТОВ, заслуженный деятель Республики Казахстан

Книга написана помощником Президента РК Нурланом Онжановым, находившимся рядом с Президентом в период его активной деятельности, увенчавшейся достижением перемирия на востоке Украины.

Основная миссия данной книги – сделать достоянием широкой общественности ту роль, которую Нурсултан Назарбаев сыграл в процессе урегулирования украинского кризиса вплоть до Минска-2 – исторической встречи лидеров стран "нормандской четверки", состоявшейся 11–12 февраля 2015 года и положившей конец активной фазе боевых действий на Донбассе.

Обращаясь к теме украинского урегулирования, автор не ограничивается ролью статиста-хроникера, констатирующего факты, но широко анализирует подходы Первого Президента независимого Казахстана к вопросам как внешней, так и внутренней политики, его стиль работы, его глубинные мотивации как политика мирового уровня и как человека с соответствующим масштабом личности.

Основным мотивом, побудившим казахстанского Лидера принять столь живое и деятельное участие в урегулировании конфликта в Украине – стране, не относящейся к Центрально-Азиатскому региону и не имеющей общих границ с Казахстаном, стало прежде всего четкое и ясное осознание того факта, что украинский кризис по сути своей нечто намного большее, чем локальный конфликт в проблемном регио­не одной из восточноевропейских стран. Это тот самый случай, когда возможность остаться в стороне иллюзорна по сути.

В то же время, как отмечается в книге, Украина не чужая страна лично для ­Нурсултана Назарбаева, который провел на украинской земле свои молодые годы и где во многом состоялось его становление как гражданина и специалиста.

Один из главных уроков, преподнесенных нам украинским кризисом, состоит в том, насколько прозорливым был выбор, с самого начала независимого пути Казахстана сделанный его Лидером, – выбор в пользу укрепления внутригосударственной стабильности, улучшения социально-экономического положения страны и консолидации ее народа, и лишь после достижения этих целей – начало политических преобразований.

Именно централизованный характер казахстанской государственности позволил избежать "украинского синдрома" – нездоровой ситуации, когда конфигурация парламентской коалиции нестабильна, а единение президента и премьера весьма условно, который по сей день превращает Украину в корабль без руля и без ветрил, даже в период де-факто военного времени неспособный четко функционировать как единое целое, проявляя единую и четкую политическую волю, как бы нелицеприятно это ни звучало.

Не менее важно и стремление руководства независимого Казахстана всегда находить в своей внешней политике такое направление движения, при котором разнонаправленные векторы развития (например, экономические и иные связи Казахстана с Россией, с ЕС, США, Китаем) оказываются не противоречащими друг другу, а взаимодополняющими.

Достаточно очевидно, что, пойди руководство Украины по "казахстанскому" пути, и как минимум нынешней трагедии удалось бы избежать.
Другой важной чертой деятельности Первого Президента РК, подмеченной автором книги, являются заблаговременное принятие решений и их поэтапная реализация при условии открытости этих решений народу страны, общественному мнению. В качестве яркого примера приведена подготовка к вступлению Казахстана в ТС и особенно в ЕАЭС, а также долгий и непростой путь нашей страны к членству в ВТО, только что успешно завершившийся.

Печальный контрпример представляет собой известное решение экс-президента Украины В. Януковича, который, справедливо расценив условия ассоциации с ЕС как невыгодные для Украины, при этом "дал по тормозам" в последний момент, практически накануне подписания соответствующего соглашения, тем самым спровоцировав вполне резонное восприя­тие этого шага частью населения как "обман". Особенно это касается населения сельскохозяйственного запада Украины, видевшего в ассоциации с ЕС выход из своего тяжелого положения.

Как известно, эта сугубо тактическая или даже техническая ошибка в процессе принятия решения бывшим главой украинского государства оказалась тем "спусковым крючком", который запустил начало трагедии, по сей день разворачивающейся на наших глазах.

Автор книги справедливо называет Нурсултана­ Назарбаева миротворцем глобального масштаба, видя в этом его предназначение. Яркой иллюстрацией данного тезиса может служить откровенный и честный ответ Главы казахстанского государства на вопрос канцлера ФРГ Ангелы Меркель, является ли проведение второй встречи заинтересованных сторон именно в Астане принципиальным.

Президент РК тогда честно и ясно ответил: "Нет, не является", несмотря на то что с точки зрения международного пиара Казахстана "Астана-1", безусловно, звучало бы намного эффектнее, чем "Минск-2". Однако казахстанский Лидер четко осознавал глобальный уровень решавшегося вопроса и поставил прак­тическую целесообразность и общее благо выше такого рода сиюминутных соображений.

В целом во всех начинаниях Нурсултана Назарбаева, будь то создание СВМДА или созыв съездов лидеров мировых и традиционных религий, участие в евразийской интеграции или в проекте Нового шелкового пути, миротворческие акции на международной арене или создание успешной модели межэтнической и межконфессиональной толерантности у себя дома, всегда четко просматриваются два принципиально важных момента.

Во-первых, учет всех современных тенденций и стремление глубоко вникать в перемены, происходящие в мире и в регионе.
Во-вторых, глубокое осознание неразрывности внутренней и внешней политики для такой страны, как Казахстан, – богатой ресурсами и расположенной в самом центре Евразии, на стыке интересов глобальных центров силы.

Именно этим определяется и объясняется активная деятельность Президента Казахстана на международной арене, призванная обеспечить стабильность по всему периметру республики, начиная с самых дальних подступов: очевидно, без стабильности вокруг нас проблематичной станет и стабильность внутри страны.

Есть еще одна важная черта "фирменного" назарбаевского стиля, подмеченная в книге. Это умение сочетать стратегический размах идей и начинаний с большим вниманием к конкретным деталям в процессе их реализации. Недостаток противоположного подхода хорошо показан автором на примере того, как нечеткость формулировок касательно проведения местных выборов на территории самопровозглашенных республик Донбасса едва не стоила провала достигнутых договоренностей.

Ярким же примером конкретного подхода казахстанского Лидера к решению масштабных проблем может служить его метод "складывания в одну корзину" всех требований и пожеланий заинтересованных сторон с дальнейшим их анализом и приведением в минимально необходимое соответствие друг с другом. Этот простой метод неоднократно зарекомендовал себя в процессе украинского урегулирования и был высоко оценен европейскими лидерами.

Наконец, необходимо отметить, что, помимо своего вклада непосредственно в урегулирование украинского кризиса, ­Нурсултану Назарбаеву удалось одно­временно с этим укрепить и международные позиции своей страны. В частности, произошло переосмысление Европой роли и сути процессов экономической интеграции на евразийском пространстве, переход к более конструктивному его восприятию – не как "воссоздания СССР" и "закрытия двери в Европу", но, напротив, как расширения возможностей для сотрудничества в масштабах большого Евразийского материка – от Шанхая до Лиссабона. В частности, уже зазвучали призывы к налаживанию диалогового формата ЕС – ЕАЭС.
Президент Казахстана неоднократно заявлял, что альтернативы мирному решению конфликта в Украине не существует, и Казахстан будет последовательно продолжать свое участие в работе мирового сообщества во имя достижения мира. "Любая война рано или поздно заканчивается миром" – эти слова Главы государства должны служить напоминанием всем.

Нурсултану Назарбаеву доверяют. Мировое сообщество знает его как "честного менеджера" с четкими принципами и ясным видением ситуации – во всех ее аспектах, локальных и глобальных.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

«И Родина щедро поила меня…»
В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]