Не хватает на алмазы? Покупайте лучше стразы!

711
По материалам из открытых интернет-источников подготовил Дмитрий НОРКИН
Мировой финансовый кризис подкосил многие сферы, в том числе и лакшери – высший сегмент фэшн-рынка, предлагающий товары роскоши и услуги класса люкс-премиум. Но большинство людей планеты волнуют более прозаичные вещи – такие как падение национальных экономик и рост безработицы. Обо всем этом – в очередном обзоре мировых СМИ.

Сталь – в минус, фрахт – в плюс
Moody's
Спрос на сталь в Китае сократится на 5% в 2016 году, предполагает Moody’s Investors Service.
Аналитики международного рейтингового агентства также ожидают ухудшения рентабельности азиатских производителей этого вида товара в следующем году. Причем бразильская BTG Pactual прогнозирует сокращение выплавки стали в Китае на 1–2% в год в 2016–2018 годах, рекомендуя Vale в связи с этим уменьшить целевой показатель добычи железной руды в Бразилии с 376 млн тонн до 345–355 млн тонн.
Кстати, железная руда на торгах в Азии в среду и четверг продолжила снижение. Однако ставка фрахта судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки этого вида груза, а также угля, в четверг выросла на 13% – до 5 тыс. 920 долларов в сутки. Наиболее выраженный подъем наблюдался на маршрутах из Бразилии в Китай.
За последние три сессии стоимость аренды этих судов подскочила на 50%.

ЕС ощущает регресс
DELFI
Данные по ВВП в III квартале 2015 года показали самое сильное падение среди 28 стран ЕС в Финляндии и самый быстрый рост – в Румынии, информирует Delfi.ee.
ВВП в Финляндии по сравнению со II кварталом сократился на 0,6%, в Эстонии и Греции – на 0,5%. Самый быстрый рост демонст­рирует Румыния – 1,4%. Остальные страны показывают рост ВВП менее 1%. На втором и третьем местах расположились Польша и Словакия – 0,9%. ВВП Латвии увеличился на 0,5%, Литвы – на 0,6%. В среднем по ЕС экономика в III квартале по сравнению со II кварталом увеличилась на 0,4%, такой же рост демонстрируют США.
При этом ухудшаются и другие показатели в этих странах. Например, в Финляндии растет безработица. По данным Статис­тического центра этого государства, в октябре текущего года в стране насчитывалось 234 тыс. безработных (при населении менее 5,5 млн человек), что на 14 тыс. больше, чем в 2014-м. Таким образом, за год уровень безработицы вырос на 0,4% и составил 8,7%.
Стоит отметить, что Минис­терство труда и экономического развития располагает иными количественными данными. По сведениям ведомства, в октябре число безработных в Финляндии составило 338 тыс. человек.
Разница в данных министерства и Статистического центра объяс­няется различными методиками статистического учета. Среди европейских стран не только она страдает от роста уровня безработицы. Так, в Литве данный показатель превысил средний по Евросоюзу, о чем сообщил RuBaltic.Ru.

Реструктуризация в счет госдолга
Panorama (magazine)
Правительство Италии запланировало продать до 40% государственной железнодорожной компании FerroviedelloStato, чтобы снизить государственный долг. Об этом сообщил министр транс­порта страны Грациано Дельрио.
Решение о начале первичного размещения акций (IPO) было принято в ходе заседания правительства. По словам главы Минтранса, подробности продажи будут обсуждены в течение ближайших недель. Как уточняет издание Panorama, FerroviedelloStato контролирует 16,7 тыс. км железнодорожных сетей, в компании трудятся 70 тыс. человек.
К слову, в прошлом месяце страна продала и миноритарный пакет PosteItaliane. Стоимость крупнейшего пакета государст­венных активов, проданных за последние 10 лет, составила 3,4 млрд евро.
Как и PosteItaliane, Ferro­viedelloStato является крупной госкомпанией, уже не раз проводившей реструктуризацию для сокращения затрат и улучшения обслуживания потребителей. Правительство Маттео Ренци с помощью листинга железных дорог пытается сделать такого рода институты более эффективными и способными поддержать восстановление экономики. Ранее власти Италии в рамках борьбы с госдолгом выставляли на продажу или предлагали в долгосрочную аренду острова, замки, тюрьмы и другие «оригинальные» объекты.

Потребители теряют уверенность
The Conference Board
Отчет, представленный ConferenceBoard, показал, что индекс потребительского доверия в США упал в ноябре до уровня 90,4 пункта против 99,1 пункта в октябре. Экономисты ожидали, что он составит 99,5 пункта.
Индекс ожиданий понизился до 78,6 с 88,7 в октябре, в то время как индекс текущей ситуации упал до 108,1 пункта с 114,6.
Доля потребителей, полагаю­щих, что условия для бизнеса «хорошие», уменьшилась до 24,4% с 26,8%, в то время чис­ло сообщивших об обратном снизилось до 16,9% с 18,3%. Что касается ситуации на рынке труда, то доля опрошенных, заявивших о достаточном числе рабочих мест, сократилась с 22,7% до 19,9%.
Также стало известно, что доля потребителей, которые ждут улучшения условий для ведения бизнеса в течение ближайших шести месяцев, снизилась до 14,8% с 18,1%. Тем временем число ожидающих ухудшения бизнес-условий выросло до 11,0% с 10,4%. Доля потребителей, ожидающих роста своих доходов, уменьшилась с 18,1% до 17,2%.
«Индекс потребительского доверия резко упал в ноябре после умеренного снижения в октябре, – отметил Линн Франко, директор экономических показателей TheConferenceBoard. – Снижение, главным образом, связано с менее оптимистичной оценкой ситуации на рынке труда».

Хорошее с плохим
BARCLAYS
Пока президент Бразилии Дилма Руссефф борется с коррупционными обвинениями, инфляция в стране, в соответствии с последними официальными данными, превысила 10%, а уровень безработицы подскочил до 7,9%. На фоне плохого состояния дел в экономике Barclays прогнозирует экономический спад на 4% в этом году, а затем на 3,3% – в следующем, сообщил инвес­тиционный банк в исследовательской записке.
Политическая и экономическая нестабильность в последнее время привели курс национальной валюты Бразилии к многолетним минимумам, и этот фактор помогает разжечь ценовое давление. По словам Карлоса А. Примо Брага, профессора по международной политической экономике в IMD Business School в Швейцарии, нынешняя ситуация тем не менее может стать благом для туристов и иностранных инвесторов.
В качестве примера он приводит ситуацию на рынке недвижимости, где цены существенно упали, в результате чего появился интерес к стране со стороны крупных инвесторов. А это в конечном итоге может помочь повысить уверенность и улучшить перспективы роста.
Бразильский реал «пережил одно из самых драматических обесцениваний» среди валют из стран с развивающейся экономикой в течение последних 12 месяцев, объяснил Брага CNBC. С другой стороны, крайняя регулировка «поможет обрабатывающим секторам экономики улучшить свою международную конкурентоспособность», сказал он. Девальвация реала в сочетании с замедлением экономики привела к существенному снижению торгового дефицита Бразилии – примерно на 30% по сравнению с прошлым годом.
В то же время экономическая неопределенность приводит к спекуляциям о том, что Федеральная резервная система может сохранить процентные ставки на прежнем уровне. Это было бы стимулом для рисковых активов и полезным для развивающихся рынков.
На прошлой неделе реал и бразильские акции подскочили, так как рынки распространили слух о том, что ФРС будет использовать более медленный подход к ужесточению денежно-кредитной политики. Бразильские активы становятся все более привлекательными для иностранных инвесторов. Тем не менее финансовые вопросы по-прежнему продолжают тащить страну вниз, подталкивая президента Руссефф к повышению налогов.

Volkswagen вновь оштрафован
YONHAP NEWS AGENCY
Министерство окружающей среды Южной Кореи оштрафовало немецкий концерн Volkswagen AG на 14,1 млрд южнокорейских вон (около 12,3 млн долларов) за нарушение экологических норм и потребовало отозвать с рынка страны более 125,5 тыс. автомобилей.
По данным агентства Ренхап, отзыву подлежат автомобили Volkswagen Tiguan и Volkswagen Beetle, а также Audi A4, Audi Q3 и Audi Q5. Решение о штрафе и отзыве автомобилей было принято после того, как экспертная комиссия ведомства выявила несоответствия в замерах показателей выбросов вредных веществ.
В частности, было обнаружено, что на автомобилях Volkswagen Tiguan, оборудованных двигателем EA189, было установлено программное обеспечение, которое занижало реальные показатели выбросов. В настоящее время специалис­ты проверяют, была ли подобная «начинка» установлена и на других автомобилях. Кроме этого, южнокорейское минис­терство окружающей среды требует от автопроизводителя предоставить до 6 декабря подробный план действий по приведению поставляемых на рынок автомобилей в соответствие с экологическими нормами.
Напомним, скандал вокруг автоконцерна Volkswagen разгорелся после того, как американские власти обвинили автопроизводителя в том, что он оборудовал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ.
В Volkswagen заявили, что основная часть автомобилей с нарушениями в ПО находится не в США, а в Европе. По его данным, в мире сейчас эксплуа­тируется около 11 млн машин с подобными дефектами, в том числе 8 млн в Евросоюзе, из которых 2,8 млн – в Германии.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Когда в Астане отключат отопление
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]