​Незаменимый тандем

780
Наталья Рыжкова, Карагандинская область

Совсем неудивительно, что тема взаимодействия науки с производством и подготовка кадров для реализации инновационных проектов на производствах стала ведущей в обсуждении насущных проблем на первом выездном заседании совета по науке, инновациям и новым технологиям под председательством акима области. Несмотря на то что вузы и предприятия хотят одного – иметь компетентных специалистов и инновационные технологии, оказалось, что каждая сторона понимает цели по-своему.

Для подготовки инженеров мирового уровня нужна помощь в создании современных лабораторных и учебно-промышленных комплексов, организация производственной практики на рабочих местах, заказы на целевую подготовку специалистов под конкретное производство и хоздоговорные научно-исследовательские работы, убежден ректор КарГТУ Марат Ибатов. В этом уже не один год действует инновационно-образовательный консорциум «Корпоративный университет». А производству требуются бесплатно подготовленные специалисты и готовая инновационная технология.

Кардинально разные интересы образования и промышленных отраслей рождают множество проблем. Возьмем образовательный аспект. Предприятия не удовлетворены компетенциями выпускников вузов. И в то же время по пальцам можно пересчитать компании, непосредственно участ­вующие в формировании у будущих специалистов этих самых компетенций. За исключением АО «АрселорМиттал Темиртау» и Минского тракторного завода в Беларуси, остальные предприятия не спешат предоставить свою базу для прохождения студентами и магистрантами КарГТУ производственной практики на рабочих местах. Нет и системного взаимодействия в осуществлении кадровой политики. Под этим подразумеваются повышение квалификации кадров, целевая подготовка в рамках годичных программ профильной магистратуры и вечерней формы обучения.

Что же касается предприятий, то их главной проблемой остается сертификация специалистов. Да, есть национальная рамка квалификаций. Но многие профессиональные стандарты в промышленности отсутствуют. Нет объективной и независимой сис­темы аттестации специалистов. Эти «болячки» требуется решать уже на международном уровне, считает ректор технического университета. До сих пор не создан банк данных о научно-техничес­ких проблемах предприятий. Руководство КарГТУ пыталось его сформировать еще в начале года, но на предложение откликнулось только АО «Шубарколькомир».

Многие предприятия вместо сотрудничества с наукой предпочитают менее хлопотный путь: покупку готовых технологий и оборудования мировых производителей, часто обходясь без консалтинговых и инжиниринговых услуг. Даже не проводят экспертизы пригодности этих продуктов. А все потому, что мало предприятий знает о готовых к внедрению разработках ученых и возможностях научно-технического комплекса КарГТУ. Как не знают и того, что вуз на днях вошел в состав наблюдательного совета Международного центра компетенций (МЦК) в горно-техническом образовании по присвоению конвертируемой в мире квалификации «горный инженер». Работа в нем позволит сформировать на основе КарГТУ соответствующую структуру и в Казахстане.

Общеизвестно, что промышленные предприятия пытаются своими силами решить возникающие производственные трудности без использования инновационных подходов и наукоемких ресурсов, поддержал мысль ректор индустриального университета Бахыт Жаутиков. Промышленность не заинтересована в финансировании не только долгосрочных научных проектов, но и внедрения уже готовых технологических решений. Ученые КГИУ в родном Темиртау не привлекаются к участию в заседаниях научно-технических советов предприятий.

Мысль об «отчужденности» промышленников продолжил ректор индустриального университета Бахыт Жаутиков. Общеизвестно, что предприятия пытаются своими силами решить возникающие производственные трудности – без использования инновационных подходов и наукоемких ресурсов. По мнению ученых, для лучшего взаимодействия нау­ки с производством необходимо совместно с промышленными предприятиями при поддержке исполнительной власти сформировать базу «узких» мест, чтобы ориентировать научные исследования вузов на консорциум «предприятие-вуз». Не обойтись без содействия предприятий и на этапе разработки новых технологий для апробации их в условиях действующего производства. Ректор КарГТУ Марат Ибатов вышел к промышленникам на совете с конкретными предложениями по совместному повышению качества подготовки специалистов и внедрению новшеств, обеспечивающих эффективность процессов. Сюда вошли и банк инновационных проектов, решающих научно-технические проблемы конкретных производств, научно-инновационный и образовательный кластер по внедрению новых технологий, заключение хоздоговоров по разработке и внедрению оригинальных проектов ученых КарГТУ.

По мнению ректора КарГУ Еркина Кубеева, крупные компании и с иностранным участием, должны быть более открытыми для научно-технического сообщества. Если они станут обращаться с актуальными проблемами модернизации производственных и технологических процессов, их соответствия экологическим требованиям, переработки отходов, улучшения условий и повышению производительности труда, тогда вузы и НИИ смогут оперативно проводить поисковые, исследовательские и прикладные исследования, предоставлять результаты и пути решения любой производственной трудности.

Однако и здесь есть сложности. В частности, отсутствие заинтересованности бизнес-сообщества в сотрудничестве с наукой не дает вузам и научно-исследовательским институтам активнее состязаться в государственных конкурсах по прикладным исследованиям, в коммерциализации результатов. Чтобы претендовать на участие в проектах Всемирного банка «Стимулирование инноваций», конкурсах на гранты АО «Фонд науки», необходимо иметь одно из главных условий – соинвестирование бизнес-партнера.

В то же время Экономический университет Казпотребсоюза готов создать сервисную компанию для поддержки ученых-новаторов. По мнению ректора Еркары Аймагамбетова, она помогла бы ученым в самом широком спектре услуг: от заявки на грант до маркетинговых исследований и расчета экспортного потенциала каждого проекта. Ученые предложили рассмотреть на республиканском или региональном уровнях возможность льготного налогообложения для бизнес-сообщества в случае его участия в качестве партнера или инвестора в реализации научно-технических проектов. Тем более что вузы имеют инновационные разработки, которые прошли испытания, побывали на ЭКСПО.

Иными из проектов тут же заинтересовались предприятия. КЕГОК на заседании совета выразил готовность хоть сейчас внедрить актуальную систему сокращения потерь электроэнергии, созданную специалистами кафедры автоматизированных систем управления КарГТУ. Представители сельского хозяйства по поручению акима области взяли на вооружение уникальную технологию влагосбережения при помощи полимеров, придуманную и запатентованную учеными-химиками КарГУ. Корпорация «Казахмыс» намерена создать с КарГТУ кафедру по обучению специалистов для работы на новейших станках с программным управлением на заводе, прошедшем модернизацию. Нехватку обученных работников испытывает и АО «Шубарколькомир». В нынешнем году компания, решив уйти от традиционной разработки углей, заново начала работу с КарГТУ и готова финансировать научные поиски.

Возможно, зреют и другие рациональные предложения со стороны предприятий. Все же движущей силой развития экономики должны стать новые знания, большие вложения в образование и подготовку специалистов. Но только в тесном сотрудничестве наука и производство в крупном промышленном регионе смогут создать инновационные технологии и способствовать развитию наукоемкой экономики.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]